ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: массовые задержания прихожан мечети на улице Венгерских бойцов

15.04.2016

15 апреля 2016 года прошли очередные массовые задержания прихожан мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале. По некоторым сведениям, всего было задержано до 200 человек.

Около 13:20 очевидцы сообщили ПЦ «Мемориал» о больших силах полиции, стянутых к мечети - более десяти автомобилей УАЗ, два автобуса ПАЗ для задержанных и около 100 полицейских. Сотрудники ПЦ «Мемориал» выехали на место и видели задержания, происходившие со стороны улицы Венгерских бойцов.

В 13:30 на выезде с территории мечети в сторону улицы Венгерских бойцов и на самой улице находилось пять полицейских автомобилей УАЗ и примерно столько же гражданских тонированных автомобилей, внутри которых сидели люди как в полицейской форме, причем некоторые в парадной, другие - в гражданской. Люди из этих машин выходили редко, в основном задержания осуществляли сотрудники полиции из УАЗов.

Полицейские машины стояли по обеим сторонам улицы Венгерских бойцов. Сотрудники полиции останавливали автомобили и проверяли документы у водителей и пассажиров. Некоторых водителей задерживали. Кроме того, полицейские проверяли и припаркованные рядом автомобили, заглядывали в них, смотрели, не сидит ли там кто-нибудь.

Сотрудники полиции высматривали на улице людей с бородой или в коротких брюках[1], чаще всего молодых, и спрашивали у них документы.

Задержанных сажали в полицейские УАЗы и увозили. Сотрудники полиции не применяли насилия к задержанным, никого не били. На глазах сотрудников ПЦ «Мемориал» с 13:30 до 14:30 были задержаны семь человек.

Задержания происходили и на других улицах, по которым прихожане идут из мечети, а так же во дворах многоэтажных домов, расположенных по соседству, сообщали очевидцы.

 

[1] В соответствии с каноном ислама одежда верующего не должна касаться земли, поэтому последователи салафитского течения ислама носят укороченные брюки – до щиколоток илди даже выше.

Поделиться: