ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Бученков дал показания в суде: 5–8 мая 2012 года он был в Нижнем Новгороде

16.05.2017

Поблагодарив пришедших журналистов и друзей, Дмитрий Бученков дал показания о том, что делал и где был 5–8 мая 2012 года

Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

5 мая была рабочей субботой, и Бученков был у себя на работе на кафедре в Российском национальном исследовательском медицинском университете на улице Островитянова. Он попросил руководителя отпустить его пораньше, потому что на праздники он собирался к родственникам в Нижний Новгород.

Не позднее 13 часов он на своих «Жигулях» выехал из Москвы, по пути попал в пробку, дорога заняла около 8 часов. «Эти мои слова подтверждаются результатами ОРМ», — заметил Бученков. По его словам в деле есть информация из базы «Патруль»; камеры зарегистрировали, как его автомобиль выезжал из Москвы и ехал по Горьковскому шоссе.

Приехав к родителям, уставший Бученков поужинал и лег спать. На следующий день, 6 мая, он был на даче у родителей в Щелковском хуторе в Нижнем Новгороде. Там же были его брат и сестра. На даче он был примерно до 18 часов, когда они уехали.

«На даче я помогал отцу чинить крышу. Мы готовили шашлыки и ели их», — вспоминал Бученков.

Они вместе вернулись в квартиру, и больше никуда он не выходил. Весь день 7 мая он тоже общался с семьей в Нижнем Новгороде. Во второй половине дня он встречался со своим знакомым, который тоже будет давать показания — имя и фамилию Бученков не стал называть.

8 мая в первой половине дня он на своем ВАЗ-2107 обратно поехал в Москву. При въезде в Москву, его машину 5 раз зафиксировала база «Магистраль». Машину он припарковал у институтского общежития, где жил. Вечером он улетел на 5 дней в Грецию, билет куплен заранее. Вернулся домой он 13 мая.

Источник - Медиазона

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: