ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: общественный активист Хирамагомед Магомедов помещен под стражу на 10 дней

27.05.2015

25 мая 2015 года Ленинский районный суд г. Махачкалы избрал в отношении общественного активиста, одного из руководителей общественной организации «Союз справедливых», Хирамагомеда (Мухаммада) Гаджиевича Магомедова, 1985 г.р., меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 10 дней. Х.

25 мая 2015 года Ленинский районный суд г. Махачкалы избрал в отношении общественного активиста, одного из руководителей общественной организации «Союз справедливых», Хирамагомеда (Мухаммада) Гаджиевича Магомедова, 1985 г.р., меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 10 дней. Х. Магомедов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

25 мая в отделение ПЦ «Мемориал» в Республике Дагестан с письменным заявлением обратилась Магдимагомедова Сайха Абдулмагомедовна, супруга Хирамагомеда Магомедова, сообщившая подробности его задержания.

23 мая 2015 года Мухаммад Магомедов был задержан в г. Махачкале на ул. Магомеда Гаджиева возле ректората Дагестанского государственного университета (ДГУ) неизвестными людьми в масках, сообщили Сайхе Магдимагомедовой очевидцы произошедшего.

Около 10:50 Хирамагомед Магомедов приехал в ДГУ для участия в семинаре "Школа гражданских лидеров" (университета Комитета гражданских инициатив). Когда он вышел из маршрутки, к нему подошли неизвестные люди – по описанию очевидцев, трое - в гражданской одежде и в масках, показали какое-то удостоверение и потребовали, чтобы он сел в машину «Лада Приора» черного цвета с госномером М 106 УО, регион 05 (Дагестан). Хирамагомед Магомедов спросил, кто они такие и на каком основании он должен им подчиняться, но вместо ответа они набросились на него, уложили на землю, сковали руки наручниками и затолкали в машину. По сообщению очевидцев, находившиеся рядом с ректоратом сотрудники полиции попытались вмешаться, но неизвестные предъявили им какие-то удостоверения, после чего полицейские не стали препятствовать их действиям.

Как позже рассказал Хирамагомед посетившим его членам Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания граждан, в машине ему на голову надели пакет, затем вложили в руки некий предмет, который потом засунули ему за пояс. Затем его доставили в Ленинский РОВД г. Махачкалы. Когда его проводили через рамку металлоискателя на входе в РОВД, она издала сигнал и сотрудники РОВД «обнаружили» у Хирамагомеда за поясом травматический пистолет, переделанный в боевой.

Позже, когда члены ОНК Дагестана проверяли «Книгу учета лиц, доставленных в дежурную часть», выяснилось, что в ней нет записи об изъятии у Х. Магомедова оружия или других предметов. В графе «дата доставления» были исправления, время доставления сначала было обозначено как «12 часов», а потом исправлено на «20:30».

В тот же день в 15:00 родственники заключили соглашение с адвокатом Магомедом Камиловичем Магомедовым. В 20:00 адвокат Магомед Магомедов приехал в Ленинский РОВД, предъявил ордер и адвокатское удостоверение, но его не пропустили. Об этом родственники сообщили дежурному прокурору Гамлету Джамалудинову, но тот не предпринял никаких действий. Также родственники сообщили главному дежурному МВД РФ по РД о недопуске членов ОНК и адвоката к подзащитному.

Как сообщили источники «Кавказского узла», примерно в это же время в Ленинском РОВД Махачкалы привели в действие план «Крепость», в соответствии с которым вообще перестали пускать посетителей в здание РОВД.

Около 23:00 в РОВД наконец пустили адвоката, а в 23:30 зашли члены ОНК Руслан Расулов и Нелли Раджабова, однако они так и не смогли встретиться с Хирамагомедом Магомедовым, поскольку к этому времени его увезли в ИВС г. Каспийска.

24 мая члены ОНК и адвокат смогли встретиться с Хирамагомедом Магомедовым в ИВС г. Каспийска. По их словам, у Магомедова были видны гематомы на голове, синяки и ссадины, а его одежда была в крови. Магомедов сообщил, что его избили при задержании, но помощь врача ни в отделе, ни в изоляторе предоставлена не была.

Член ОНК Расулов обратился с сообщением о преступлении со стороны правоохранительных органов   в Генпрокуратуру РФ, прокуратуру Ленинского района г. Махачкала РД, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову

Кроме этого, по инициативе Расулова в прокуратуре Ленинского района Махачкала было зарегистрировано заявление членов ОНК о нарушениях, допущенных в отношении Магомедова.

 Адвокат подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что Х. Магомедов был избит во время задержания. По словам адвоката, Магомедов сообщил ему, что его несколько раз ударили после того, как он стал задавать вопросы о причине его задержания и о том, к какой структуре относятся задерживающие его люди.

Следующее судебное заседание о продлении или изменении меры пресечения назначено на 2 июня 2015 года.

Как общественный активист Хирамагомед Магомедов участвовал в гражданских форумах, дискуссионных площадках, принимал участие в митингах против коррупции, выступал одним из организаторов митинга в поддержку адвоката Мурада Мусаева в Махачкале. В  январе 2014 года он пытался организовать митинг против ксенофобии в Москве, но мэрия отказалась согласовать заявку.

В январе 2014 года сайт «Кавказский узел» сообщал, что Хирамагомед Магомедов подозревается в участии в экстремистской организации, и с него тогда была взята подписка о невыезде.

Кроме того, в сентябре 2014 года Хирамагомед Магомедов был внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, составленный Федеральной службой по финансовому мониторингу. Внесение этот список означает, что любые операции с денежными средствами или иным имуществом, проводимые этим лицом, подлежит обязательному контролю, но не может являться основанием для его задержания.

Поделиться: