ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: попытка закрытия привокзальной мечети в поселке Шамхал

03.02.2016

29 января 2016 года была предпринята попытка закрытия салафитской мечети в поселке Шамхал. Поселок Шамхал административно входит в состав Кировского района г. Махачкалы. В поселке четыре мечети - три суфистские и одна, также известная, как привокзальная, салафитская.

Строительство привокзальной мечети началось в 2011 году, она функционирует уже несколько лет. Полгода или год назад эту мечеть посещали в среднем 350 – 400 человек, но с тех пор, как прихожан начали в массовом порядке ставить на профилактический учет, их число сократилось примерно в два раза. Последние полгода пост имама занимает Вали Мухаммад, никаких конфликтов с властями республики или представителями Духовного управления мусульман Дагестана у него не было.

Слухи о том, что эту мечеть закроют, были уже давно, они периодически возникали чуть ли не с момента открытия мечети. Суфисты, прихожане центральной мечети Шамхала, расположенной на ул. Ленина, не один раз говорил салафитам: «Мы заберем вашу мечеть».

В 2013 году на встрече с предыдущем имамом привокзальной мечети глава МВД по РД сказал ему, что к мечети не будет никаких претензий, если там не будет неправильных проповедей и прихожане не будут замешаны ни в чем противозаконном.

* * *
29 января 2016 года была предпринята попытка закрыть привокзальную мечеть. 1 февраля сотрудник отделения ПЦ «Мемориал» в Махачкале выехал в Шамхал, где встретился с местными жителями и попытался выяснить подробности.

Прихожане мечети рассказали сотруднику ПЦ «Мемориал», что 26 или 27 января 2016 года в сотрудник шамхальского отдела полиции по имени Гаджимагомед, который в отделе отвечал за противодействие терроризму(официальную его должность рассказчики не знают)  пригласил двух прихожан  привокзальной мечети и сказал им: «Мы вынуждены закрыть вашу мечеть. Если хотите - сами закрывайте, но если не закроете, мы все равно ее закроем». Прихожане ответили полицейскому, что им нужно время подумать.

Вечером 28 января имаму привокзальной мечети позвонил имам центральной шамхальской мечети, и сказал, что ему нужно поговорить с прихожанами, на что получил согласие. В тот же день встреча состоялась, имам центральной мечети пришел в привокзальную мечеть в сопровождении двух своих прихожан. На встрече имам суфисткой мечети заявил, что он может помочь сохранить салафитскую мечеть, но при условии назначения туда имамом «своего человека». В тот день договориться не удалось и стороны решили продолжить разговор на следующий день утром в суфисткой мечети.

В ходе встречи в пятницу 29 января имам суфисткой мечети продолжал настаивать на назначении «своего человека». В частности он заявил, что возглавлять привокзальную мечеть должен человек, следующий масхабу имама Шафии. Прихожане салафитской мечети согласились, сказав, что среди них есть такой человек. Но суфистов это не устроило, они продолжали настаивать, что «если вы хотите сохранить мечеть, тут должен быть наш человек». Представители салафитской общины предложили выбрать имама, затем обсудить его кандидатуру на встрече с муфтием Дагестана, проверить его знания, но суфисты на это тоже не согласились. Тогда салафиты предложили суфистам, чтобы «их человек» постоянно присутствовал в мечети и слушал проповеди, контролируя их на предмет наличия экстремизма, но суфисты снова отказались. На назначение суфистского имама салафиты не соглашались, и встреча закончилась ничем.

К 11:00 того же дня салафитская мечеть была оцеплена сотрудниками полиции поселка Шамхал, сотрудниками полиции из Махачкалы, а также неизвестными людьми в масках, приехавших на 6-7 автомобилях УАЗ. Как позже выяснилось, неподалеку от поселка Шамхал стояла военная техника: БТРы и УРАЛы.

Прихожане рассказали, что окружившие мечеть силовики отказались пропустить их в мечеть на пятничную молитву. Сотрудники полиции говорили им: «Мы вас не пустим, пока вы не добьетесь разрешения от муфтията РД и министра МВД РД».

Начальник отдела полиции Шамхала заявил прихожанам: «Я не сторонник закрытия вашей мечети, но я выполняю приказ. Добивайтесь, действуйте, идите к муфтию Дагестана, договоритесь о том, что бы мечеть не закрыли, а я буду молиться там вместе с вами».

В ходе переговоров с начальником местного отдела полиции прихожане-салафиты просили пока не закрывать мечеть и дать им время для встречи с муфтием РД. Они говорили, что готовы  согласиться на то, что их мечеть будет считаться просто привокзальной мечетью – тем более, что в ней молятся работники вокзала и многие пассажиры во время стоянки поездов. Прихожане просили дать им возможность совершать остальные молитвы в течение дня – поскольку для пятничной все равно было уже поздно, переговоры с полицейскими заняли довольно много времени.

Начальник отдела полиции Шамхала согласился на просьбы прихожан дать им время на переговоры с муфтием. Полицейские заперли двери мечети, а ключи отдали прихожанам и сняли оцепление. Единственное условие, которое им поставили – не проводить пятничную молитву. Прихожане мирно совершили в мечети послеобеденную молитву, после чего спокойно разошлись по домам.

Сейчас в Шамхале спокойно, в выходные и начале недели никаких происшествий не было. Привокзальная мечеть открыта, и любой прихожанин может совершать там молитву. 

Прихожане привокзальной мечети рассказали сотруднику «Мемориала», что они намерены в рамках закона добиться сохранения их мечети. Они сказали, что предложат на должность имама одного из прихожан «и пусть муфтий проверит, есть ли у него необходимые знания». Они настаивают, что во главе мечети должен быть имам, выбранный ее прихожанами.

Инициатором попытки рейдерского захвата их мечети прихожане-салафиты считают имама центральной суфистской мечети, но не проявляют враждебности к суфистам и, по их словам, не возражают против того, что суфисты будут приходить к ним в любое время для молитвы. Прихожане положительно отзываются о главе администрации поселка Шамхал и о начальнике полиции поселка.

Глава администрации поселка Шамхал Магомед Тагиров в разговоре с сотрудником ПЦ «Мемориал» характеризовал прихожан привокзальной мечети исключительно положительно. По его словам, с этой мечетью никогда не было никаких проблем, а ее прихожане активно участвуют в жизни поселка, выходят на субботники, помогают другим жителям.

«Закрытие этой мечети считаю безосновательным, этим инициаторы таких действий только нагнетают обстановку. Начальник полиции придерживается такого же мнения», - заявил Тагиров представителю «Мемориала».

По словам главы администрации, обстановка в поселке в последние годы значительно улучшилась, хотя еще несколько лет назад здесь было много радикально настроенных мусульман.

«Они даже не хотели разговаривать со мной потому,  что я ношу галстук, считали меня «слугой тагута». На сегодняшний день радикалов в Шамхале не осталось. А привокзальная мечеть и вообще этот район — самое спокойное и безопасное место в Шамхале», - заявил Магомед Тагиров в разговоре с сотрудником ПЦ «Мемориал». - «Не знаю, кто стоит за всем этим и кто дает указания закрывать мечети. В данный момент я готов помочь этой мечети и готов к диалогу».

3 февраля 2016 года один из прихожан рассказал сотруднику «Мемориала», что они планируют в четверг, 4 февраля, пойти в суфисткую мечеть на улице Ленина для продолжения переговоров с имамом. В пятницу прихожане салафитской мечети хотят совершить пятничную молитву в своей мечети, а если ее запретят, то молиться на улице.

* * *
Как ранее сообщал ПЦ «Мемориал», 20 ноября 2015 года также при участии силовиков была закрыта салафитская мечеть на улице Котрова в Махачкале.

Кроме того, 31 января 2016 года была предпринята попытка закрытия салафитской мечети в г. Хасавюрте. Протестующие против ее закрытия прихожане организовали шествие к зданию администрации Хасавбюрта. В ходе переговоров прихожан с представителями городской администрации мечеть была вновь открыта.

В совокупности эти факты позволяют сделать вывод о развертывании в последние месяцы широкомасштабного наступления на салафитскую общину Дагестана. Мы не можем не отметить, что подобное неспровоцированное давление на салафитов оказывает самое негативное влияние на настроения салафитской общины республики, способствует ее радикализации и, в конечном итоге, может привести к дестабилизации обстановки во всем северокавказском регионе.

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Поделиться: