ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело об освобожденных рабах: противостояние Следственного комитета и прокуратуры

23.01.2013

22 января 2013 года руководитель сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, координатор проекта «Защита прав трудовых мигрантов» Анастасия Денисова и адвокат Гульнара Бободжанова побывали в московском

22 января 2013 года руководитель сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, координатор проекта «Защита прав трудовых мигрантов» Анастасия Денисова и адвокат Гульнара Бободжанова побывали в московском следственном управлении (ГСУ СК РФ по г. Москва) на встрече о деле «гольяновских» рабов.

Встреча состоялась по инициативе Ганнушкиной и ее коллег: неоднократные письменные обращения и информация о преступлениях, переданная в следственный комитет, не вызвали реакции следствия в установленные законом сроки.

Анастасия Денисова передала начальнику первого отдела процессуального контроля Сергею Бессарабову 15 тысяч подписей, собранных под петицией с требованием возбуждения дела против хозяев магазина «Продукты», и обращение с просьбой рассмотреть все заявления жертв, а не только Бакии Касимовой и Лейлы Ашировой, уже признанных потерпевшими.

Напомним, что в начале ноября 2012 года ГСУ СК РФ по г. Москва вынесло постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы Бакии Касимовой и Лейлы Ашировой (статья 127 УК РФ), однако уже 11 ноября следователь сообщил потерпевшим, что Преображенская районная прокуратура отменила это решение.

Вот уже два месяца сотрудники Комитета «Гражданское содействие» и юристы ПЦ «Мемориал» выявляют новых потерпевших, проводят с ними интервью и адвокатские опросы, помогают им пройти медицинское обследование. В СК направляются новые жалобы и заявления. В общей сложности работа идет с десятью пострадавшими, в том числе двумя детьми. В своих обращениях они рассказывают новые факты принуждения к неоплачиваемому труду, истязаниях, жестоком обращении с детьми. Речь идет уже не об одном, а о двух магазинах: по улице Новосибирская, д. 11 и по улице Уральская, д. 13а. Все эти факты ждут проверок, потерпевшие готовы давать показания, но реакции на них нет – Следственный комитет не дает им хода, не отвечает заявителям и их адвокатам.

Принципиальный момент взаимоотношений прокуратуры и СК состоит в том, что прокуратура не усмотрела в материалах, собранных следователем Преображенского следственного отдела Дамиром Самерхановым достаточных доказательств незаконного лишения свободы и предлагает СК провести дополнительную проверку, прямо указывая на это в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следственный комитет, в свою очередь, считает, что сделал достаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 127, и обжалует постановление прокуратуры в вышестоящие инстанции намереваясь добраться до генерального прокурора Юрия Чайки. Следствие утверждает, что готово работать по всем заявлениям. Однако обойти формальную процедуру следователи не могут: лишь после того, как прокуратура отменит решение о прекращении дела, первое постановление о возбуждении уголовного дела вновь вступит в силу. Тогда все следственные действия будут происходить в рамках этого дела.

При этом и Сергей Бессарабов и его помощник Максим Матвиенко прошли уже три ступени обжалования и вполне уверены в том, что получат отказ и на самом высоком уровне.

«Мне не понятно, почему СК не хочет проводить дополнительную проверку и оставляет без рассмотрения наши новые заявления, - комментирует Светлана Ганнушкина. - Если бы проводилась содержательная работа по ним, это могло бы позволить расширить круг потерпевших, собрать дополнительные данные, возможно, изменить квалификацию состава преступления на использование рабского труда (статья 127.2 УК РФ), причинение вреда здоровью или истязания (статьи 11 и 117 УК РФ). Особенное внимание СК, на мой взгляд, должен был бы сосредоточить на состоянии детей потерпевших, состояние которых чудовищно: ребенок в шесть лет выглядит трехлетним, у него сломаны ноги, врачи диагностируют недоразвитие. Прокуратура также могла бы дать «зеленый свет» расследованию длящегося более десяти лет преступления. Однако обе правоохранительные структуры занимаются взаимным обменом нотами, как будто это два государства, отстаивающие свои интересы», - говорит Светлана Ганнушкина.

«Единственное, на что они сослались, как на возможный новый сюжет – это на подачу заявлений по новому магазину и новым хозяевам. Все, что будет приходить к ним по Новосибирской, 11, они будут класть в папку и ничего не делать, - говорит координатор Комитета «Гражданское содействие» Анастасия Денисова. - Нас заранее предупредили, что в вопросе обжалования на положительный результат они не надеются, объясняя это «принципиальным противостоянием» с прокуратурой. Когда через три-четыре месяца пройдут все эти стадии, СК задумается над новой проверкой по новым заявлениям или над новой квалификацией. Но этого им делать не хочется, потому что тогда они как бы признают, что прокуратура права и они плохо возбудили дело и плохо его расследовали», - добавляет Денисова.

Адвокаты пострадавших намерены в ближайшее время сформулировать претензии к Самерханову с целью его замены на другого следователя, обратиться в СК и в управление по делам несовершеннолетних по поводу нарушения прав детей, а также обжаловать нежелание СК проводить дополнительную проверку по жалобам пострадавших.

«Мы должны обжаловать постановление прокуратуры об отмене постановления о возбуждении уголовного дела как заинтересованные лица, чьи права были нарушены. Нужно также обжаловать в прокуратуру бездействие следственного отдела, связанное с их нежеланием проводить проверку. Они не провели ее и не собираются, как стало понятно сегодня», - говорит адвокат Гульнара Бободжанова.

В ближайшее время планируется встреча представителей Комитета «Гражданское содействие» и адвокатов пострадавших сотрудников двух магазинов с начальником ГСУ СК Ф по г. Москве Вадимом Яковенко.

Тем временем, в Преображенском районном суде назначены судебные слушания по жалобам адвокатов пострадавших продавцов на бездействие следствия. Ожидается, что на этих заседаниях будут представлены материалы расследования по делу «гольяновских рабов», а также появится сам следователь Самерханов, который разъяснит суду и истцам, почему дело о рабстве забуксовало в самом начале.

23 января судебные слушания начнутся в 11:00 под председательством судьи Леонида Гарбара. 24 января судебное слушание в 12:00 проведет судья Зоя Орлова.

Контактное лицо для прессы: Анастасия Денисова (комитет «Гражданское содействие»), моб. тел. +7 (909) 975 74 71.

Поделиться: