ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Активистка Полюдова подала документы для смягчения наказания

30.11.2016

Активистка Дарья Полюдова, осужденная за экстремизм и призывы к сепаратизму, подала в суд документы с просьбой смягчить наказание на более мягкое ограничение свободы.

Об этом сообщается в ее фейсбуке. Она также отметила, что в помещении, где она сейчас находится, очень холодно и приходится ходить в сапогах.

В конце сентября Краснодарский краевой суд подтвердил законность отказа в условно-досрочном освобождении Полюдовой. В октябре стало известно о том, что Верховный суд отказался рассмотреть жалобу активистки на приговор. «ОВД-Инфо» также отмечает, что Полюдова подала жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека.

Организатора «Марша за федерализацию Кубани» Полюдову признали виновной в призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 и ч. 2 ст. 280 УК), а также в призывах к сепаратизму (ст. 280.1 УК) и приговорили к двум годам колонии-поселения. Суд также лишил Дарью права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ. Следствие уверено, что Полюдова размещала в интернете фотографии и материалы с «призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ». 

В настоящее время Полюдова отбывает наказание в колонии-поселении в Новороссийске. 

Программа: Поддержка политзэков

Полюдова Дарья Владимировна родилась 4 февраля 1989 года. Жительница Москвы, ранее проживала в Краснодарском крае. Лидер оппозиционной группы «Левое сопротивление». Обвиняется по ч. 1 ст.

Поделиться: