ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня, суд по убийству чести: адвокат угрожает, что дело дойдет до Кадырова

08.04.2015

Свидетель, оправдывая убийство, ссылается на слова главы республики.7 апреля в Старопромысловском районном суде Грозного продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Султана Даурбекова, который обвиняется в убийстве дочери, 38-летней Заремы Даурбековой (ч. 1 ст. 105 УК РФ).Процесс ведет

Свидетель, оправдывая убийство, ссылается на слова главы республики.

7 апреля в Старопромысловском районном суде Грозного продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Султана Даурбекова, который обвиняется в убийстве дочери, 38-летней Заремы Даурбековой (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Процесс ведет судья Руслан Дандаев. Интересы обвиняемого представляет адвокат Ильяс Тимишев. Государственный обвинитель – А. Арсанукаев.

На предварительном следствии Даурбеков признался, что 24 ноября 2013 года отвез дочь на пустырь в Старопромысловском районе, чтобы пристыдить за «непристойное поведение, которым она позорила всю семью». Женщина начала пререкаться, и они поссорились. В сердцах, отец достал из кармана веревку и задушил ее. Затем бросил тело в яму и засыпал мусором. Зарема была разведена, воспитывала десятилетнего сына. В сентябре 2014 года Даурбеков пришел с повинной в следственные органы, показал место, где бросил тело дочери. Следствие длилось полгода. Потерпевшей признали мать девушки. По всей видимости, она – единственная, кто пытался выяснить судьбу «пропавшей» Заремы (отчет о прошлом заседании).

На заседании 7 апреля были оглашены показания коллеги Заремы, которые она дала в ходе предварительного следствия. Они вместе работали в парикмахерской. В показаниях свидетель положительно отзывалась о Зареме и рассказывала, что та хотела вернуться к мужу.

Затем был допрошен знакомый Заремы. Свидетель сообщил, что познакомился с Даурбековой, когда она работала официанткой в кафе. После того, как Зарема устроилась парикмахером в салон красоты, он несколько раз приходил к ней стричься. С женщиной он был просто знаком, ничего плохого о ней сказать не может.

Адвокат Тимишев ставил свидетелю в вину, что тот слишком часто звонил Зареме и подвозил ее домой после работы; недоумевал, зачем семейному человеку это было нужно.

Прокурор возразил, что подробности личной жизни Заремы не имеют отношения к делу. Защитник ответил, что у нее могла быть личная жизнь, только если у нее нет родственников, что в чеченском обществе иметь личную жизнь – это непозволительная роскошь. «За личной жизнью нужно уезжать в Ростов», – заявил адвокат.

По словам Тимишева, его вопросы имеют прямое отношение к делу, ведь он хочет доказать в суде, что убитая вела аморальный образ жизни.

Защита заявила ходатайство о допросе еще двоих свидетелей, соседей Даурбековых, «для характеристики личности Заремы». Судья возразил, что об этом и так было сказано предостаточно. Гособвинитель тоже был против. Однако адвокат настаивал. Судья удалился в совещательную комнату на десять минут, после чего ходатайство было удовлетворено.

Первый свидетель ничего по факту убийства не сообщила, но рассказала о жизни Заремы до замужества. По словам соседки, еще до брака Даурбекова была замечена в связи с мужчиной. Двоюродный брат отца заставил этого мужчину жениться на Зареме, и они прожили в браке десять лет.

По словам свидетельницы, Даурбекова рассталась с мужем после смерти дяди и снова вела себя «неправильно». Отец не знал, что делать, был растерян, пытался уговорить ее, но она никого не слушала.

Гособвинитель снова сказал, что жизнь убитой до и после замужества не имеет отношения к делу. Судья его поддержал. Однако адвокат продолжал убеждать. Он напомнил, что речь идет о чеченцах и мусульманах, а затем пригрозил, что это дело «дойдет до главы республики». По его словам, «ни один кавказский народ такое не потерпит, а тем более чеченцы». Допрос свидетельницы продолжился.

Прокурор спросил, как ей стало известно о том, что Зарему убил отец. Та ответила, что услышала об этом от людей после того, как Даурбеков явился с повинной.

Второй сосед, допрошенный в суде, заявил, что ему стыдно говорить о «подобном». По его мнению, «подобного» не должно быть в чеченском обществе. «Пока есть такие девушки, чистой нации у чеченцев не будет. Любой поступил бы так же на месте Даурбекова, которому дочь не оставила никакого выбора. Такие, как Даурбеков, не должны сидеть за решеткой», –  заявил свидетель. По его словам, отец Заремы – порядочный человек, замечательный семьянин, «раб семьи» – из-за дочери стеснялся показаться на людях, потому что слышал в свой адрес упреки.

Свидетель сообщил, что видел, как Зарему подвозили к дому неизвестные мужчины. На просьбу прокурора уточнить марки автомобилей, ответил: «А-а-а... всякие».

Судья вновь напомнил присутствующим, что они находятся в светском, а не шариатском суде.  Гособвинитель вновь выразил протест против обсуждения личной жизни убитой.

Мать Заремы, Нина Даурбекова, находившаяся в зале, сказала свидетелю, что тот ничего не мог видеть, поскольку живет на другом конце улицы. Двоюродный брат подсудимого, который неоднократно выкрикивал реплики в ходе заседаний и получал предупреждения от судьи, зашипел на нее.

Свидетель предупредил гособвинителя, что тому не понравятся его слова, и продолжил: «Вот глава администрации (очевидно, имеется в виду глава республики Рамзан Кадыров) сказал, что надо республику очистить от этой нечисти».

Прокурор возразил, что глава республики не призывал убивать девушек.

Свидетель принялся спорить: «Ну как… сказал же  "убрать их с земли"».

Прокурор заявил, что, «как чеченец, он их понимает», хотя и выступает в качестве обвинителя.

Затем была допрошена потерпевшая – мать убитой.

Она была взволнована, еле сдерживала слезы. По словам Нины Даурбековой, она бы никогда не поверила, что ее муж может совершить такое. После исчезновения Заремы она получила СМС с неизвестного номера о том, что ее дочь задушил отец. Но она не поверила и считала, что это провокация.

Нина Даурбекова заявила, что никому не хочет предъявлять обвинения, не требует посадить мужа в тюрьму. У нее только одна просьба – не поливать ее дочь грязью. Мать уверена, что Зарема не вела «аморальный образ жизни». По вечерам она всегда звонила дочери, узнавала, вышла ли та с работы, где находится. Если Зарема не ночевала дома, то оставалась у сестры или племянников.

По словам Нины Даурбековой, она не кинулась бы сразу разыскивать дочь, если бы привыкла к тому, что Заремы нет дома ночью.

О том, что Султан убил их дочь, Нина узнала после того, как его забрали. (Обвиняемый поправил супругу, что его не забирали, а он сам явился с повинной). До этого она и мысли не допускала, что дочери нет в живых.

В конце заседания был допрошен обвиняемый Султан Даурбеков. Он не мог сдержать слез. Даурбеков рассказал, как убил Зарему.

По его словам, у него никогда и в мыслях не было причинить зло своим дочерям и тем более убить одну из них. Многие советовали ему обрить Зареме голову, обмазать ее зеленкой, привязать. Но и эти методы казались ему варварскими. Он надеялся, что дочь образумится, часто пытался поговорить с ней, но та не слушала, угрожала, что натравит на него знакомых сотрудников силовых структур.

Даурбеков сообщил, что в 20-ых числах ноября 2013 года недалеко от дома его остановил какой-то мужчина и рассказал ему о «неподобающем поведении» Заремы.  Даурбеков уточнил, действительно ли тот видел все описанное своими глазами. Мужчина подтвердил. Султан попросил его больше никому не рассказывать об этом и решил серьезно поговорить с Заремой.

Через несколько дней отец ждал дочь в своей машине у остановки. Она приехала на чьем-то автомобиле. Когда Зарема вышла, отец попросил ее сесть к нему. К его удивлению, дочь согласилась.

Он привез ее на пустырь, на окраину района, остановил машину.  Положил голову на руль и, пряча слезы, начал вразумлять Зарему. Говорил, как стыдно ему выходить на улицу из-за ее поведения.

По его словам, когда он поднимал голову с руля, то сделал резкое движение и Зарема испугалась. Она предупредила, что Султана уничтожат, если он ее тронет.

Эти слова стали последней каплей. Даурбеков ударил дочь. Та попыталась сопротивляться. Он нащупал в кармане веревку, достал ее и начал душить Зарему. По словам Султана, у него не было намерения убить дочь – он только хотел ее напугать. Но когда он отпустил веревку и продолжил ей что-то говорить, то увидел, что она не двигается. Даурбеков начал хлестать Зарему по лицу, пытаясь привести в чувство, но дочь была уже мертва. Отец не знал, что делать дальше. Рассказать матери Заремы он не мог – она бы не выдержала. Тело дочери он положил в небольшую яму на пустыре, сверху присыпал мусором.

Думал позже перезахоронить.

Даурбеков сказал на суде, что готов понести наказание.

Адвокат Тимишев заявил ходатайство о вызове в суд троих экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу в ходе следствия. По версии защитника, отец был в состоянии аффекта, когда убил Зарему. Эксперты этого не подтвердили. Тимишев усомнился в объективности заключения специалистов и ходатайствовал об их допросе. Ходатайство было удовлетворено. Следующее заседание запланировано на 16 апреля.

Поделиться: