ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский суд начал рассмотрение иска Грузии к России

13.06.2012

Сегодня, 13 июня 2012 года, Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России. Он был подан в связи с массовой высылкой из России грузин осенью 2006 года и в начале 2007 года и грубыми нарушениями их прав.Жалоба была подана правительством Грузии 26 марта

Сегодня, 13 июня 2012 года, Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России. Он был подан в связи с массовой высылкой из России грузин осенью 2006 года и в начале 2007 года и грубыми нарушениями их прав.

Жалоба была подана правительством Грузии 26 марта 2007 года. Суд признал ее приемлемой 30 июня 2009 года, а в январе-феврале 2011 года были опрошены свидетели.

В октябре 2006 года после конфликта, возникшего между грузинскими властями и российскими миротворцами на границе Абхазии, в РФ повсеместно началась «охота» на грузин. За несколько дней в Комитет «Гражданское содействие» и Правозащитный центр «Мемориал» обратилось около ста человек с просьбой дать им справки о причинах их нахождения на территории России, которые они могли бы показать полиции.

17 октября ПЦ «Мемориал» и «Гражданское содействие» провели пресс-конференцию «Антигрузинская вакханалия и фашизация общества. Вступил ли Президент в ДПНИ?» (http://www.memo.ru/2006/10/16/20061016.htm).

18 октября по инициативе Светланы Ганнушкиной и Тамары Морщаковой Совет при президенте по правам человека принял заявление по этим событиям (см. текст заявления). После этого кампания остановилась.

20 октября Светлана Ганнушкина посетила центр для депортации иностранцев. «Там я обнаружила много людей, в основном грузин из Абхазии, которых просто забирали на улице, сажали в автобусы и привозили в суд, - рассказывает Ганнушкина. - Людей часто даже не выпускали из автобусов, пока суд пачками принимал решения об их выдворении. Среди этих людей оказались и грузины - граждане России!
Всем задержанным говорили, что подавать кассационную жалобу бессмысленно, что это только ухудшит их положение. Мне удалось уговорить двоих грузин - граждан России обратиться в кассационную инстанцию. Конечно, мы суды выиграли, и люди остались в России»
(см. текст справки, составленной по итогам посещения спецприемника).

Те, кто не рискнул обжаловать решение, были выдворены. Известно, что в ходе этой кампании в приемниках-распределителях погибло по крайней мере два человека: Манана Джабелия умерла, когда уже было принято решение о ее освобождении; пожилой мужчина скончался во время депортации.

В ходе "охоты" на грузин МВД направило в школы и вузы секретный циркуляр, в котором запрашивалась информация об обучающихся там детях и студентах-грузинах (см., например, сообщение о том, что в Томский государственный университет из УБОПа поступил запрос о студентах-грузинах: http://www.spravda.ru/news/3166.html). Правозащитникам этот циркуляр был передан возмущенными сотрудниками одного из вузов.

«То, что эта кампания была инициирована сверху, очевидно, - считает Ганнушкина. - В первую очередь, это доказывают циркуляры МВД, оказавшиеся у нас на руках. А кроме того, в 2008 году, когда конфликт между Россией и Грузией был гораздо серьезней, "охота" на грузин не повторилась. Случился «исполнительный» эксцесс - одного из наших подопечных грузин забрали в полицию. Мы позвонили туда, нам ответили с формулировкой: «Отпускаем, в этот раз такой установки нет».

«По просьбе грузинской стороны мы передали имеющуюся у нас информацию, и теперь вместе ожидаем решения», - говорит Ганнушкина.

Увы, это не единственный случай, когда российское правительство, в ответ на обострение отношений с той или иной страной, начинает гонения на ее граждан и массовые выдворения. Так, в прошлом году эта история повторилась с гражданами Таджикистана, когда в Душанбе удерживался российский летчик Садовничий. В итоге летчика отпустили, а решения о выдворении таджиков не отменили (http://www.memo.ru/2011/11/25/2511111.html).

Напомним, что, согласно статье 4 Дополнительного Протокола № 4 к Европейской Конвенции, коллективное выдворение иностранцев с территории страны - участницы Конвенции запрещено. Более того, согласно правоприменительной практике Европейского Суда, решение о выдворении иностранного гражданина должно приниматься отдельно в каждом конкретном случае с детальным изучением обстоятельств дела.

См. также:

Справка Светланы Ганнушкиной, подготовленная для Эллы Памфиловой, председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества правам человека;

Сообщение адвоката Ольги Цейтлиной.

Поделиться: