ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: сотрудник ОНК отказался от показаний, данных под пытками

01.06.2016

Подозреваемому в убийстве и незаконном хранении оружия сотруднику Общественной наблюдательной комиссии РФ по РД Султанхану Ибрагимову, 1963 г.р., продлили срок содержания под стражей на 2 месяца, до 29 июня 2016 года.

Суд не удовлетворил ходатайство его адвоката Баканай Гусейновой, работающего по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал», которая просила определить меру пресечения в виде домашнего ареста. Она также заявила в суде, что Султанхана Ибрагимова пытали и избивали, в результате у него сломаны ребра и только, на теле многочисленные гематомы, повреждены легкие.

Как сказано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, 12 марта 2015 года в одном из домов на ул. Пирогова Махачкалы Ибрагимов выстрелил в голову А.Омарова из револьвера «Наган».

Спустя год, как заявляют следователи, 29 марта 2016 года, Ибрагимов явился к ним с повинной.

Однако Ибрагимов отрицает, что имеет отношение к убийству и утверждает, что не являлся с повинной в следственные органы.

Как сообщил в своем заявлении в Правозащитный центр «Мемориал» его брат Курбан Ибряев, в течение года Ибрагимов подвергается давлению со стороны правоохранительных и следственных органов. Его несколько раз похищали, избивали, требуя признаться в убийстве Омарова.

 

***

Как рассказал К. Ибряев, 23 марта 2016 года Султанхан находился в гостях у родственников в поселке Богатыревка Кировского района Махачкалы. Около 17:30 к ним домой приехали на двух автомобилях неизвестные люди, представились проверяющими газовых счётчиков. Увидев Султанхана, они сразу набросились на него, затолкали в один из своих автомобилей и увезли в неизвестном направлении. Один из похитителей сказал родственникам, что его везут в полицию.

Соседи по телефону вызывали полицейских. Те приехали, опросили свидетелей, но, как утверждают родственники, никаких действий не предприняли - в районных отделах полиции Махачкалы вызов не зафиксировали, не был произведен и перехват автомашин с указанными свидетелями госномерами.

Предпринятые родственниками самостоятельные поиски не дали результата. Они обратились с сообщением о похищении в Общественную наблюдательную комиссию и дагестанскому омбудсмену.

На следующий день, 24 марта, близкие Ибрагимова позвонили на телефон доверия МВД РФ и оставили жалобу на бездействие сотрудников районной полиции. Все это время родственники Ибрагимова, нанятый ими адвокат, а также правозащитники безуспешно пытались найти местонахождение Султанхана.

30 марта около 15:00 неизвестные люди привезли его домой, чтобы, как позже стало понятно, он привел свой внешний вид в порядок.

Его 14-летняя дочь рассказала, что у Султанхана были связаны руки, лицо опуло, одежда была порвана. Она позвонила в полицию и неизвестные вместе с Султанханом быстро уехали. Запись с камеры видeoнaблюдения во дворе зафиксировала номера автомобилей и людей, сопровождавших Ибрагимова.

31 марта Ибрагимова из ИВС привезли в Советский районный суд Махачкалы для избрания меры пресечения. Представители ОНК по РД случайно узнали о предстоящих слушаниях и оповестили родственников и местную прессу. Только в этот день, на восьмые сутки после похищения, родственники узнали о судьбе Султанхана Ибрагимова.

В суде по избранию меры пресечения следователь СК Магомедзагир Даудов заявил, что у Ибрагимова уже есть назначенный следствием адвокат Р.Р. Бабаханов и присутствие нанятого родственниками адвоката А.М.Колова необязательно. Он также препятствовал представителям СМИ вести аудиозапись. Судья Камильпаша Абдулгапуров возразил, указав на незаконность возражений следователя, и адвокат Колов подключился к защите.

В перерыве судебного заседания Ибрагимов сообщил своим коллегам из ОНК, что его избивали, требовали признаться в убийстве и хранении наркотиков для оформления явки с повинной, в противном случае грозились «повесить» на него еще одно убийство. Опасаясь за жизнь и здоровье, он подписал нужные следствию показания.

По просьбе правозащитников Ибрагимов показал на теле следы побоев и пыток. Заметны были гематома на голове, опухшее лицо, кровоизлияние глаза, раны на руках, многочисленные синяки, ссадины на коленях.

Учитывая физическое состояние Ибрагимова, адвокаты Колов и Бабаханов обратились к суду с просьбой заключить его под домашний арест. Но судья Абдулгапуров вынес решение задержать Ибрагимова на 10 дней.

После слушания в суде и в течение четырёх последующих дней место содержания Ибрагимова адвокату и родственникам не было известно. Только 4 апреля следователь Даудов оповестил адвоката Колова о том, что Ибрагимов находится в ИВС Каспийска.

О следующем заседании, 9 апреля, ни родственников, ни адвоката вновь не оповестили. Защитником в суде выступал государственный адвокат Бабаханов. Срок содержания под стражей продлили ещё на два месяца.

После избиений и пыток состояние здоровья Ибрагимова ухудшилось, были сломаны три ребра, а в легких скапливалась жидкость. Это зафиксировал врач ИВС Каспийска во время его осмотра.

 

11 апреля Ибрагимов по требованию адвоката и правозащитников был переведён в тюремную больницу поселка Шамхал. Независимую экспертизу побоев произвести было невозможно.

18 апреля его посетил адвокат Колов и в его присутствии он отказался от услуг назначенного следствием адвоката Бабаханова. Ибрагимов также рассказал Колову, что с 23 марта по 30 марта его избивали и пытали током, на голову одели пакет, не давали воды и пищи, требуя сознаться в убийстве. В присутствии адвоката Ибрагимов отказался от прежних показаний, данных им под угрозами и пытками.

В начале мая защитником Ибрагимова выступила адвокат коллегии «Мазанаев и Партнеры» Баканай Гусейнова по соглашению с ПЦ «Мемориал».

13 мая Гусейнова обратилась к следователю Даудову с ходатайством о производстве медэкспертизы с направлением на экспертизу медицинских документов Ибрагимова из СИЗО и ходатайством о допросе Ибрагимова с участием адвоката.

***

Родственники также рассказали, что после убийства Омарова 2015 году Султанхана вызывали к следователю Даудову в качестве свидетеля. При этом там же брали отпечатки пальцев, анализ ДНК, проверяли на детекторе лжи два раза. После этого дома у него проходило три обыска, в результате которых ничего запрещенного не нашли. И однажды следователь Даудов сказал ему: «Зачем тебе все это нужно? Это же ты убил? Признайся, а то тебя будут пытать».

15 мая 2015 года, когда С. Ибрагимов выходил из маршрутки рядом со своим домом, на него набросились вооруженные люди в масках, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Родственники пытались его найти, но безрезультатно.

На следующий день по заявлению родственников работники ОНК и представители СМИ посетили отдел полиции Советского района Махачкалы. Они рассказали о происшедшем начальнику райотдела Омарову и тот пообещал найти Ибрагимова и доставить домой.

Позже вечером этого дня его высадили в районе дачного поселка «Учхоз» с пакетом на голове. Среди тех, кто его привез на место, он по голосу узнал похитителей. Они потребовали посчитать до ста, потом снять мешок и идти домой. В тяжёлом состоянии Ибрагимов вернулся домой. Родные Султанхана вызвали неотложку, а его коллеги по ОНК сняли на видео рассказ о пытках.

Позже была проведена судебно-медицинская экспертиза, зафиксированы побои.

Ибрагимов позднее обращался с заявлениями в правоохранительные и следственные органы Дагестана и РФ, республиканскую и прокуратуру РФ, просил наказать виновных.

В начале ноября 2015 года Ибрагимова задержали рядом с домом прикомандированные сотрудники ППС, якобы из-за отсутствия при себе паспорта. Они доставили его в отдел полиции, а местные сотрудники, как он увтерждает, подбросили в карман «Спайс». В марте 2016 года суд приговорил его к шести месяцам условного срока.

Мы будем следить за процессом. 

Поделиться: