ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: судебное заседание по делу полицейских, избивших подростка, перенесено на 20 сентября

13.09.2012

Судебное заседание в Шамильском районном суде Республики Дагестан в селе Хебда по делу об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова, назначенное на 13 сентября 2012 года, не состоялось из-за неявки защитника обвиняемых. Заседание перенесено на 20 сентября. На скамье подсудимых – полицейские

Судебное заседание в Шамильском районном суде Республики Дагестан в селе Хебда по делу об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова, назначенное на 13 сентября 2012 года, не состоялось из-за неявки защитника обвиняемых. Заседание перенесено на 20 сентября.

На скамье подсудимых – полицейские ОВД Шамильского района Шамиль Магомедалиев и Гамзат Нурудинов, которым предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и нанесении Ахмедову побоев.

12 июля 2012 года Шамильский районный суд уже вынес приговор третьему полицейскому, избивавшему Ахмедова, – Магомеду Магомедову. Он был признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ и осужден на три года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет. Сторона защиты приговор обжаловала.

Напомним, что 18 июля 2010 года сотрудники ОВД Шамильского района Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов и Шамиль Магомедалиев задержали Махмуда дома в селе Хотода Шамильского района и жестоко избили его в отделе полиции. Подросток получил ушиб мозга и потерял слух на одно ухо. 20 мая 2011 года полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий и назначили им условные наказания от 2,6 до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД один год. Семья Ахмедова, посчитав наказание недостаточно строгим, обжаловала решение в Верховном суде РД. Суд нашел в деле грубые нарушения процессуальных норм, и 18 октября 2011 года оно было возвращено прокурору. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении Магомедалиева и Нурудинова были выделены в другое производство.

Поделиться: