ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дарья Полюдова подала документы на досрочное освобождение

12.07.2016

Активистка Дарья Полюдова, осужденная к двум годам колонии-поселения за «экстремистские» посты в соцсетях, подала документы для условно-досрочного освобождения.

«Даша подала документы на УДО в Ленинский районный суд Новороссийска. Первое судебное заседание может быть назначено, примерно, на конец июля», — рассказала «Интерфаксу» мать заключенной Татьяна. 

Адвокат Андрей Сабинин подтвердил, что с учетом шести месяцев в следственном изоляторе ФСБ Краснодара, Дарья вправе претендовать на досрочное освобождении.

Сейчас активистка находится в колонии-поселении N10 Новороссийска.

Организатора «Марша за федерализацию Кубани» Полюдову признали виновной в призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 и ч. 2 ст. 280 УК), а также в призывах к сепаратизму (ст. 280.1 УК) и приговорили к двум годам колонии-поселения. Суд также лишил Дарью права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Следствие уверено, что Полюдова размещала в интернете фотографии и материалы с «призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ». 

Программа: Поддержка политзэков

Полюдова Дарья Владимировна родилась 4 февраля 1989 года. Жительница Москвы, ранее проживала в Краснодарском крае. Лидер оппозиционной группы «Левое сопротивление». Обвиняется по ч. 1 ст.

Поделиться: