ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Беженца из Сирии отправили в Турцию

23.10.2013

4 октября гражданина Сирии Саваса Абдулхади, просившего статус беженца в России, выслали самолетом в Турцию. С ходатайством о предоставлении статуса на территории РФ он обратился еще 19 сентября. В отделе по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Краснодарскому краю

4 октября гражданина Сирии Саваса Абдулхади, просившего статус беженца в России, выслали самолетом в Турцию.

С ходатайством о предоставлении статуса на территории РФ он обратился еще 19 сентября. В отделе по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Краснодарскому краю ходатайство у него не приняли, попросили снова явиться на следующий день.

Когда утром 20 сентября Абдулхади пришел к отделу УФМС, его задержали сотрудники полиции. Савас говорил, что он – беженец из Сирии и пришел подать ходатайство о предоставлении статуса беженца. Однако полицейские, игнорируя эту информацию, составили протокол о том, что Савас Абдулхади совершил административное правонарушение по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ (нарушение правил пересечения государственной границы).

В тот же день судья Советского районного суда Краснодара рассмотрел этот административный материал и постановил оштрафовать Саваса Абдулхади на 2000 руб. и выдворить за пределы России. До исполнения постановления о выдворении Абдулхади поместили в спецприемник.

Постановление суда было обжаловано юристами Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал». 1 октября Краснодарский краевой суд оставил постановление без изменений. 4 октября Абдулхади выслали.

«С лета 2013 года на фоне общей истерии о «беспощадной борьбе с незаконной миграцией» сотрудники отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Краснодарскому краю систематически уклоняются от работы с людьми, ищущими убежище на территории Российской Федерации, - рассказывает юрист пункта Сети «Миграция и право» в Краснодарском крае Владимир Гайдаш. - Когда заявитель обращается с просьбой оформить ходатайство о предоставлении статуса или заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ, сотрудники отдела, ссылаясь на занятость, предлагают прийти в другой день. При этом никаких заявлений от него не принимают, факт обращения нигде не фиксируют, справок, подтверждающих факт обращения за убежищем, не выдают. Когда в назначенный день заявитель приходит снова, его встречают сотрудники полиции и предъявляют ему обвинения в совершении административного правонарушения, чаще всего — по ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение правил въезда в РФ или режима пребывания. Тем людям, у которых есть подтвержденное документально право находиться на территории России, сотрудники отдела по вопросам беженцев прямо отказывают в оформлении ходатайств или в приеме заявлений о предоставлении убежища».

В таких случаях, как правило, у человека, ищущего убежище, формально присутствует состав правонарушения, а доказательств того, что он фактически является беженцем, на которого распространяется действие ФЗ «О беженцах», нет. Сотрудники полиции зачастую имеют очень смутное представление о нормах этого закона, поэтому, не вникая в детали, составляют протокол об административном правонарушении и передают материал в суд.

Действия миграционных органов и органов внутренних дел России в истории Саваса Абдулхади вызывают недоумение. Из того что гражданина Сирии выслали не на родину, а в Турцию, следует, что и ФМС и суды знают: никого нельзя отправлять в Сирию. Почему же, в таком случае,  сирийцам не предоставляется убежище в России? Каковы правовые основания выдворения в другую страну, где и как оно закреплено законодательно?

Турция уже приняла более 800 тыс. беженцев из Сирии. Те две-три тысячи граждан Сирии, которые обратились за убежищем в России, не слишком увеличат взятую ею на себя огромную нагрузку. Но почему Российская Федерация уклоняется от исполнения обязательств, принятых ею на себя в результате подписания и ратификации Конвенции о статусе беженца?

Поделиться: