ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело правозащитницы Татьяны Котляр вернули прокурору

16.04.2015

В понедельник, 13 апреля, судья участка №15 Обнинского мирового суда постановила вернуть уголовное дело депутата городского собрания, участницы Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Михайловны Котляр прокурору для устранения недостатков предварительного следствия.В ходе

В понедельник, 13 апреля, судья участка №15 Обнинского мирового суда постановила вернуть уголовное дело депутата городского собрания, участницы Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Михайловны Котляр прокурору для устранения недостатков предварительного следствия.

В ходе заседания прокурор ходатайствовал о приобщении к делу оригиналов заявлений Котляр о регистрации иностранных граждан по ее адресу в 2013 году. Оригиналов было несколько десятков, ранее в деле фигурировали только их копии.

Ознакомившись с документами, Татьяна Котляр обнаружила несколько бланков, на одном из которых не было ее подписи, еще на трех подпись стояла не там, где нужно. Напомним, ранее в деле фигурировали бланки с поддельными подписями Котляр, что подтвердила почерковедческая экспертиза.

Правозащитница была против приобщения этих документов. Представляющий ее интересы адвокат Илларион Васильев, сотрудник Сети «Миграция и Право» ПЦ «Мемориал», поддержал ее: «Суд вынужден обозревать доказательства в первоначальной форме. Не проводилось экспертных исследований. Утверждать достоверность подписей невозможно. Это свидетельствует о неполноте следствия. Кроме того, данные документы не могут быть приобщены к делу, потому что мы целиком и полностью возражаем против предъявления Татьяне Михайловне обвинения за фиктивную регистрацию в 2013 году, когда такого состава преступления не существовало — как известно, закон не имеет обратной силы».

Суд поставил вопрос о возвращении уголовного дела в прокуратуру. Обвиняемая возражала: «Я хочу получить результат. Результат суда — это приговор. А вместо этого я получаю бесконечное затягивание дела. Целый год шло следствие — дело было возбуждено 14 марта 2014 года, и только через год прокурор утвердил обвинительное заключение. Я хочу получить приговор». Напомним, Котляр на протяжении всего процесса настаивала на том, что она не стремится избежать наказания. Цель правозащитницы привлечь внимание к проблеме людей, которые приезжают в Россию по госпрограмме «Соотечественники», но не могут получить гражданство в упрощенном порядке, так как им негде зарегистрироваться, а это - обязательное условие для получения гражданства.

Адвокат вынужден был поддержать Котляр, так как связан позицией подзащитной, хотя с точки зрения юриста, по его словам, дело не выдерживает никакой критики.

Судья постановила вернуть дело прокурору Обнинска:

«В нарушение норм уголовно-процессуального законодательства… органы предварительного расследования не дали надлежащей оценки представленным государственным обвинителем в ходе судебного заседания заявлениям о регистрации в 2013 году 84 иностранных граждан с подписями Т. М. Котляр.

Неприведение доказательств, подтверждающих наличие преступления и вину обвиняемой, рассматривается как нарушение закона, которое затрудняет исследование при судебном разбирательстве обоснованности обвинения в совершении преступления, а также ущемляет право обвиняемой на осуществление защиты, что признается существенными нарушениями и влечет возврат дела прокурору».

«Документы, представленные прокурором, выполнили роль гири, потопившей это дело, — полагает Илларион Васильев. — Я ранее, высказавшись о недопустимости приобщенных документов, предугадал постановление суда о возвращении дела прокурору. Суд, столкнувшись с противоречиями, вынужденно пошел по пути наименьшего сопротивления. Но вообще это очень странная ситуация — в самом конце слушаний, на последнем заседании нам предоставляются эти документы за 2013 год. Они изначально, на стадии следствия должны были быть в уголовном деле, должны были быть подвергнуты экспертизе, исследованию, оценке. Мы с Татьяной Михайловной изначально говорили, что вменение ей регистрации за 2013 год превращает это уголовное дело в свалку. Мы хотим получить приговор, мы хотим оправдательного приговора. Но есть подозрение, что все идет к амнистии, которая готовится президентом. При этом судья самостоятельно не хочет применять амнистию, ведь ей придется добиться от Татьяны Котляр признания вины. Поэтому вопрос применения амнистии суд отдает прокурору и следователю».

Обжаловать постановление суда Татьяна Котляр не планирует.

Напомним, проводится предварительное следствие по еще одному делу, возбужденному в отношении Котляр по тем же статьям.

См. отчет с предыдущего заседания.

Программа: Миграция и право

Татьяна Котляр помогала получить регистрацию тем, кто в ней нуждается, в том числе – участникам государственной программы переселения соотечественников. Этих людей чиновники бросили на произвол судьбы.

Поделиться: