ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: акция протеста дальнобойщиков

13.04.2017

Сотрудники ПЦ «Мемориал» побывали у села Манас в Дагестане, где расположен лагерь протестующих против системы «Платон» дальнобойщиков

С 27 марта 2017 г. в Республике Дагестан, как и по всей России проходят акции протеста водителей-дальнобойщиков. Дагестанские дальнобойщики выступают и против системы «Платон», сильно усложняющей жизнь дальнобойщиков, и против многочисленных поборов на дорогах. Это не первая подобная акция.

В ноябре 2016 года, когда акции протест дальнобойщиков проходили у села Каякент, мы об этом сообщали 

С тех пор, по словам водителей-дальнобойщиков, не произошло никаких положительных изменений, наоборот, стало только хуже.

Сейчас акция протеста происходит возле пос. Манас.

13 апреля сотрудники ПЦ «Мемориал» выехали в место проведения акции протеста, где поговорили с её участниками. Машины протестующих заняли площадь перед рынком. Количество автомобилей – от 200 до 250.

Водители с готовностью отвечают на вопросы, говорят проблемах, приведших их сюда, о своих требованиях. Но никто при этом не готов называть свое имя и фамилию, никто не хочет, чтобы его фотографировали. Интересно отметить, что во время прошлогодней акции водители не возражали, когда их снимали на фото или видеоаппаратуру.

Водитель, не пожелавший назвать свое имя и фамилию, рассказал, что акция началась 27 марта. На следующий день, по его словам, «наши машины проследовали по направлению Манас – Махачкала для того, что бы наше правительство увидело нас. Мы ехали одной колонной, ничего при этом не нарушали. Но никто в руководстве республики не захотел нас выслушать».

Другой водитель большегрузной машины сказал: «еще в 2010 – в 2011 году президент обещал отменить налог на транспорт, но сделано это не было , а акциз на топливо поднимают. Еще одна больная проблема – весовой контроль на ось».

Говоря «проблеме весового контроля», водители имеют ввиду следующее: когда большегрузный автомобиль с прицепом проезжает пункт весового контроля, из-за неравномерности нагрузки по всей площади фуры одна из осей может быть нагружена больше разрешенной нормы – 10 тонн. По новым нормам за это предусмотрен штраф.

Именно об этом и говорил наш следующий собеседник: «Разрешенный вес на заднюю ось до десяти тонн, а если «пробивает» больше этого (т.е весы покажут больше 10 тонн на ось – прим.), идет большой штраф. Мы грузим в машину всего 40 тонн или даже 20 тонн, но по осям идет неравномерно, водитель не может контролировать процесс погрузки. А нам идут большие штрафы – 500 тысяч рублей, и весы будут стоять через каждые 125 километров. Например, я вожу грузы из Ирана, там определяют общий вес фуры. Там загружусь, а тут на пункте весового контроля оказывается, что одна ось «пробивает». Но как я смогу это исправить? Никак! И раз за разом, на каждом пункте весового контроля на меня будет наложен штраф. Мы требуем что бы расчет был за общий вес большегруза». Затем он рассказал об огромном количестве полицейских постов в Республике Дагестан, о разбитых дорогах, о незаконных поборах сотрудников ГИБДД.

Впрочем, самое большое недовольство у всех вызывает система «Платон».

По словам всех водителей большегрузов, с которыми удалось поговорить, не следует верить публикациям о том, что акция будет отменена или уже ослабла. От республиканских властей они слышат обещания решить поставленные ими вопросы в течение двух месяцев. Впрочем, на протяжении последнего года чиновники уже не раз давали подобные обещания. Если бы хоть один представитель власти сдержал свое слово, «мы бы давно разошлись», - говорят протестующие водители. «Наши забастовки происходят по всей России, но нас не показывают по телевизору. О нас даже говорят за границей, и там относятся с пониманием».

К беседе присоединился еще один водитель большегруза. Он рассказал о некорректной работе системы «Платон: «Сколько было случаев, когда я положил на счет 5000 рублей не выезжал никуда, а деньги ушли все».

Конечно, говорили наши собеседники, протестуют не все. Находятся и те, кто, воспользовавшись ситуацией, хочет заработать. Большинство бастующих – частные предприниматели. На линию выходят водители, работающие на крупные фирмы и компании. Впрочем, некоторые из них после разговора с протестующими, присоединяются к акции.

Основные требования у всех, с кем удалось поговорить – отменить систему «Платон», изменить весовой расчет с расчета по осям на общий вес автомобиля с прицепом, навести порядок на дорогах.

Забастовка проходит мирно. Районное руководство бывает на месте проведения акции - в районе Манасского кольца регулярно.

Тем не менее, в непосредственной близости, прямо через дорогу от митингующих стоят шесть-семь бронированных автомобилей УРАЛ, три полицейски УАЗа, машина «Скорой помощи», автозак и множество людей в масках и камуфляже. Вдоль дороги расположились несколько машин с сотрудниками ГИБДД. 

Поделиться: