ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело об избиении Сапият Магомедовой: справка коллегии «Омаров А.С. и партнеры»

29.06.2010

Об избиении Магомедовой см. сообщения ПЦ «Мемориал».СПРАВКА17 июня 2010 года адвокат коллегии адвокатов «Омаров А.С. и партнеры» Магомедова Сапият Ахмедовна направлялась в Хасавюртовский ГОВД в связи с осуществлением защиты Евтемировой Малики Лечиевны, подозреваемой органами предварительного

Об избиении Магомедовой см. сообщения ПЦ «Мемориал».

СПРАВКА

17 июня 2010 года адвокат коллегии адвокатов «Омаров А.С. и партнеры» Магомедова Сапият Ахмедовна направлялась в Хасавюртовский ГОВД в связи с осуществлением защиты Евтемировой Малики Лечиевны, подозреваемой органами предварительного следствия в совершении преступления.

Пройдя через КПП ГОВД, Магомедова С.А. созвонилась с начальником СО при Хасавюртовском ГОВД Перичевым Р.У., который оказался на работе, и сказала, что хотела бы к нему зайти, и получила согласие.

Во дворе ГОВД ей навстречу попались несколько сотрудников милиции, которые в этот же день в ее присутствии задержали Евтемирову М.Л.. Кто-то им вслед крикнул: «Вот она идет, выкиньте ее быстро из отдела! Зачем ее пропустили?» Магомедова С.А. узнала следователя Стамбулова З.С., расследующего дело Евтемировой М.Л. Он находился возле дверей у выхода из здания ГОВД.

Один из шедших навстречу сотрудников милиции – командир СОГ ГОВД, которого зовут Ама, грубо схватил Магомедову С.А. за руку и стал тянуть к выходу со двора ГОВД. Когда Магомедова С.А. схватилась за подвернувшуюся металлическую ограду, другой сотрудник милиции схватил ее за другую руку выше локтя. Несмотря на то, что Магомедова С.А. просила отпустить ее, говорила, что ее ждет начальник СО, что она адвокат и т.п., ей отвечали лишь нецензурной бранью. Сотрудники милиции подтащили ее к выходу и вытолкнули через проходную КПП на улицу.

Магомедова С.А. попыталась вновь пройти через КПП во двор ГОВД, чтобы забрать удостоверение и телефон, которые выпали у нее из рук, когда сотрудники милиции применили к ней силу. Но несколько сотрудников милиции вновь схватили ее и, оторвав от земли, с силой бросили на землю перед входом в КПП. Магомедова С.А. упала и сильно ударилась подбородком о землю. Вслед за ней сотрудники милиции выкинули ее удостоверение и телефон. Встав с земли и отряхивая одежду, Магомедова С.А. крикнула работникам милиции, что они ответят за свои действия.

Услышав ее слова, эти сотрудники милиции схватили Магомедову С.А. за волосы и стали затаскивать в расположение ГОВД со словами: «Ты хочешь к своей подзащитной? Будешь сидеть с ней!» Командир СОГ по имени Ама скомандовал другим работникам: «Давайте ее в ИВС!» Они тащили ее и говорили: «Ты что сопротивляешься? ты же хотела к подзащитной!». Сидящие на КПП работники милиции смеялись: «Сначала выходить не хотела, а теперь заходить не хочет!». Магомедова С.А. кричала: «Отпустите меня, мне больно! Уберите свои руки!» В ответ ее начали бить, нецензурно выражаясь при этом.

Когда Магомедову С.А. занесли в здание ГОВД, со второго этажа спустился начальник СО Перичев Р.У. и возмущенно спросил: «Что тут происходит? Вы что с ней делаете?» Ему Ама ответил, что они ведут адвоката в ИВС, так как она им угрожала. Перичев крикнул на них: «Вы что делаете? Какой ИВС? Она же адвокат, быстро отпустите ее!» Только после этого Магомедову С.А. отпустили.

В это время со второго этажа здания ГОВД спустился еще один работник милиции, который командным тоном спросил у работников милиции, что здесь происходит, на что Магомедова С.А. ответила: «Вы не видите, что происходит? Ваши работники адвоката избивают! Но им это с рук не сойдет!» – и показала свое лицо в крови и руки.

Видя, что ее не выпускают из расположения ГОВД, она решила пойти к начальнику ГОВД Темиргерееву Ш. пожаловаться на его подчиненных. Заглянув в его кабинет, она увидела там начальника СО Перичева Р.У. и четверых сотрудников милиции, избивавших ее. Магомедова С.А. решила подождать, пока Темиргереев Ш.К. освободится и не стала заходить в кабинет. Не прошло и пяти минут, как ее позвали в кабинет.

Темиргереев Ш. спросил ее: «Ну что, успокоилась теперь? С каждым, кто будет защищать бандитов, так будет!» Когда Магомедова С.А. стала возмущаться по поводу произвола милиции, Темиргереев Ш. успокаивающим тоном сказал: «Если хочешь, чтобы ты и твоя семья нормально жили в этом городе, успокойся и иди домой!». Магомедова ответила на это, что она уже позвонила в средства массовой информации и другие места, скоро здесь будут журналисты. Услышав это, Темиргереев Ш. стал кричать: «Уберите отсюда эту сучку! Будет она меня тут пугать средствами массовой информации! Перичев, забери ее к себе в кабинет!». Последний так и поступил.

Вскоре в отдел пришла адвокат Меджидова Р.П. – коллега Магомедовой С.А. Видя, в каком состоянии находится Магомедова С.А., Меджидова Р.П. по телефону вызвала бригаду «скорой помощи», но врачей «скорой помощи» не пропустили в ГОВД, сказав, что это был ложный вызов. В связи с этим Магомедову С.А., которая от нанесенных побоев не могла передвигаться без посторонней помощи, пришлось вывести из ГОВД и еще раз вызвать бригаду «скорой помощи» уже не на территории отдела. Бригадой «скорой помощи» Магомедова С.А. была доставлена в ЦГБ г. Хасавюрта.

Когда Магомедову С.А. выводили из ГОВД, милиционеры сказали: «Что мы могли сделать? Вышвырнуть тебя приказал начальник ОВД. Он не хотел, чтобы ты попала к подзащитной».

В результате избиения Магомедова С.А. получила сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, ушибы мягких тканей, ушиб правой кисти, ушиблено-резаная рана подбородка и губ.

18 июня 2010 года ввиду того, что начальник Хасавюртовского ГОВД Темиргереев Ш.К. и причастные к избиению Магомедовой С.А. лица прилагали все усилия, чтобы воспрепятствовать лечению Магомедовой С.А. в медицинском учреждении г. Хасавюрта, она была перевезена в РКБ г. Махачкалы, в отделение нейрохирургии, а с 21 июня по настоящее время она находится на лечении в частной клинике им. Аскерханова в г. Махачкале.

По факту избиения адвоката Магомедовой С.А. были направлены телеграммы и заявления министру внутренних дел России Нургалиеву Р.Г., руководителю СУ СК при прокуратуре РФ по РД Амирбекову К.И., министру внутренних дел Республики Дагестан Магомедову А.А., прокурору г. Хасавюрта Юсупкадиеву Г.Н. и в другие инстанции.

Однако никаких мер реагирования со стороны указанных структур не предпринято до сих пор.

Вместе с тем сотрудники милиции Хасавюртовского ГОВД, избившие Магомедову С.А. с подачи начальника Хасавюртовского ГОВД Темиргереева Ш.К., сами написали рапорты о том, что адвокат Магомедова С.А. напала на них и нанесла им побои. Собранный материал Темиргереев Ш.К. незамедлительно направил в прокуратуру г. Хасавюрта. Магомедова С.А. отказалась давать показания по заявлениям сотрудников милиции следователю прокуратуры, проводившему проверку, так как при сложившейся в г. Хасавюрте круговой поруке правоохранительных органов на объективное рассмотрение дела рассчитывать не приходится.

Тем не менее «расследование» по «факту избиения сотрудников милиции адвокатом» продолжает следователь Следственного комитета при прокуратуре Республики Дагестан. Фактам, изложенным в заявлении Магомедовой С.А., он не придает никакого значения, и упор делается на то, чтобы обелить сотрудников милиции.

С этой целью было получено заключение судебно-медицинского эксперта г. Хасавюрта о том, что Магомедовой С.А. нанесены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. И с этой же целью при попустительстве и активном содействии правоохранительных органов оказывается психологическое, грозящее перейти в физическое, давление на врачей «скорой помощи» и ЦГБ г. Хасавюрта, оказавших помощь Магомедовой С.А.

Исходя из сложившейся в настоящий момент ситуации вокруг этого дела, об объективном расследовании избиения адвоката Магомедовой С.А. в дагестанских правоохранительных органах не может быть и речи.

Видится целесообразным расследование данного дела вывести за пределы Республики Дагестан.

Адвокат __________________ Омаров А.С.

25 июня 2010 года

Поделиться: