ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Экспертиза законопроекта о внесении изменений в статьи 67 и 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

28.10.2013

PDF-версия  Государственная Дума Российской ФедерацииКомитет по образованиюНаименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт ЗАКЛЮЧЕНИЕпо результатам проведения антикоррупционной экспертизыПоляниной Марией Борисовной(указывается наименование юридического лица или фамилия, имя,

 
Государственная Дума
Российской Федерации
Комитет по образованию
Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Поляниной Марией Борисовной
(указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)
 
аккредитованной распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 21.09.2012г. № 20-30р в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
 
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", проведена антикоррупционная экспертиза Проекта № 350713-6* Федерального закона о внесении изменений в статьи 67 и 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»*(2)
(указываются реквизиты нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта )
далее — Проект,
(сокращение)
 
Статья 1 Проекта в вносит изменения в статью 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закона об образовании) дополняя ее пунктом 3.1 следующего содержания «Равными с гражданами Российской Федерации правами на прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам в соответствии с частью 2 статьи 78 настоящего Федерального закона обладают также иностранные граждане, которые могут при поступлении в государственные и муниципальные образовательные организации предоставить документы, подтверждающие статус налогового резидента Российской Федерации в течение всего срока законного пребывания их на территории Российской Федерации, предшествующего поступлению в государственные и муниципальные образовательные организации, но не менее чем за последний календарный год, и их дети», а также в часть 2 статьи 8 Закона об образовании следующего содержания «иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе, кроме случаев, установленных настоящим Законом».
 
Анализируемый законопроект вводит дополнительное условие, препятствующее иностранным гражданам получить доступ к образованию в государственных и муниципальных образовательных организациях – получение статуса налогового резидента.

1) Законопроект противоречит ряду международных соглашений, гарантирующих каждому право на образование и равный доступ к образованию.

 
Статья 26 Всеобщей декларации прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г.*(3), определяет:
«1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
 
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.
 
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей».
 
Пунктом 1 статьи 7 «Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников Содружества Независимых Государств», заключенной Российской Федерацией со странами-участниками СНГ 14 ноября 2008г.*(4) гарантировано трудящимся-мигрантам и членам их семей право на получение образования.
 
Законопроект противоречит статье 43 Конституции РФ*(5), которая определяет, что каждый имеет право на образование, а также гарантирует равный доступ к образованию для всех детей, находящихся на территории РФ.
 
Вышеуказанные международные соглашения и Конституция РФ не содержат каких-либо оговорок, касающихся статуса налогового резидента.

2) Понятие «налоговый резидент» содержит статья 207 Налогового кодекса РФ*(6). Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус налогового резидента является специализированным понятием, которое применяется для целей налогового законодательства, в частности, для определения порядка и размера оплаты налога на доходы физических лиц.

 
Социальные обязанности государства не могут ставиться в зависимость от наличия и/или отсутствия налогового статуса. Более того, условие о получении статуса налогового резидента не логично, так как квалифицирующим признаком налогового резидента является фактическое нахождение на территории РФ, а не уплата налога, осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.
 
Цель, которая достигается введением такого условия для реализации права не определена. Разработчик Проекта фактически вводит "карантинный период" на право обучения ребенка до момента, пока его родители не будут находиться определенный срок на территории РФ. Вместе с тем ребенок и его родители имеют индивидуальные права и индивидуальные обязанности. Право ребенка не связано с обязанностями родителей.  
 
3) Текст законопроекта вносит неопределенность - оба родителя должны подтвердить статус налогового резидента или достаточно одного родителя, а также не учитываются те случаи, когда ребенок проживает не с родителями, а с опекунами или другими законными представителями. Авторы Проекта не учитывают тот факт, что законодательство РФ не возлагает на иностранных граждан обязанность по осуществлению трудовой деятельности на территории РФ, таким образом, не все иностранные граждане, законно находящиеся в РФ, являются работающими. В частности, в России проживают иностранцы, имеющие статус беженца и ищущие убежища, иностранцы, прибывшие в Россию с целью обучения в высших учебных заведениях, благотворительности, предпринимательской деятельности. Эти категории лиц не учтены данным законопроектом.

4) Доводы, изложенные в пояснительной записке аморальны, и не отвечают принципам правого социального государства, каким является Российская Федерация в соответствии со статьями 1 и 7 Конституции РФ. Цели, указанные в пояснительной записке (нехватка мест в образовательных организациях), достигаются в социальном государстве не путем существенного ограничения прав отдельных категорий лиц, а строительством новых образовательных учреждений, расширением и реконструкции уже действующих.

Вышеуказанная норма Проекта образует следующие коррупциогенные факторы:

 
- выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) (подпункт «в» пункта 3 проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.10 № 96 (Далее «Методика»);
 
- наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям (подпункт «а» пункта 4 Методики).
 
В целях устранения коррупциогенных факторов предлагается: отклонить Проект Федерального закона о внесении изменений в статьи 67 и 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». 
 (указывается способ устранения коррупциогенных факторов)

«23» октября 2013 г. _______________________ ________М.Б. Полянина_________
 
 М.П.
 (для юридических лиц)

--------------------------------

 
<*> Отражаются все положения нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев), и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
* http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=350713-6
*(2) Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" , первоначальный текст документа опубликован в изданиях Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2012, "Собрание законодательства РФ", 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598, "Российская газета", N 303, 31.12.2012.
*(3) "Российская газета", N 67, 05.04.1995.
*(4) Документ опубликован не был.
*(5) Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ), Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 опубликован в изданиях "Российская газета", N 7, 21.01.2009, "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445, "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
*(6) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ Первоначальный текст документа опубликован в изданиях Собрание законодательства РФ", 07.08.2000, N 32, ст. 3340, "Парламентская газета", N 151-152, 10.08.2000.

Поделиться: