ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело «защитников Хопра» вернули в прокуратуру

22.12.2016

Воронежский суд вернул в прокуратуру дело защитников реки Хопер в связи с недоказанностью.

Об этом сообщается на сайте «Движения в защиту Хопра».

Во время заседания судья огласил постановление замгенпрокурора Виктора Гриня. В нем говорилось, что в действиях обвиняемого Михаила Безменского не нашли признаков вымогательства. 

После этого защита Безменского ходатайствовала о прекращении дела или возвращении его в прокуратуру. Судья удовлетворил последнее ходатайство и отметил, что в деле имеется масса процессуальаных нарушений. 

Обвиняемые по делу о вымогательстве Михаил Безменский и Игорь Житенев остаются под домашним арестом до вступления постановления суда в силу.

Игорь Житенев — бывший атаман культурной автономии казаков в Новохоперском районе Воронежской области и участник движения «В защиту Хопра». Житенев был задержан в результате провокации правоохранительных органов. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 163 УК («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»).

Следствие уверено, что Житенев и Безменский вымогали у Уральской горно-металлургической компании деньги «за помощь в прекращении активных протестов против разведки медно-никелевых месторождений» на Хопре. 

Сам Житенев признает, что участвовал в экологическом движении, однако отрицает обвинения в вымогательстве полностью.

Программа: Поддержка политзэков

Житенев Игорь Анатольевич 27 апреля 1967 года, бывший атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперского района Воронежской области, активист движения против разработки месторождения никеля.

Поделиться: