ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Приморье приговорил Дмитрия Третьякова к условному сроку по делу о призывах к экстремизму из-за репоста в Telegram

28.03.2019

Сторонника Алексея Навального Дмитрия Третьякова приговорили к двум годам условно и освободили в зале суда

28 марта Спасский районный суд Приморского края признал юриста Дмитрия Третьякова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и запретом на участие в общественных организациях на тот же период. Активист был освобождён в зале суда. Об этом сообщила «Правозащита Открытки», ссылаясь на адвоката Третьякова Сергея Валиулина.

«Сейчас у Третьякова ряд мероприятий, связанных с выходом из под стражи. Сегодняшнее решение — это однозначно не конец. На следующей неделе мы подадим жалобу на приговор», - прокомментировал решение адвокат.

Сторонник Алексея Навального Дмитрий Третьяков был задержан сотрудниками ФСБ 14 марта 2018 года по подозрению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ), выразившихся в репосте текста из Telegram-канала публициста Аркадия Бабченко в открытый владивостокский Telegram-чат митинга против коррупции.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Дмитрия Третьякова политзаключённым.

 

Программа: Поддержка политзэков

Третьяков Дмитрий Александрович родился 27 мая 1986 года, юрист, сторонник Алексея Навального из города Спасск-Дальний Приморского края.

Поделиться: