ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Дело 58-ми»: на судебном процессе в Нальчике прокурор попросила суд о назначении сроков лишения свободы от 4,5 лет до пожизненного срока

02.11.2013

12 сентября 2013 года на процессе по делу о событиях 13 октября 2005 года, проходящем в Верховном суде КБР, руководитель группы государственных обвинителей Ольга Чибинева предложила для семи подсудимых наказание в виде пожизненного заключения.Прокурор называла сроки по каждой статье Уголовного

12 сентября 2013 года на процессе по делу о событиях 13 октября 2005 года, проходящем в Верховном суде КБР, руководитель группы государственных обвинителей Ольга Чибинева предложила для семи подсудимых наказание в виде пожизненного заключения.

Прокурор называла сроки по каждой статье Уголовного кодекса, вменяемой подсудимым (они обвиняются по 10–12 пунктам), а затем окончательный срок наказания, которого они, по мнению обвинения, заслуживают. Арифметическая сумма сроков колебалась от 70 до 150 с лишним лет. Но, в соответствии с российским законодательством, окончательное наказание определяется путем не полного, а частичного сложения сроков, поэтому предложенное обвинением наказание колебалось от 4,5 до 23 лет и пожизненного заключения.

Для Казбека Будтуева, Залима Улимбашева и Анзора Ашева предложены сроки, которые они провели в заключении в ходе следствия и суда до освобождения из-под стражи под подписку о невыезде (4,5 года, 5 лет 2 месяца и 6 лет и 7 месяцев соответственно). Наблюдатели объясняют это тем, что по Будтуеву у обвинения были очень слабые позиции, Улимбашев сотрудничал со следствием и подтвердил в суде свои показания, Ашеву в октябре 2005 года не исполнилось 18 лет.

Для Альбияна Малышева обвинение предложило 11 лет строгого режима, по 12 лет – Руслану Амшукову, Зауру Эржибову, Ануару Гоову, Каплану Мидову, Алиму Таову и Альберту Бегидову, 12,5 – Руслану Хапову, 13 – Зауру Тохову (обвинители просили по основному делу 12,5 лет, еще полгода Тохову они добавили по приговору Нальчикского городского суда от 13 мая 2011 года), Алиму Ахкубекову – 15 лет строгого режима, Расулу Хуламханову и Расулу Ногерову – 16, Арсену Бозиеву, Артуру Бегидову, Залиму Дугулубгову, Ахмеду и Хасанби Хупсергеновым, Исламу Тухужеву, Зубеиру Созаеву – 17 лет, Асланбеку Унажокову, Султану Бекулову, Мурату Мидову и Азамату Ахкубекову – 18 лет. Вместе с тем к наказанию Ахкубекова, считают государственные обвинители, необходимо добавить неотбытую часть наказания по приговору от 24 июля 2000 года и окончательно назначить ему 20 лет колонии особого режима.

По 19 лет строгого режима предложено назначить Асланбеку Бештоеву и Рустаму Шугунову, 20 – Каншоуби Бориеву, 21 – Джамбулату Нафедзову и Атмиру Барагунову.

Обвинители пришли к выводу, что Артур Кучменов, Хусей Хуболов, Аслан Замаев, Хабас Емкужев, Амур Хакулов, Артур Келеметов, Аслан Беров, Батыр Пшибиев, Мурат Каширгов, Мусса Соблиров, Даниил Хамуков, Заур Сокмышев, Мурадин Карданов, Сергей Казиев и Анзор Сасиков заслуживают 22 года колонии строгого режима, Азрет Шаваев, Мухамед Урусов и Азамат Канчукоев – 23 года.

Азамата Шокумова, Анзора Машукова, Мурата Бапинаева, Аслана и Руслана Кучменовых, Эдуарда Миронова и Расула Кудаева обвинение просит приговорить к пожизненному заключению.

Ольга Чибинева заявила, что необходимо в полном объеме удовлетворить гражданские иски МВД по КБР (12 млн 671,5 тысяч рублей) и ГУ МВД по СКФО (10 млн 177 тысяч рублей), связанные с материальным ущербом, причиненным подразделениям республиканского МВД и Центру «Т».

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

13 октября 2005 года несколько групп вооружённых людей совершили серию нападений на правительственные учреждения в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Поделиться: