ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЕСПЧ вынес первое решение по жалобе фигурантов «болотного дела»

18.09.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 17 сентября 2015 года на сайте «Коммерсантъ» опубликована статья «ЕСПЧ вынес первое решение по жалобе фигурантов «болотного дела».Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина на Россию.

По материалам ПЦ «Мемориал» 17 сентября 2015 года на сайте «Коммерсантъ» опубликована статья «ЕСПЧ вынес первое решение по жалобе фигурантов «болотного дела».

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина на Россию. Суд обязал Россию выплатить Артему Савелову €3 тыс., Леониду Ковязину и Илье Гущину по €2 тыс. компенсации, говорится в решении суда.

По мнению суда, властями России были нарушены ч. 3 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда (в отношении Леонида Ковязина и Ильи Гущина) и ч. 4 ст. 5 конвенции (каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным) в отношении Артема Савелова.

Ранее «Ъ» сообщала, что защита фигурантов «болотного дела» направила в ЕСПЧ свои возражения на позицию российских властей. Минюст в лице замминистра Георгия Матюшкина ранее уведомил Страсбург, что не считает разгон «Марша миллионов» 6 мая 2012 года нарушением права на свободу собраний, поскольку митингующие не подчинялись законным требованиям полиции разойтись, а их уголовное преследование не носит цели запугать оппозицию. Однако адвокаты осужденных за беспорядки настаивают: акция изначально была мирной, а тот факт, что «болотное дело» до сих пор расследуется, позволяет говорить о нем как об инструменте давления на протестные массы.

Источник -  http://www.kommersant.ru/doc/2811865

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2811865

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: