ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

После выступления Ганнушкиной в Конституционном суде ее ждут в прокуратуре

01.02.2015

Светлана Ганнушкина и Кирилл Коротеев в статье "После выступления Ганнушкиной в Конституционном суде ее ждут в прокуратуре", опубликованной на сайте "Гражданское содействие" 31 января 2015 года. Вчера, 30 января, в час дня в Комитет «Гражданское содействие» пришла юная сотрудница прокуратуры в

Светлана Ганнушкина и Кирилл Коротеев в статье "После выступления Ганнушкиной в Конституционном суде ее ждут в прокуратуре", опубликованной на сайте "Гражданское содействие" 31 января 2015 года.

 Вчера, 30 января, в час дня в Комитет «Гражданское содействие» пришла юная сотрудница прокуратуры в сопровождении охраняющего ее полицейского. Приход прокурора был связан с очередной проверкой того, как НКО «исполняет действующее законодательство». Предмет проверки, как обычно, не был более точно определен.

Председателю Комитета Светлане Ганнушкиной вручили требование явиться к 11 часам 2 февраля (на следующий рабочий день) в Мещанскую межрайонную прокуратуру «для дачи письменных пояснений по вопросам деятельности организации». Также Комитет должен предоставить оригиналы документов десяти видов («на русском языке с описью») — уставных, финансовых, сведений о мероприятиях, печатной продукции (всего по некоторым позициям не менее двадцати документов). В числе запрашиваемого — таинственные «документы, подтверждающие своевременность и полноту представленных в Министерство юстиции Российской Федерации отчетов». Видимо, Минюст сам не в состоянии оценить, удовлетворяют ли его представляемые организацией документы.

В ответ Ганнушкина попыталась передать заместителю межрайонного Мещанского прокурора обращение с просьбой письменно сообщить, на основании какой информации о фактах нарушения закона проводится проверка, а также какую связь каждый из документов, которые требует прокуратура, имеет к проверяемой информации о нарушении закона.

Кроме того, в своем обращении Ганнушкина просила согласовать с организацией время и форму проверки. Однако сотрудница прокуратуры взять обращение к прокурору отказалась, и оно было отправлено факсом и доставлено в Мещанскую прокуратуру курьером, который также не смог добиться никакого подтверждения того, что обращение принято.

По словам Светланы Ганнушкиной, выполнить требование о доставке в прокуратуру нескольких килограммов документов организация не в состоянии. Вопрос о ее явке в прокуратуру пока не решен, поскольку юрист, представляющий «Гражданское содействие» в подобных случаях -сотрудник ПЦ «Мемориал» Кирилл Коротеев — в назначенное время должен находиться в суде на апелляционном процессе. Ганнушкина говорит, что удручена несолидностью поведения органов прокуратуры, не дождавшихся решения Конституционного суда РФ.

Слушания дела о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» состоялись 22 января 2015 года. Поводом для рассмотрения дела явились коллективная жалоба общественных организаций «Правозащитный центр «Мемориал», «Международное общество «Мемориал», «Гражданское содействие» и гражданки Ганнушкиной Светланы Алексеевны, а также жалобы Межрегиональной Ассоциации правозащитных общественных объединений «АГОРА», общественной организации «Забайкальский правозащитный центр» и общественного фонда «Международный стандарт». Заявители просили признать неконституционной неопределенность закона в части проводимых органами прокуратуры проверок: отсутствие регламента, четкой мотивации, сроков и предмета проводимых проверок.

Подробнее о заседании КС

Сегодняшний приход прокуратуры и предъявленные Комитету «Гражданское содействие» требований Ганнушкина считает подтверждением позиции, которую ее коллеги и она выразили на слушаниях в Конституционном суде 22 января, и рассматривает его как демонстрацию силы, недостойную важнейшего надзорного государственного органа.

Источник -  http://refugee.ru/news/posle-vystupleniya-gannushkinoj-v-konstitutsionnom-sude-ee-zhdut-v-prokurature/

См. также  http://memo.ru/d/223126.html
                http://memohrc.org/uploads/files/1615.pdf

Поделиться: