ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: силовики сожгли дом родственников еще одного боевика

12.12.2014

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о сожжении домов родственников боевиков в Чечне. 5 декабря, на следующий день после атаки боевиков на Грозный, глава республики Рамзан Кадыров, выступая на местном телевидении, пригрозил, что родственников боевиков будут выдворять, а их дома — сносить.

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о сожжении домов родственников боевиков в Чечне. 5 декабря, на следующий день после атаки боевиков на Грозный, глава республики Рамзан Кадыров, выступая на местном телевидении, пригрозил, что родственников боевиков будут выдворять, а их дома — сносить. После этого силовики принялись сжигать дома.

Нам стало известно о еще одной карательной акции силовиков, направленной против родственников боевиков. Она была осуществлена в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района. Ночью 9 декабря силовики перекрыли переулок Ахархо, никого не пропускали. Подожгли дом, принадлежащий Алхазуру Бютукаеву (вариант фамилии — Бетукаев, так его называли односельчане). На тот момент дом пустовал (семья и ближайшие родственники Алхазура давно не живут в селе). От здания остались только стены.

В 2000 году, в начале второй чеченской войны, когда федеральные войска входили в село, Алхазур был ранен при обстреле. Ему ампутировали ногу.

Сорокалетний сын Алхазура Аслан Бютукаев - известный полевой командир, которого называют амиром Хамзатом. Среди боевиков, атаковавших Грозный 4 декабря, его трупа нет.

В видео-обращении боевика, участвовавшего в нападении на Грозный, говорится, что они пришли в город по приказу амира Хамзата.

Жители Катыр-Юрта считают, что поджог дома Алхазура связан с участием Аслана в НВФ.

Поделиться: