ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: итоги спецоперации в поселке Временный (+ фото)

12.12.2014

26 ноября 2014 года был снят режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Унцукульском районе Дагестана с 8 марта 2014 года. В рамках режима КТО с 18 сентября по 26 ноября проводилась спецоперация в поселке Временный. С окончанием КТО жители поселка смогли вернуться к своим домам

26 ноября 2014 года был снят режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Унцукульском районе Дагестана с 8 марта 2014 года. В рамках режима КТО с 18 сентября по 26 ноября проводилась спецоперация в поселке Временный.

С окончанием КТО жители поселка смогли вернуться к своим домам и увидели страшную картину разрушений и разорения. Речь идет не только о повальных грабежах, совершенных в ходе спецоперации, но и о преднамеренном уничтожении имущества и даже целых домов. По сути дела, силовики осуществили в поселке карательную операцию, возложив на местных жителей коллективную ответственность за действия боевиков. Все это напоминает последние карательные мероприятия чеченских властей, но только в еще больших масштабах.

Как ранее сообщал Правозащитный центр «Мемориал», утром 18 сентября поселок Временный оцепила большая группировка военнослужащих и сотрудников МВД, были подтянуты десятки единиц бронетехники. Около 10:00 силовики вошли в поселок и приступили к «зачистке». При этом никаких документов они не предъявили, говорили по-русски, некоторые разговаривали между собой по-аварски.

Всех жителей поселка доставили в здание пожарной части, где расположился штаб силовиков. Здесь производилась «фильтрация» местных жителей - у них проверяли документы, снимали отпечатки пальцев, отбирали пробы ДНК, их фотографировали, данные сверяли по каким-то спискам в компьютерах.

Затем женщинам разрешили вернуться домой, а от мужчин силовики потребовали покинуть поселок. Во Временном остались лишь те, кто работает на обслуживании Гимринского тоннеля и Ирганайской ГЭС. Оставшимся во Временном женщинам и детям было запрещено перемещаться по поселку, нельзя было даже сходить в аптеку или в магазин.

В первые дни спецоперации были задержаны силовиками четверо мужчин – жителей Временного: Хапизов Султанбег, 1984 г.р., Камилов Магомедзагид, 1979 г.р., Шамилов Муртазали, 1952 г.р., и Байсултанов Магомедгажи. Вечером 25 сентября Камилов связался с родными по телефону и сообщил, что задержавшие его люди «выкинули его на трассе» у поселка Леваши, не вернув паспорт, изъятый при задержании. Через несколько дней после задержания был отпущен Байсултанов, по словам его односельчан, ему не причинили вреда. О подробностях задержания, условиях содержания под стражей и дате его освобождения нам пока ничего неизвестно. 2 декабря вернулся домой Шамилов, по словам его родных, вреда ему не причинили. Где и как он содержался с момента задержания, тоже неизвестно. Хапизов до сих пор не найден, никакой информации о его судьбе нет.

С 18 сентября силовики проводили в поселке подворовые обходы и обыски. Зачастую они сопровождались грабежами, вандализмом, уничтожением имущества (см. материал ПЦ «Мемориал»).

Обратившиеся в ПЦ «Мемориал» сельчане сообщали о случаях использования жителей поселка в качестве живых щитов – в дома заходили вооруженные люди в масках, по словам жителей, русские. Они требовали, чтобы хозяева шли вперед, а сами двигались позади, направив автоматы в места, откуда, по их мнению, возможно нападение. Только после проверки дома таким образом начинался обыск. По словам местных жителей, силовики, проводившие эти проверки, сказали им, что они являются сотрудниками московского ОМОНа.

28 сентября силовики предложили всем оставшимся в поселке жителям покинуть его в целях безопасности, однако порядка 70 человек отказались это сделать, опасаясь за свое имущество. Выехавшие из поселка жители сообщали, что силовики при помощи тяжелой техники уничтожали имущество жителей. Сами силовики сообщали, что они ведут поиск замаскированных бункеров. По их словам, было найдено четыре таких бункера.

2 октября в подвале одного из домов Временного силовики обнаружили бункер, в котором находились вооруженные люди. По словам военных, на предложение сдаться они ответили огнем. Местные жители сообщили, что перестрелка продолжадась до вечера, периодически слышались взрывы. По завершении стрельбы силовики сожгли дом. (см. видео спецоперации). Источник в правоохранительных органах сообщил, что на месте боя были обнаружены тела семерых участников НВФ. Имена убитых в ходе спецоперации до сих пор неизвестны. В ходе перестрелки получил ранение один сотрудник ОМОН.

В тот же день силовики приступили к выселению из поселка оставшихся жителей. Как пояснили жители Временного, в разные дни, но в целом не позднее 6 октября, их заставили покинуть свои дома и запретили возвращаться. Некоторым из жителей сотрудники силовых структур не дали взять с собой их имущество, включая теплую одежду, а также документы, оставшиеся в их домах и квартирах. Учителям поселковой школы не разрешили забрать документы из школы. 6 октября силовики выселили пациентов из поселковой больницы, не предоставив им никакого транспорта. Жители поселка собственными силами обеспечили эвакуацию больных.

15 октября силовики задержали троих предполагаемых боевиков, обнаруженных в бункере в поселке Временный, сообщил «Кавказскому узлу» житель расположенного неподалеку поселка Гимры.

20 октября ПЦ «Мемориал» обратился к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову по поводу «фактов грубого нарушения прав человека, имевших место на территории республики в ходе борьбы с террористическим подпольем», в частности в ходе спецоперации в поселке Временный.

26 ноября режим КТО, действовавший на территории Унцукульского района с 18 сентября, был снят. Несмотря на то, что местные жители уже могут находиться в поселке, никто из них пока не решил вернуться в свои дома.

После многочисленных жалоб и обращений со стороны местных жителей на действия силовиков была назначена специальная комиссия для оценки ущерба, нанесенного в результате спецоперации, которая была создана после встречи жителей поселка Временный с главой республики.

По оценке комиссии, непригодными для проживания были признаны 42 дома. При этом нетронутым не остался ни одно домовладение, так или иначе все они подверглись разорению. Комиссия пообещала, что каждый член семьи получит компенсацию за частичный ущерб имуществу в размере 50 тыс. руб., а если дом уничтожен полностью — 100 тыс. руб. Понятно, что за такую сумму отстроить дом для проживания семьи невозможно.

4 декабря в офис ПЦ «Мемориал» позвонила одна из заявительниц, жительница поселка Временный, и попросила приехать к ним, чтобы воочию увидеть последствия КТО. Наши сотрудники на следующий день отправились в Унцукульский район. Поселок Временный обнесен по периметру металлической сеткой, а на въезде в поселок установлены железные ворота. Когда сотрудники ПЦ «Мемориал» подъехали к Временному, они обнаружили, что ворота закрыты. Около ворот стоял полицейский в окружении мужчин - жителей поселка. Полицейский отказался пропускать правозащитников, но, после вмешательства местных жителей и перебранки, мемориальцы смогли проехать в поселок. В сопровождении сельчан они обошли весь поселок, переговорили с его жителями, сделали фотографии. На них хорошо видно, что осталось от имущества жителей, во что превратились их дома, в каком состоянии школа, медицинский пункт, больница, территория поселка.

Правозащитники увидели, что многие дома разрушены до основания, их попросту сравняли с землей. Очевидно, для этого была использована тяжелая техника. Щитовые дома были перевернуты или разрушены.

После возвращения в поселок жители находили свою одежду на месте разрушений, перемешанную с землей, остатками мебели и стен домов, строительным мусором. (См. видео).

Более или менее уцелевшие дома подверглись разорению. В них вскрыты полы, выбиты стекла и двери. Все заготовленные на зиму продукты, домашняя утварь, бытовая техника, телевизоры, компьютеры были вынесены из домов и вывезены из поселка, как считают местные жители, для продажи в соседних районах. По словам жителей, присутствовавшие на месте спецоперации дагестанские силовики сообщили им, что это сделали российские военные, дислоцированные в поселке.

Однако проверить эти утверждения из независимых источников невозможно, и нельзя исключать, что таким образом дагестанские силовики просто попытались снять с себя ответственность за произошедшее. Они же рассказали жителям о том, что российские военные якобы разрубили топором Коран, выкрикивая при этом: «Чужая вера, рубите его, нам ничего не будет». Кроме того, жители обратили внимание сотрудников ПЦ «Мемориал» на оскорбительные и провокационные надписи на уцелевших домах.

Больница, фельдшерский пункт и поселковая школа также разорены и непригодны для использования. Мебель, медицинское оборудование, документы, медицинские препараты в фельдшерском пункте и больнице выброшены из окон и присыпаны землей. Внутри больницы и фельдшерского пункта демонтированы полы, во всех комнатах выкопаны ямы будто что-то искали (См. видеорепортажи «Кавказского узла» о состоянии медпункта и дома после обыска). В школе выбиты и раздавлены тяжелой техникой ворота и разбиты стекла, в кабинетах отсутствуют компьютеры.

Жители поселка, ссылаясь на слова дагестанских силовиков, рассказали, что после жалоб на беспредел военных те пригласили трудовых мигрантов, которые принялись очищать поселок, заносили выброшенные на улицу вещи. На видеохостинге Youtube размещены видеоролики о том, что происходило в поселке Временный. На одном из них, который впоследствии был удален, двое сотрудников силовых структур в одном из домов обсуждают, забрать или оставить стиральную машину.

Очевидно, что большинство разрушений во время КТО было лишено всякого смысла. По мнению жителей, силовики с неоправданной жестокостью ломали дома, уничтожали плодовые сады, хозяйственные постройки.

Ни в коей мере не ставя под сомнение необходимость борьбы с вооруженным подпольем в Дагестане, ПЦ «Мемориал» считает, что правильная цель не может служить оправданием для применения незаконных действий силовиков.

Фотоотчет о последствиях спецоперации в поселке Временный.

 

Сверху - разрушенные щитовые дома, в которых жили некоторые сельчане.

Надпись "Сами нарвались" на стене одного из многоквартирных домов, оставленная, по словам жителей, сотрудниками силовых структур.

Надпись на стене дома "FCSM" означает "Football Club Spartak Moscow" (Футбольный клуб "Спартак Москва").

Свастики и часть надписей закрасили до приезда комиссии.

На двух фото ниже - школа поселка Временный.

Надпись "Казарма" на Доме инвалидов, где поселились военные.

На трех фото снизу - фельдшерский пункт, на втором фото в руках фельдшера уцелевшие документы. 

Программа: Горячие точки

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года до трёх тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов провели беспрецедентную по срокам и последствиям «зачистку» в поселке

Поделиться: