ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигурант «Болотного дела» Дмитрий Бученков уехал из России

09.11.2017

Это стало известно посте того, как Дмитрий Бученков не пришёл на заседание по своему делу в Замоскворецкий суд Москвы

Об этом сообщает издание «Настоящее время», которому удалось связаться с Дмитрием Бученковым.

Бученков заявил, что находится «в одном из государств ЕС», где он «попросил политического убежища». Активист не уточнил, в какой именно стране он находится.

По словам Бученкова,он решил уехать из-за политического характера «Болотного дела».  После того, как его перевели под домашний арест, анархист «в течении шести месяцев наблюдал, как процесс проходит в отношении него лично» и убедился в том, что в отношении него однозначно будет вынесен обвинительный приговор.

Дмитрий Бученков отметил, что в настоящее время не имеет контакта с родственниками.

Днём 9 ноября появилась информация, что Бученков не пришёл в Замоскворецкий суд на очередное заседание по делу об участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Сотрудники ФСИН обвинили активиста в бегстве: с 5 ноября в квартире Бученкова живёт другая семья; ключи от дома им передали ещё в конце октября.

Адвокаты анархиста Светлана Сидоркина и Илья Новиков говорили, что не знают, где находится их подзащитный.

Сам Бученков заявил, что уехать из России ему позволил тот факт, что из-за нехватки элетронных браслетов ФСИН не могла отслеживать его местонахождение.

Дмитрия Бученкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признал свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде.

Одним из доказательств по делу анархиста служат раскадковки видозаписей, сделанных полицейскими во время беспорядков на Болотной площади. Обвинение утверждает, что присутствующий на них человек в чёрном - Бученков. Защита анархиста настаивает, что это другой человек, Бученкова в этот момент даже не было в Москве.

Бученкова задержали в декабре 2015 года. Активист почти полтора года года просидел в СИЗО, но в марте 2017 года был помещён под домашний арест. Как выяснилось, сотрудники ФСИН не надели на него электронный браслет.

Правозащитный центр Мемориал считает Дмитрия Бученкова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: