ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: Махмуд Ахмедов ждет приговора суда своему обидчику

06.06.2012

Судебное заседание по делу об избиении полицейскими несовершеннолетнего жителя с. Хотода Шамильского района Республики Дагестан Махмуда Ахмедова, назначенное на 5 июня, не состоялось из-за болезни подсудимого Магомеда Магомедовича Магомедова. Планировалось, что на этом заседании будет заслушано

Судебное заседание по делу об избиении полицейскими несовершеннолетнего жителя с. Хотода Шамильского района Республики Дагестан Махмуда Ахмедова, назначенное на 5 июня, не состоялось из-за болезни подсудимого Магомеда Магомедовича Магомедова. Планировалось, что на этом заседании будет заслушано последнее слово подсудимого и суд вынесет приговор. Магомедов обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Предыдущее заседание, состоявшееся 1 июня, началось с ходатайства адвоката обвиняемого Магомеда Камиловича Магомедова о допросе двоих свидетелей, один из которых – племянник обвиняемого по фамилии Муртазалиев. Судья удовлетворил его, но у пришедших в суд свидетелей не оказалось при себе паспортов, и они не были опрошены. Судья перешел к прениям сторон.

В обвинительной речи прокурор Запир Магомедов отметил, что подсудимый, сотрудник полиции Магомед Магомедов, «совершил преступление, которое дискредитирует государственную власть». «Оно  ведет к недоверию и даже к ненависти населения по отношению к местной власти. В связи с этим многие молодые люди уходят в лес и ведут вооруженную борьбу с представителями власти»? - сказал государственный обвинитель. Он попросил назначить полицейскому наказание в виде лишения свободы на четыре года с отбыванием в колонии общего режима.

Адвокат потерпевшего Азиз Курбанов согласился с обвинением прокурора, подчеркнув, что вина подсудимого полностью доказана. В своей речи он сослался на медицинские документы (акт освидетельствования, заключение судмедэкспертизы), подтверждающие  получение в результате побоев травмы головного мозга и потерю слуха на одно ухо. Адвокат напомнил о давлении подсудимого и его родственников на потерпевшего и его семью (http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2011/03/m241246.htm).

Защитник подсудимого М.К. Магомедов заявил, что у следствия нет официальных данных о доставлении М. Ахмедова в Шамильский РОВД (в журнале учета доставленных нет записи об этом). Он также отметил, что дело получило резонанс благодаря активности общественности и СМИ.

По его мнению, «обвинения в адрес Магомедова голословны и основаны на догадках, а все действия полицейского были в рамках закона». В ответ судья Исрапил Магомедрасулович Магомедов заметил, что адвокат подсудимого плохо знаком с материалами уголовного дела.

Напомним, что 18 июля 2010 года Махмуд Ахмедов был задержан тремя сотрудникам ОВД Шамильского района и жестоко избит в отделе. Махмуд получил ушиб мозга и потерял слух на одно ухо. 20 мая 2011 года полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), им назначили условные наказания от 2,6 до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД один год. Однако семья Ахмедова посчитала наказание недостаточно строгим и обжаловала решение в Верховном суде РД. Суд нашел в деле грубые нарушения процессуальных норм, и 18 октября 2011 года оно было возвращено прокурору. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских Ш. Магомедалиева и Г. Нурудинова были выделены в другое производство.

См. также: http://memo.ru/d/113675.html.

Поделиться: