ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: по-прежнему нет сведений о местонахождении задержанных участников боестолкновения в Грозном в декабре 2016 года

10.07.2017

Вот уже полгода ПЦ «Мемориал» ведет переписку с различными компетентными органами Чечни, пытаясь выяснить судьбу троих предполагаемых членов НВФ, задержанных в ходе спецоперации 17—18 декабря в г. Грозном. Относительно задержанной тогда девушки, есть все основания считать её убитой. Уклончивость получаемых нами ответов относительно двух мужчин заставляет нас предполагать также самое худшее.

Напомним, что 17-18 декабря 2016 г. были убиты семеро предполагаемых участников НВФ и четверо задержаны, среди них – одна девушка. Трое задержанных – двое парней и девушка – были ранены и находились в 9-й городской больнице. В СМИ вскоре появились сведения об их личностях: Асхаб Юсупов, 1987 г.р., Исмаил Бергаев (в некоторых СМИ фигурировало имя Исмали Бергоев), 1987 г.р., Мадина Шахбиева, 1998 г. р.

29 декабря 2016 года сайт «Кавказский узел» опубликовал сообщение, со ссылкой на источник в Минздраве Чечни, о том, что трое задержанных в ходе спецоперации в Грозном, госпитализированные с ранениями, были убиты. Власти ЧР опровергли информацию об убийстве задержанных, назвав ее «наглой и гнусной ложью».

Достоверный источник ПЦ «Мемориал» подтвердил факт убийства Мадины Шахбиевой, узнать же что-либо о судьбе Асхаба Юсупова и Исмаила Бергаева не удалось.

13 января 2017 года ПЦ «Мемориал» направил запрос в прокуратуру ЧР, Следственный отдел Следственного Комитета РФ по ЧР, в УФСБ по ЧР и в МВД по ЧР с просьбой провести проверку изложенных в СМИ сведений, сообщить родственникам задержанных об их местонахождении и состоянии здоровья, обеспечить их право на защиту.

В феврале — марте 2017 года в ПЦ «Мемориал» поступили ответы из МВД РФ по ЧР и из СУ СК РФ по ЧР. Следственное управление СК РФ по ЧР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников полиции, но не привело никакой конкретной информации — даже имен тех, кто проходит по этому делу. УФСБ ответило, что обращение направлено в прокуратуру ЧР, а прокуратура переслала его в СУ СК РФ по ЧР.

17 марта 2017 года из Управления уголовного розыска МВД по ЧР мы получили ответ, что по факту нападения на сотрудников силовых структур возбуждено уголовное дело №31431 и в его рамках проходят два гражданина: Юсупов Асхаб, 1990 г.р. и Бергаев Исмаил, 1998 г.р. Документ не содержит информации живы ли указанные лица, а кроме того, из него следует, что по этому уголовному делу не проходит Мадина Шахбиева, что, к сожалению, служит косвенным подтверждением того, что она была убита.

Кроме указанных выше запросов, 1 февраля 2017 года ПЦ «Мемориал» направил запрос в УФСИН России по ЧР. В запросе мы обозначили, что в средствах массовой информации распространены сведения о задержании в декабре 2016 года Асхаба Юсупова, 1987 г.р., Исмали Бергоева, 1987 г.р., Мадины Шахбиевой, 1998 г.р. «В связи с обеспокоенностью общественности судьбой задержанных, просим сообщить, содержатся ли они в учреждениях УФСИН России по ЧР и оказывается ли им надлежащая медицинская помощь». 29 марта мы получили ответ, что таковые у них не содержатся.

Однако упомянутый ранее ответ из МВД по ЧР позволял сделать выводы, что в основанном на данных, полученных из СМИ, запросе в УФСИН по ЧР были неточности: имя и фамилия Исмаила Бергаева написаны с ошибками и указаны неправильные даты рождения.

24 мая ПЦ «Мемориал» направил очередной запрос в УФСИН России по ЧР, указав в нем приведенные в ответе из МВД по ЧР данные лиц, фигурирующих в уголовном деле возбужденном по факту нападения на силовиков в г. Грозном. В дополнение к заданным ранее вопросам, мы просили сообщить, были ли родственники этих молодых людей проинформированы о месте их содержания и состояния их здоровья.

14 июня 2017 года в ПЦ «Мемориал» поступил ответ из УФСИН России по ЧР, в котором было сказано: «Поставленные в Вашем обращении от 24.05.2017 № 87/17 вопросы, по условиям содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах УФСИН России по ЧР, руководством территориального органа ФСИН России не могут быть разрешены, так как это будет противоречить требованиям ст. 3, ст.9 ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»., ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст.75 УИК РФ».

Необходимо отметить, что указанные в ответе нормативные акты не имеют никакого отношения к запросу ПЦ «Мемориал». Мы не просили УФСИН РФ по ЧР сообщать нам какие-либо персональные данные этих людей, не запрашивали информацию о состоянии их здоровья или поставленном им диагнозе, а ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ касается направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, тогда как мы запрашивали информацию о людях, находящихся под следствием.

К сожалению, такая уклончивость в ответах ведомств Чеченской Республики позволяет нам предположить, что задержанные Асхаб Юсупов и Исмаил Бергаев либо, действительно, убиты, как сообщали СМИ, либо находятся в местах незаконного содержания задержанных.  

Поделиться: