ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: уголовные обвинения в адрес организатора конференции о депортации вайнахов

24.02.2014

20 февраля 2014 года в селе Гехи Урус-Мартановского р-на Чеченской Республики из дома своего родственника представителями неизвестной силовой структуры был похищен Руслан Махамдиевич Кутаев, 1957 г.р., житель г. Ачхой-Мартан. На следующий день его родные выяснили, что он находится в

20 февраля 2014 года в селе Гехи Урус-Мартановского р-на Чеченской Республики из дома своего родственника представителями неизвестной силовой структуры был похищен Руслан Махамдиевич Кутаев, 1957 г.р., житель г. Ачхой-Мартан. На следующий день его родные выяснили, что он находится в Урус-Мартановском ОВД, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) и что у Кутаева есть адвокат «по назначению». Родные Кутаева отвергают любые обвинения в какой-либо его причастности к наркотикам. Однако есть основания полагать, что задержание и обвинение связано с его активной общественной деятельностью и, в частности, с прошедшей 18 февраля конференцией в грозненской Национальной библиотеке конференцией, посвященной 70-летию депортации вайнахов.

***

18 февраля 2014 года в грозненской Национальной библиотеке прошла научно-практическая конференция «Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?». Организатором и ведущим был Руслан Кутаев, известный как президент общественной организации «Ассамблея народов Кавказа». Конференция была проведена без согласования с властями. В ней участвовали ученые, преподаватели ВУЗов, представители общественных организаций, творческая интеллигенция.

На конференции говорили о том, что в последнее время руководство республики систематически смещает акценты в освещении исторических событий февраля 1944 года. Так, с 2012 года день 23 февраля объявлен праздничным. Траурные мероприятия в этот день не проводятся. День памяти и скорби определен 10 мая.

Власти, как выяснилось, услышали участников конференции. Однако реакция была специфическая: 19 февраля к директору Национальной библиотеки приехали сотрудники ФСБ. Говорили о прошедшей конференции. В тот же день от Кутаева по телефону потребовали явиться со всеми участниками конференции в аппарат Главы и правительства ЧР. Руслан ответил, что находится в г. Пятигорск и явиться не может. Большинство остальных участников конференции были доставлены в указанное место, где с ними в весьма жесткой форме разговаривал глава республики Рамзан Кадыров.

20 февраля, когда Кутаев был в с. Гехи у своего родственника Исы Бабатиева, к дому подъехали шесть черных автомашин марки «Тойота Камри» с правительственными номерами. В дом вошли вооруженные люди в черной спецназовской форме и увезли Руслана, не дав ему даже одеться. Ночью он позвонил знакомому и попросил передать родственникам, что его привезут в Урус-Мартановский ОВД. Родственники поехали в ОВД, но им сказали, что Кутаева к ним не привозили. 21 февраля к середине дня удалось выяснить, что он все-таки находится в Урус-Мартановском ОВД, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228. ч. 2 УК РФ и что у него есть адвокат по назначению. По словам родственников, Руслан не пьет и не курит и инкриминируемое ему деяние не может соответствовать действительности.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: