ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Алексея Пичугина этапировали из колонии «Черный дельфин»

05.07.2016

Администрация колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области сообщила о том, что пожизненно осужденный Алексей Пигучин был этапирован оттуда.

«Администрация колонии подтвердила, что его этапировали. Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили»,— цитирует «Интерфакс» адвоката Ксению Костромину.

Ранее стало известно о том, что Пичугин может быть этапирован в Москву. 

«По нашим данным, его вывезли из колонии, где он отбывает пожизненный срок, и, предположительно, его везут в Москву», — рассказала пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.

Писпанен отметила, что с Пичугиным, возможно, будут проводить «какие-то следственные действия».

По словам Ходорковского, в колонию к Пичугину приезжали представители силовых органов.

«По сообщению адвокатов Алексея Пичугина, его посетили представители спецслужбы и пригрозили, что если он не даст показания, устраивающие организаторов процесса, арестуют его брата. Брата вызывали на допрос и обыскивали», — написал Ходорковский на своей странице в фейсбуке.

В конце прошлого года Пичугин подавал прошение о помиловании на имя Владимира Путина, однако в мае 2016 года ему отказали. 

Алексей Пичугин — бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа. Он был осужден пожизненно за организацию убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 26 июня 1998 года, в день рождения Михаила Ходорковского, Петухова расстреляли из пистолета-пулемета. Свою вину Пичугин не признает.

Программа: Поддержка политзэков

Пичугин Алексей Владимирович родился 25 июля 1962 года, бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании «ЮКОС». Двумя приговорами, в 2005 и 2007 годах, по ст. 162 («Разбой»), ст.

Поделиться: