ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: прошло предварительное слушание по делу имама Магомеднаби Магомедова

27.07.2016

26 июля 2016 года в Северо-Кавказском окружном военном суде г. Ростове-на-Дону состоялось предварительное слушание дела дагестанского имама мечети «Восточная», председателя Совета имамов города Хасавюрта РД Магомеднаби Магомедова

Ему вменили ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Следствие считает, что Магомедов возбуждал ненависть к представителям власти и правоохранительных органов и к коммунистам. Его интересы в суде представляет адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Петр Заикин.

В рамках заседания рассматривался вопрос о продлении меры пресечения Магомеднаби Магомедову. Адвокат Петр Заикин обратился с ходатайством об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на подписку о невыезде. Однако суд оставил прежнюю меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 18 января 2017 года.

Кроме того, суд запланировал рассмотрение дела по существу на 5 августа 2016 года.

Напомним, что имам мечети «Восточная» Магомеднаби Магомедов был задержан 8 апреля 2016 года и только поздно вечером к нему был допущен адвокат. На допросе имам отказался свидетельствовать против себя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. 9 апреля суд Советского района Махачкалы арестовал Магомедова на два месяца, хотя адвокат просил суд этого не делать, объясняя: его подзащитный не намерен скрываться, положительно характеризуется и имеет на иждивении малолетних детей.

10 апреля в следственном изоляторе  представители власти, среди которых были сотрудники СИЗО, сильно избили арестованного М. Магомедова. После этого его перевели в ИВС г. Каспийска, где адвокат смог с ним встретиться только вечером 13 апреля. По его требованию было проведено медосвидетельствование, и врач зафиксировал следы побоев на теле Магомедова. В своем заявлении Магомедов пишет: «Пять сотрудников СИЗО завели меня в помещение в наручниках и начали избивать ногами, руками и спецсредствами по всему телу. При этом все время пытались заставить стать перед ними на колени»[1]. Факт применения к Магомедову физической силы подтвердило и управление ФСИН по Республике Дагестан. В специальном заявлении было отмечено, что в ходе обязательного обыска по прибытии Магомедова следственный изолятор № 1 из ИВС УВД г. Махачкала в 11 ч. 45 мин. 10 апреля 2016 г. тот вел себя вызывающе, матерился, толкал сотрудников СИЗО. Вследствие этого к Магомедову было применено «спецсредство ПР-73 (палка резиновая)». После этого арестованный был осмотрен врачом СИЗО, а материалы осмотра задокументированы[2]. Магомедова пришлось отвезти в больницу. По словам самого имама, после избиения он не может «ни стоять, ни сидеть, болит все тело, особенно, почки..[3].

Очевидно, арест имама Магомеднаби Магомедова связан с бурными событиями в Хасавюрте в конце января 2016 года, причиной которых стала попытка властей закрыть мечеть «Северная» (которая так же, как и «Восточная», считается салафитской). 1 февраля 2016 года многотысячная толпа возмущенных прихожан направилась к зданию администрации города, скандируя религиозные лозунги. М. Магомедов возглавил делегацию, которая вела переговоры с представителями администрации города и силовых структур. Тогда удалось прийти к компромиссу, и страсти на время улеглись. ПЦ «Мемориал» подробно освещал этот инцидент[4].

В конце марта Магомедов дал большое интервью сотруднику ПЦ «Мемориал», в котором подробно рассказал о событиях вокруг «Северной» мечети, своей роли в улаживании конфликта, о стремлении оставаться в легальном поле и взаимодействовать для решения возникающих проблем с властями, правоохранительными органами и Духовным управлением мусульман Дагестана. В частности, он заявил: «Я выступаю за активный диалог с представителями суфистского течения ислама, у меня хорошие отношения с Муфтиятом Республики Дагестан...»[5].

По мнению Правозащитного центра «Мемориал», ситуацию вокруг имама М. Магомедова трудно оценить иначе, как сознательную провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в республике. Магомедов, лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта, последовательно и публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман в «лес» или их отъезда на Ближний Восток. Этим он реально помогал сохранять жизни людей. В своем заявлении ПЦ «Мемориал» призывает власти Дагестана сделать все возможное, чтобы не допустить фабрикации нового уголовного дела против человека, всей своей работой способствующего умиротворению ситуации в республике[6].

После ареста имама М. Магомедова «Восточной» мечетью руководили члены религиозного совета, который и является руководящим органом мечети.  Большое влияние на совет  имеет семья бывшего мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Как сообщили представители «Восточной» мечети города, 25 апреля по инициативе семьи бывшего мэра Хасавюрта полностью сменился состав религиозного совета мечети. Новый совет назначил новым имамом мечети Гасана Магомедова[7].

25 июля 2016 года Правозащитный центр «Мемориал» признал имама Магомеднаби Магомедова политическим заключенным. Его преследование связано с реализаций права на свободу слова и совести и нацелено на то, чтобы прекратить ненасильственную, но неудобную для властей республики деятельность.

Подробно о его задержании и притеснении других салафитов мы писали в очередном выпуске нашего бюллетеня в разделе «Дагестан: притеснения салафитов продолжаются. Задержание имама Магомеднаби Магомедова».

 

[1]             Новая газета, 14.4.2016 http://www.novayagazeta.ru/news/1702447.html.

[2]          Сайт УФСИН по РД, 19.4.2016. http://www.05.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=249503.

[3]          Новая газета, 14.4.2016 http://www.novayagazeta.ru/news/1702447.html.

[7]                    Кавказский узел, 25.4.2016 http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/281507/.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Поделиться: