ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Для лидера движения «Алтын Урда» Даниса Сафаргали запросили пять лет по обвинению в экстремизме

21.08.2017

Гособвинитель попросил приговорить основателя Татарского патриотического фронта «Алтын Урда» Даниса Сафаргали к пяти годам колонии общего режима

Об этом сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на  международную правозащитную группу «Агора».

Сафаргали предъявлены обвинения в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК), хулиганстве (213 УК), побоях (116 УК) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (115 УК). Адвокаты «Агоры» Ирина Хрунова и Ирина Гонцова на прениях просили полностью оправдать подзащитного.

Изначально лидера движения «Алтын Урда» поместили в СИЗО после бытового конфликта. В апреле 2016 года Данис Сафаргали и его беременная жена Гузель подрабатывали комендантами общежития Казанского инновационного университета. Собственник помещения — компания «Пилигрим» — решил сделать из общежития хостел и начал выгонять студентов из здания. Сафаргали и его жена приехали на место конфликта. Один из сотрудников «Пилигрима» ударил Гузель в низ живота. Тогда лидер «Алтын Урды» достал из кармана балончик «биопарокса» и пригрозил, что брызнет им в лицо сотрудникам компании.

Обе стороны конфликта написали заявления в полицию, но дело возбудили только против Сафаргали. По версии СК, он использовал конфликт с общежитием как повод для драки, а в руках у него был настоящий слезоточивый газ. Уже в СИЗО Сафаргали дополнительно обвинили в экстремизме.

По версии следствия, обвиняемый с марта 2014 года по март 2016 года разместил на своей странице во «ВКонтакте» 15 публикаций, в которых излагал свое мнение о вызывавших его сомнение публикациях в изданиях, высказывался о русских, Русской православной церкви (РПЦ) и президенте России, в том числе в контексте ситуации с Крымом.

Большинством свидетелей по второму делу об экстремизме стали потерпевшие сотрудники «Пилигрима», которые показали, что после конфликта с активистом зашли на его страницу «ВКонтакте» и были «глубоко оскорблены его публикациями». Сафаргали свою вину не признал.

Вахитовский районный суд Казани несколько раз откладывал заседания по делу, поскольку обвиняемый страдает клаустрофобией, что затрудняло его доставку в суд. Так, 1 марта 2017 года активист потерял сознание по пути из СИЗО в суд. Адвокаты Сафаргали считают, что их подзащитного необходимо перевести под домашний арест.

Поделиться: