ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: адвокаты объявляют «забастовку»

03.11.2010

Незаконные действия в отношении адвокатов со стороны правоохранительных органов в Дагестане приняли характер системы. В нарушение закона их не допускают до подзащитных, протестующим угрожают расправой, все чаще к адвокатам применяют прямое насилие. Дело дошло до избиений адвокатов.При этом, как

Незаконные действия в отношении адвокатов со стороны правоохранительных органов в Дагестане приняли характер системы. В нарушение закона их не допускают до подзащитных, протестующим угрожают расправой, все чаще к адвокатам применяют прямое насилие. Дело дошло до избиений адвокатов.

При этом, как правило, те, кто совершает эти преступления, остаются безнаказанными. Более того, в отношении избитой сотрудниками милиции Сапият Магомедовой возбуждено уголовное дело.

Чаша терпения дагестанских адвокатов переполнилась.

Адвокаты города Кизилюрт и Кизилюртовского района объявили, что с 1 ноября отказываются от участия в качестве защитников по делам, расследуемым дознавателями и следователями ОВД «Кизилюртовский» и Кизилюртовского Межрайонного Следственного отдела Следственного управления СКП РФ по РД.

Адвокаты требуют:

- обеспечения безопасности адвоката при осуществлении им своих профессиональных обязанностей;

- прекращения препятствования сотрудниками кизилюртовских правоохранительных органов осуществлению адвокатской деятельности;

- начала объективного расследования по сообщениям о преступлениях в отношении адвокатов.

Соответствующее заявление, направленное в прокуратуру, ОВД и Следственный отдел СКП, подписали все адвокаты города и района (текст заявления см. на сайте ПЦ «Мемориал»: http://www.memo.ru/2010/10/29/2910102.htm).

Кизилюртовкие адвокаты обратились к своим коллегам из других городов и районов Дагестана с просьбой поддержать их акцию протеста.

Идея общереспубликанской «забастовки» адвокатов обсуждалась 23 октября на заседании Совета Адвокатской палаты республики. Руководство палаты пока не готово выступить с поддержкой такой инициативы, идущей «снизу». Тем не менее, Председатель  Кизилюртовской коллегии адвокатов Салимат Кадырова заявила, что если палата не поддержит акцию протеста, то она будет ставить вопрос о созыве внеочередной конференции адвокатов республики.

26 октября в Махачкале в редакции газеты «Черновик» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие адвокаты Зинфира Мирзаева и Салимат Кадырова, журналист Зарема Гасанова и правозащитница Светлана Исаева. Участницы рассказали об очередном факте насилия в отношении адвоката: 7 октября сотрудники милиции схватили и насильно усадили адвоката Мирзаеву в личный автомобиль одного из милиционеров, увезли в Кумторкалинский РОВД, где отобрали мобильный телефон и незаконно удерживали. Адвокаты оповестили журналистов об акции протеста, которую они готовят.

Один из журналистов задал вопрос, как можно объявлять «забастовку», когда известно, что у сотрудников милиции есть «свои» адвокаты, всегда готовые в нарушение интересов подзащитных идти на поводу у следствия, закрывая глаза на многочисленные нарушения процессуальных норм, на применение к арестованным пыток и т.п. Салимат Кадырова ответила, что, если эти адвокаты будут продолжать действовать таким образом и не поддержат протест своих коллег, она готова объявить «беспощадную войну» и для начала – обнародовать фамилии таких адвокатов.

Дата начала «забастовки» – 1 ноября – выбрана не случайно. В этот день пройдет судебное заседание по рассмотрению жалобы адвоката Сапият Магомедовой в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

В минувшую субботу, 23 октября, на своем заседании Совет Адвокатской палаты республики Дагестан поручил десяти адвокатам представлять интересы С. Магомедовой на этом судебном заседании.

ПЦ «Мемориал» сообщит о результатах судебного заседания и будет следить за развитием ситуации в связи с акцией протеста адвокатов.

 

См. так же:

Дагестан: нападения на адвокатов продолжаются

Дагестан: избитой милиционерами Сапият Магомедовой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

Дагестанскому адвокату Сапият Магомедовой угрожают следователи

Поделиться: