ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Администрация Карабулака требует выселить восемь семей беженцев

14.02.2014

6 февраля прошло первое предварительное судебное заседание по иску администрация города Карабулака о выселении восьми семей беженцев, живущих на территории пункта временного размещения (ПВР) «Промжилбаза».  Интересы ответчиков на суде будет представлять юрист Правозащитного центра «Мемориал» Тома

6 февраля прошло первое предварительное судебное заседание по иску администрация города Карабулака о выселении восьми семей беженцев, живущих на территории пункта временного размещения (ПВР) «Промжилбаза».  Интересы ответчиков на суде будет представлять юрист Правозащитного центра «Мемориал» Тома Цечоева. Представитель Министерства по внешним связям, национальной политике и информации РИ, заявленный в иске как третье лицо, на суд не явился, поэтому заседание было перенесено на 25 февраля.

В 2013 году городские власти Карабулака дважды обращались в суд с аналогичным требованием в отношении жителей «Промжилбазы».

11 апреля 2013 года Карабулакский районный суд удовлетворил иск администрации города, требовавшей выселить жителей. В соответствии с уточненным исковым заявлением, выселению подлежало пять человек. 12 июля Карабулакский районный суд вынес решение о выселении еще 54 жителей. Оба решения были обжалованы. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Ингушетия оставила апелляции без удовлетворения. В октябре судебные приставы выполнили решение судов на основании исполнительных листов. На территории «Промжилбазы» остались только те семьи, чьи фамилии не упоминались в решениях суда.

В декабре администрация подала новый иск о выселении людей. На этот раз в заявление включили восемь семей вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Первое судебное заседание, назначенное на 28 января, было перенесено в связи с неявкой истцов на 6 февраля.

Как и в предыдущих исковых заявления, администрация города обосновывает свои требования тем, что деревянные конструкции, в которых живут люди, в результате амортизационного износа не пригодны для проживании и подлежат сносу. Истцы ссылаются и на то, что с гражданами, живущими на территории «Промжилбазы», не заключались договоры социального найма (аренды) и в случае прекращения права пользоваться жилым помещением они должны освободить помещение, а в случае невыполнения этого требования подлежат выселению на основании решения суда. Истцы также просят суд обязать Министерство по внешним связям, национальной политике и информации РИ предоставить помещения для временного проживания вынужденных переселенцев, подлежащих выселению.

Администрация города, со своей стороны, ссылаясь на законное право органа местного самоуправления самостоятельно устанавливать расходные обязательства по содействию размещению и обустройству лиц, ходатайствующих о предоставлении им статуса вынужденного переселенца, готова в соответствии с Постановлением Администрации города Карабулак от 26 апреля 2013 года №116 выделить нуждающимся денежные средства для оплаты арендуемых ответчиком жилых помещений из расчета пять тысяч рублей в месяц на семью на срок один год для лиц, имеющих статус ВПЛ, с последующим продлением срока оплаты аренды до полного жилищного обустройства.

Следует отметить, что вступило в силу судебное решение о выселении жителей еще одного места компактного проживания (МКП) в Карабулаке, расположенного на территории бывшего детского сада №1. Здесь живут около 15 семей (не менее 60 человек). По состоянию на 9 февраля 2014 года городские власти не предпринимали никаких активных действий по выселения людей с территории МКП «Детсад №1». Администрации Карабулака ограничивается пока устными напоминаниями о необходимости освободить занимаемые беженцами помещения.

Жители МКП детсад «Рябинка», расположенного в Карабулаке, обжаловали решение суда об их выселении и в настоящее время дожидаются рассмотрения своей жалобы в Верховном суде РИ. На территории этого МКП живут 23 семьи (не менее 90 человек).

Поделиться: