ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: В Махачкале массово задерживали прихожан мечети

25.03.2016

25 марта 2016 года в г. Махачкала Республики Дагестан прошли массовые задержания прихожан «салафитской мечети» на улице Венгерских бойцов. Молодых мужчин задерживали до и после пятничной молитвы. Основную массу людей силовики увезли в районные отделы полиции уже после совершения общей молитвы. Там их сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и поставили на профилактический учет как приверженцев нетрадиционного течения в исламе. Всех доставленных в отделы полиции отпустили в тот же день.

 Как нам стало известно от прихожан, сотрудники нескольких отделов полиции на автомашинах УАЗ, легковых автомашинах, в штатском и форме окружили здание мечети и принялись останавливать идущих на пятничную молитву молодых мужчин, преимущественно бородатых. Им не дали пройти в мечеть, посадили в атомашины и увезли в отделы. Основную часть молящихся они смогли задержать после того, как те вышли из мечети.

Их также увозили в Кировский, Ленинский и Советский районные отделы полиции Махачкалы. Там мужчин фотографировали, снимали отпечатки пальцев и ставили на профилактический учет как приверженцев нетрадиционного течения в исламе «Салафизм». Точное количество доставленных в отделы прихожане назвать затруднялись.

 По словам одного из очевидцев происходящего, силовики остановили молодого человека, спросили откуда он идет, и когда тот ответил, что возвращается из мечети, потребовали документы. На его вопрос о причине задержания, сотрудники ответили, что не задерживают, однако посадили его в машину и увезли.

  Всех доставленных в отделы мужчин отпустили в тот же день.      

 Задержания в этой мечети происходят довольно часто. Полицейские располагаются обычно рядом со зданием, на улицах, прилегающих к нему, останавливают идущих на пятничную молитву мужчин, проверяют документы, забирают в отдел полиции. Там задержанных молодых парней запугивают, требуют отказаться от совершения молитвы в этой мечети, ставят на профилактический учет. Они жаловались, что силовики уже несколько раз угрожали закрыть их мечеть. По их словам, имаму Ниматуле Раджабову угрожали убить,  подкинуть ему запрещенные предметы.

Прихожанин мечети, отказавшийся представиться, заявил, что задержания проходят во всех мечетях, не подчиняющихся Духовному управлению мусульман Дагестана (ДУМ). Он сказал, что также задерживают прихожан мечетей в Махачкале на улице Орджоникидзе и на улице Колышкина. Их доставляют в отделы полиции и ставят на профилактический учет.

Мы писали ранее о задержании прихожан мечети на ул. Венгерских бойцов в ноябре 2015 года, а также о захвате и последующем закрытии мечети на ул. Котрова в Махачкале. В ней также молились мусульмане, придерживающиеся салафитского течения в исламе. 

Очень немногие из пострадавших от незаконных действий сотрудников полиции пытаются защищать свои права. Адвокаты отказываются или неохотно берутся представлять интересы незаконно поставленных на профилактический учет.

Обращаться с жалобами в правоохранительные органы пострадавшие также считают бессмысленным: «Глупо жаловаться вору на воровство, совершенное им же. У них план по количеству задержаний, поставленный руководством, они должны его выполнить».

Активные прихожане мечети пытались обращаться в различные инстанции, но в большинстве случаев, это не давало результата. 

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Поделиться: