ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Администрация Карабулака «обнаружила» в Чечне жилье вынужденных переселенцев с МКП «Промжилбаза»

19.05.2014

16 мая состоялось очередное заседание суда по иску администрации (АМС) города Карабулак к нескольким семьям вынужденных переселенцев (ВП) из Чеченской Республики (ЧР), проживающим на территории МКП «Промжилбаза». Представитель АМС города Карабулак после претензий к УФМС России по Республике

16 мая состоялось очередное заседание суда по иску администрации (АМС) города Карабулак к нескольким семьям вынужденных переселенцев (ВП) из Чеченской Республики (ЧР), проживающим на территории МКП «Промжилбаза». Представитель АМС города Карабулак после претензий к УФМС России по Республике Ингушетия (РИ) и Миннацу РИ относительно ответственности за обеспечение жильем вынужденных переселенцев заявила, что находящиеся на «Промжилбазе» семьи ВП обеспечены собственным жильем в ЧР.

Судья З. Мержоев сообщил собравшимся, что приобщил к делу возражения УФМС РФ по РИ и Миннаца РИ, поданные на прошлом заседании, и спросил у сторон, участвующих в суде, подтверждают ли они ранее заявленные требования. Все участники судебного процесса сохранили ранее заявленные позиции.

На прошлом заседании суда, состоявшемся 7 мая, все ответчики по делу заявили, что распределение жилья для семей ВП находится вне их компетенции. Так, представитель УФМС России по РИ  и представитель Миннаца РИ передали судье письменные  возражения на исковое заявление АМС Карабулака.  Как следует из возражения УФМС, на основании Приказа от 29 июня 2012 года за № 218 об утверждении административного регламента ФМС, Управление ФМС России по РИ занимается вопросами выдачи удостоверении ВП, продления либо отказа в продлении срока действия  статуса ВП. Что касается вопроса жилищного обустройства ВП, распределением жилья, формированием сводных списков по п. «ж»,  согласно Постановлению Правительства РФ №153, занимаются Правительство РИ, Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ. На этом основании представитель УФМС России по РИ просит суд отказать в требовании АМС города Карабулак привлечь УФМС в качестве заинтересованной стороны.

В свою очередь представитель Миннаца РИ Б. Султыгов  в своем возражении указал, что Миннац не обладает полномочиями предоставления помещений ВП для временного либо постоянного проживания. Согласно поручению Правительства РИ №65 от 11 марта 2013 года, Миннац РИ ведет прием учетных дел ВП, участников подпрограммы по обеспечению жильем граждан категории ВП и составляет сводные списки лиц на получение жилищных сертификатов в соответствии с постановлением Правительства РФ№153. Решение других вопросов, связанных с обустройством нуждающихся в помещении для временного либо постоянного жилья лиц, в компетенцию Минаца РИ не входят. В качестве подтверждения своих слов представитель Миннац приложил к возражению положение о Министерстве и копию поручения Правительства РИ. По мнению представителя Минаца РИ, предоставление жилья для временного проживания выселяемых жителей «Промжилбазы»  должна рассматривать администрация Карабулака. Он попросил суд отказать АМС Карабулака в их требовании возложить на Миннац РИ обязательства по обеспечению жильем ВП на территории МКП «Промжилбаза».

Теперь же на заседании 16 мая представитель АМС Карабулака предоставила суду справки, полученные из районных администрации Чеченской республики. В них сказано, что у жительницы МКП «Промжилбаза» Асет Хадисовой в Урус-Мартановском районе имеется земельный участок. Согласно той же  справке, Хадисовой ранее был выделен щитовой домик по строительной программе ШУРС (Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству (ШУРС) / Swiss Agency for Development and Cooperation (SDC)). У другого жителя «Промжилбазы», Халадова Кюри, по данным АМС Карабулака, в селе Хаттуни Веденского района ЧР также имеются в собственности земельный участок и дом. В свою очередь Хадисова Асет заявила, что не имеет в своем пользовании земельный участок, а Халадов Кюри сообщил суду, что в домовладении, о котором сообщила представитель АМС Карабулака, проживает его отец и мачеха, и для его семьи там места нет. 

Адвокат Тома Цечоева, представляющая интересы ВП, обратилась к судье с ходатайством, в котором попросила отложить дальнейшее рассмотрение дела до тех пор, пока не будут устранены возникшие противоречия, так как ранее ответчики предоставляли суду документы, подтверждающие отсутствие в их пользовании земельных участков и домовладений. Судья удовлетворил это ходатайство. Следующее заседание суда назначено на 3 июня. До этого времени суд запросит в районных администрациях Чеченской республики, где ранее проживали ответчики, информацию о наличии в их пользовании участков и домовладений.

Поделиться: