ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский Суд приступил к рассмотрению жалобы осужденного активиста организации «Хизб ут-Тахрир»

10.08.2010

17 июня 2010 года Европейский Суд по правам человека принял решение о коммуникации властям РФ жалобы «Касымахунов против России», поданной в Суд 11 июля 2005 года.Интересы заявителя представляют юристы Европейского Центра Защиты Прав Человека (Лондон) и Правозащитного центра «Мемориал»

17 июня 2010 года Европейский Суд по правам человека принял решение о коммуникации властям РФ жалобы «Касымахунов против России», поданной в Суд 11 июля 2005 года.

Интересы заявителя представляют юристы Европейского Центра Защиты Прав Человека (Лондон) и Правозащитного центра «Мемориал» (Москва).

Заявитель, гражданин Узбекистана Юсуп Касымахунов, 1964 г. р., с 1996 года является членом организации «Хизб ут-Тахрир». 14 февраля 2003 года Верховный Суд (ВС) РФ вынес решение о признании 15 организаций, включая «Хизб ут-Тахрир», террористическими и запретил их деятельность на территории России. Следует отметить, что заинтересованные лица, представители и/или члены этих организаций не извещались о рассмотрении дела и не присутствовали на судебных слушаниях по нему. Более того, решение Верховного Суда РФ было вынесено на закрытом судебном заседании, никогда не публиковалось официально и отсутствует в базах правовых документов.

После вступления решения ВС РФ в законную силу многие члены организации «Хизб ут-Тахрир», включая заявителя, подверглись уголовному преследованию. Так, 13 февраля 2004 года Юсуп Касымахунов был арестован в Москве сотрудниками УБОП. 25 марта 2004 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям 327 (использование заведомо подложного документа), 282-2 (организация деятельности экстремистской организации [В редакции Федерального закона № 103-ФЗ от 24.07.2002 г.]) и 205-1 (склонение лица к участию в деятельности террористической организации]) Уголовного кодекса РФ. Впоследствии статья 282-2 УК была заменена на статью 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Приговором Московского городского суда от 11 ноября 2004 года заявитель был признан виновным по всем предъявленным ему обвинениям и осужден на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его аргументы об отсутствии оснований для признания его действий противозаконными, изложенные в кассационной жалобе, были оставлены без удовлетворения определением Верховного Суда РФ от 13 января 2005 года. В 2007 году после изменения формулировки статьи 205-1, по ходатайству представителей заявителя она была исключена из приговора, а срок наказания снижен до 7 лет и 4 месяцев.

В жалобе в Европейский Суд Юсуп Касымахунов ссылается на нарушение принципа законности, закрепленного в статье 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предписывает возможность назначения наказания исключительно на основании закона, который в свою очередь должен обладать такими качествами, как точность формулировки и его доступность для широкой публики. В данном же деле решение о запрете деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», послужившее основанием для привлечения заявителя к уголовной ответственности, никогда не публиковалось официально, а к моменту ареста Касымахунова текст решения вообще не был доступен для ознакомления даже для стороны защиты заявителя. Это лишило заявителя возможности предвидеть негативные последствия своих действий в качестве члена запрещенной организации.

Заявитель также ссылается на нарушение российскими властями его прав на свободу мысли, совести и религии, на свободу выражения своего мнения, на свободу собраний и объединений, закрепленные в статьях 9, 10 и 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности Юсуп Касымахунов утверждает, что никогда не пропагандировал насилие и не призывал окружающих к насильственным действиям, и что вся его деятельность по распространению информации о «Хизб ут-Тахрир» и ее идеологии носила исключительно мирный характер, поскольку сама философия этой организации основана на ненасильственных, мирных способах достижения ее политических целей.

Рассмотрение Европейским судом дела Юсупа Касымахунова имеет особое значение, поскольку оно выходит за рамки конкретных обстоятельств преследования заявителя и затрагивает вопросы квалификации деятельности и идеологии организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной, кроме России, в некоторых арабских странах, государствах постсоветской Центральной Азии, а также в некоторых странах Европы, включая Германию.

Европейский суд по собственной инициативе поднял вопрос о возможности применения статьи 17 Конвенции в данном деле, которая не предоставляет лицам возможности пользоваться правами, закрепленными в Конвенции, если эти лица занимаются деятельностью, направленной на упразднение прав и свобод других лиц.

Более того, некоторые неправительственные организации, в частности, «Институт Открытое Общество» намереваются вступить в дело Касымахунова в качестве третьей стороны с целью предоставления Европейскому Суду своей оценки деятельности организации «Хизб ут-Тахрир».

Европейский Суд предложил властям РФ в срок до 11 октября 2010 года представить ответы на поставленные Судом вопросы. Далее у заявителя будет возможность, направить в Страсбург свои комментарии к ответу Правительства, а также заявить требования о справедливой компенсации. После этого, по общему правилу, Суд сможет вынести решение по существу.

Правозащитный центр «Мемориал» продолжит освещать ход и итоги данного дела.

Поделиться: