ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: делегации ПАСЕ с трудом удается встретиться с представителями общественности

30.06.2010

26 марта 2010 года Республику Дагестан посетила делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Диком Марти - докладчиком ПАСЕ, председателем Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ.За неделю до поездки в Россию помощник Дика Марти Евгений Крыжановкий сообщил

26 марта 2010 года Республику Дагестан посетила делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Диком Марти - докладчиком ПАСЕ, председателем Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ.

За неделю до поездки в Россию помощник Дика Марти Евгений Крыжановкий сообщил руководителю ПЦ «Мемориал» Олегу Орлову, что власти Дагестана отказали делегации в проведении встречи в офисе правозащитной организации «Матери Дагестана», и предложили докладчику ПАСЕ самому пригласить в офис Уполномоченного РД общественных деятелей и потерпевших, с которыми он хотел бы встретиться в ходе своего визита. Власти РД обещали Дику Марти, что никого из представителей власти на этой встрече не будет. Участники делегации заранее согласовали с «Мемориалом» список сотрудников НПО, которые будут участвовать во встрече. Кроме того, была достигнута договоренность о том, что список потерпевших будет предоставлен правительству только в день встречи во избежание возможного давления на них.

Встреча представителей ПАСЕ с общественниками и потерпевшими была запланирована на 15:00. Представители «Мемориала» попросили потерпевших заранее собраться в Национальной библиотеке, где «Мемориал» проводил семинар для юристов. Оттуда правозащитники и потерпевшие собирались вместе пойти в офис Уполномоченного по правам человека РД Умапазиль Омаровой.

Утром 26 марта представитель ПЦ «Мемориал» связалась в Омаровой, чтобы уточнить, куда передать списки участников встречи. Однако Омарова заявила, что о встрече с правозащитниками и потерпевшими у нее в офисе она ничего не знает, и обещала разобраться. Созвонившись с правительством, Омарова объяснила «Мемориалу», что представители ПАСЕ отказались от встречи с общественниками и потерпевшими, что  в 15:00 они намерены встретиться с представителями правительства и двумя членами организации «Матери Дагестана», а после 20:00 побеседовать с «Мемориалом» в гостинице.

Сотрудникам «Мемориала» удалось связаться с членами делегации ПАСЕ. Оказалось, что утром 26 марта правительство Дагестана сообщило Дику Марти, что в 15:00 будет встреча с правительством и пригласить туда потерпевших невозможно, так как это спровоцирует конфликт. Представители «Мемориала» объяснили членам делегации, что потерпевшие, в том числе очень пожилые люди, уже приехали из разных районов Дагестана и ожидают встречи. В 14:30 Представители ПАСЕ нашли возможность приехать в Национальную библиотеку и встретиться с потерпевшими из отдаленных районов. Потерпевшие из Махачкалы встретились с членами делегации в 19:20 в гостинице.

На встрече со спецдокладчиком ПАСЕ правозащитники и потерпевшие обсуждали грубейшие нарушения прав человека в Республике Дагестан - похищения и исчезновения людей, пытки подозреваемых, в том числе женщин, внесудебные казни, жестокое обращение в тюрьмах, уголовные преследования независимых журналистов. Дику Марти и членам делегации были представлены видео и фотоматериалы, документы, подтверждающие вышеупомянутые нарушения. 

Поделиться: