ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: в Гудермесе похищен молодой мужчина

04.07.2014

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно о похищении, предположительно сотрудниками неизвестной силовой структуры, жителя города Гудермес Чеченской Республики Рамзана Хожбаудиевича Бантаева, 1995 г.р. 26 июня 2014 года, в 22:00, он возвращался из спортивного клуба. На окраине города, на

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно о похищении, предположительно сотрудниками неизвестной силовой структуры, жителя города Гудермес Чеченской Республики Рамзана Хожбаудиевича Бантаева, 1995 г.р.

26 июня 2014 года, в 22:00, он возвращался из спортивного клуба. На окраине города, на перекрестке улиц В. Терешковой и Советской, к нему подошли двое в штатском. Они не представились, схватили Рамзана и попытались насильно посадить в свою машину. Тот стал сопротивляться и звать на помощь. У Бантаева был с собой рюкзак, и он отдал его похитителям со словами «проверяйте, у меня ничего нет». Очевидцы происходящего подошли к Рамзану и попытались помочь. Но похитители были вооружены пистолетами, сказали, что они сотрудники полиции, которые задерживают наркомана. После этих слов никто не стал вмешиваться в происходящее, но видели похищение и позже рассказали об этом родственникам.

Похитители ударили Рамзана головой о стоящую рядом машину, затащили в свой автомобиль марки ВАЗ-2110, стального цвета, и уехали в неизвестном направлении.

В ту же ночь родственники начали поиски, но ничего выяснить не удалось. На следующий день они написали заявление в районный отдел полиции и прокуратуру.

По состоянию на 4 июля 2014 года, местонахождение Рамзана не установлено.

Ранее, 18 апреля 2014 года, при невыясненных обстоятельствах исчез старший брат Рамзана, Арби Хожбаудиевич Бантаев, 1981 г.р. В 13:30, во время обеденной молитвы, Арби кто-то позвал с улицы. Он вышел из дома и не вернулся. Родственники опросили всех, кто мог видеть его в это время и выяснили, что Арби вызвал из дома молодой мужчина, с которым он затем ушел.

Родственники обратились в правоохранительные органы, но результата это не дало.

В конце мая мать пригласили в Грозный в Центр «Э» при МВД РФ по ЧР. По ее словам, ей показали видеозапись, на которой был снят ее сын в лесу, с оружием и в камуфляжной форме. Также ей показали несколько фотографий каких-то мужчин.

Местонахождение Арби по-прежнему остается неизвестным.

Сведений о возбуждении уголовных дел по факту похищения и исчезновения братьев Бантаевых у родственников нет.

Правозащитный центр «Мемориал» ранее сообщал о трагических событиях в семье Бантаевых. В апреле 2004 года в селе Комсомольское Гудермесского района ЧР был убит брат матери  братьев Бантаевых, глава сельской администрации Альви Балиев, а нас следующий день похищен неизвестными силовиками его родственник Хожа Бантаев (один из братьев Бантаевых).

В ноябре 2007 года был похищен неизвестными сотрудниками силовой структуры брат Рамзана и Арби, Алихан Шамилевич Бантаев, 20 лет.

 

А в 2012 году после проведения спецоперации, во время которой  был убит член семьи Бантаевых, Ахмед Бантаев, вооруженные люди в камуфляжной форме сожгли дома его родственников.

Поделиться: