ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Симферополе арестовал восемь активистов «Крымской солидарности» по делу «Хизб ут-Тахрир»

11.06.2019

Вчера, 10 июня, после обысков в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах Крыма российские силовики задержали восемь крымскотатарских активистов. Четверых из них суд отправил в СИЗО в тот же день, ещё четверых - сегодня

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 5 августа восемь задержанных 10 июня активистов «Крымской солидарности» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч. 2 ст. 205.5 УК в связи с их предполагаемой причастностью к «Хизб ут-Тахрир» (организация признана в России терорристической и запрещена). Об этом сообщается на странице «Крымской солидарности» в Facebook.

10 июня суд отправил в СИЗО Ризу Омерова, Энвера Омерова, Айдера Джеппарова и Эскендера Сулейманова, на следующий день ту же меру пресечения суд избрал в отношении Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова.

Халилову, Месутову и Энверу Омерову вменяется «организация деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 205.5 УК), а Ризе Омерову, Кантимирову, Сулейманову, Джеппарову и Нагаеву —  «участие в деятельности террористической организации» (ч. 2 ст. 205.5 УК).

Напомним, что в конце марта сотрудники ФСБ задержали в Крыму двадцать четыре активиста «Крымской солидарности» по обвинениям в причастности к «Хизб ут-Тахрир». Сейчас все они находятся под стражей.

Правозащитный центр признал задержанных в марте двадцать четыре крымскотатарских активиста политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: