ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: мужчину, убившего дочь за «непристойное поведение», приговорили к семи годам строгого режима

27.04.2015

Сегодня в Старопромысловском районном суде Грозного был вынесен приговор местному жителю Султану Даурбекову. Его признали виновным в убийстве дочери, 38-летней Заремы Даурбековой, которую он, по его собственному признанию, задушил веревкой за «непристойное поведение». Даурбекова приговорили к семи

Сегодня в Старопромысловском районном суде Грозного был вынесен приговор местному жителю Султану Даурбекову. Его признали виновным в убийстве дочери, 38-летней Заремы Даурбековой, которую он, по его собственному признанию, задушил веревкой за «непристойное поведение». Даурбекова приговорили к семи годам колонии строгого режима.

Процесс вел судья Руслан Дандаев. Интересы обвиняемого представляет адвокат Ильяс Тимишев. Прокурор – А. Арсанукаев.

Сегодня в суде также прошли прения сторон, о них мы напишем позднее.

Напомним, 24 ноября 2013 года Султан Даурбеков отвез дочь Зарему на пустырь в Старопромысловском районе, чтобы пристыдить за «непристойное поведение, которым она позорила всю семью». Женщина начала пререкаться, и они поссорились. В сердцах, отец достал из кармана веревку и задушил ее. Затем бросил тело в яму и засыпал мусором.

Зарема была разведена, воспитывала десятилетнего сына. В сентябре 2014 года Даурбеков пришел с повинной в следственные органы, показал место, где бросил тело дочери. Следствие длилось полгода. Потерпевшей признали мать женщины. По всей видимости, она – единственная, кто пытался выяснить судьбу «пропавшей» Заремы.

Поделиться: