ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дмитрий Бученков: «Я придерживаюсь анархо-коммунистических взглядов»

16.05.2017

В обвинительном заключении указывается, что Бученков является анархистом; адвокат попросил его рассказать о своем отношению к анархистскую движению.

«Здесь двоякое отношение, — ответил Бученков. — С одной стороны, я придерживаюсь анархо-коммунистических политических взглядов, с другой стороны я исследую историю анархистского и других непарламентских политических движений. То есть отношение двоякое. С одной стороны — я разделяю эти взгляды, я анархо-коммунист; с другой стороны, у меня тут научные интересы».

В 2012 году он состоял в организации «Автономное действие». В шествии 6 мая он изначально не собирался участвовать.

«Моя личная была позиция — мне показалось, что движение за честные выборы стало выдыхаться, а вторая причина, что я был одним из заявителей майского шествия 2012 года. И я посчитал, что на тот период наше движение ясно выразило свою позицию, я для себя не посчитал нужным это повторять и уехал в Нижний Новгород», — рассказал Бученков.

По его словам, после 6 мая 2012 года он не скрывался, вел свою прежнюю жизнь, неоднократно ездил по другим городам и в другие страны, был заявителем массовых акций, никаких претензий со стороны правоохранительных органов к нему не было.

В начале 2014 года Бученков был на Украине. «Я посетил ее из научно-политического интереса. Я не скрывал факт этой поездки, а ее результаты — это три репортажа, два с Майдана и один из Донецка. Плюс я выпустил небольшую брошюру. Я покинул территорию Украины, когда президентом был еще Янукович», — рассказал обвиняемый.

Источник - Медиазона

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: