ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Участница протестных митингов в Ингушетии оспаривает в суде свое увольнение

18.03.2019

Замдиректора по научной работе «Мемориального комплекса жертвам репрессий» Зарифу Саутиеву уволили, как она считает, за участие в протестах против соглашения об административных границах с Чечней. Официальная причина сокращения — замена двух заместителей директора на дворников.

В Магасском районном суде Ингушетии рассматривается исковое заявление Зарифы Саутиевой, которая оспаривает свое увольнение с работы в государственном учреждении «Мемориальный комплекс жертвам репрессий», где она занимала должность заместителя директора по научной работе.

Зарифа Саутиева считает, что увольнение связано с ее активным участием в акциях протеста против соглашения об административных границах с Чечней, которые прошли в Ингушетии осенью 2018 года. Интересы Саутиевой в суде представляют адвокат Тома Цечоева, которая ведет это дело по соглашению с ПЦ «Мемориал», и адвокат Билан Дзугаев.

25 января 2019 года Саутиеву ознакомили с приказом о том, что с 28 января она освобождается от занимаемой должности в связи с сокращением штатной единицы заместителя директора. Согласно поручению правительства республики от 15 ноября 2018 года, минкульт республики решил внести изменения в штатное расписание «Мемориального комплекса» и заменить двух заместителей директора на дворников.

По словам Зарифы, необходимости проводить такие изменения в штатном расписании не было, но, так как у руководства минкульта отсутствовали другие законные основания уволить ее с работы, использовали схему с сокращением должности.

В феврале Зарифа Саутиева обратилась за юридической консультацией в представительство ПЦ «Мемориал» в Назрани. При содействии юристов правозащитной организации было подготовлено исковое заявление, в котором Саутиева просила суд признать ее увольнение незаконным по следующим основаниям:

  • О предстоящем увольнении ее не предупредили персонально под расписку за два месяца до увольнения, что является нарушением ст. 180 ТК РФ.
  • Ей не предложили другие вакантные должности либо работу, соответствующую ее квалификации, что нарушает ст. ст. 73 и 180 ТК РФ. При этом невозможно вместо сокращаемой должности одновременно вносить в штатное расписание новую должность, на которую принимают нового работника. По словам Саутиевой, в «Мемориальном комплексе жертвам репрессий» до сих пор имеются вакантные должности.
  • Саутиевой до сих пор не выплатили в полном объеме выходное пособие в размере среднего месячного заработка, что регламентируется ст. 178 ТК РФ, и не выдали трудовую книжку с записью об увольнении.

Хронология судебных заседаний

  • 22 февраля Саутиева подала исковое заявление в суд, а 27 февраля состоялось предварительное заседание суда. Судья Гамид Мурзабеков объяснил такую поспешность в принятии в производство жалобы Саутиевой указанием Верховного суда РФ рассматривать исковые заявления по трудовым спорам в течение месяца с момента обращения в суд. На предварительном заседании судья попросил ответчика предоставить в суд все необходимые документы, касающиеся увольнения Саутиевой (приказ об увольнении, уведомления, штатное расписание и т. д.).
  • 13 марта в заседании суда, помимо истицы, ее адвокатов и представителя минкульта республики (ответчика) Хидриева, участвовал представитель прокуратуры Назрани Ахмед Богатырёв. Судья Мурзабеков ознакомил стороны с содержанием иска. Саутиева подтвердила, что требует признать увольнение незаконным и восстановить ее на работе.Ответчик не согласился с доводами истицы, заявив, что уведомление о предстоящем увольнении было направлено Саутиевой по почте, это подтверждается почтовым уведомлением с указанием даты вручения и подписью получателя. Он также заверил суд в том, что выходное пособие было выплачено Саутиевой переводом денежных средств на ее карту. Ответчик предъявил суду поручение правительства Ингушетии, которое послужило основанием для увольнения Саутиевой и попросил суд вызвать представителя правительства в суд в качестве одной из сторон. Саутиева заявила, что уведомление по почте не получала, на документе, который якобы подтверждает получение письма, стоит не ее подпись. В день, когда уведомление якобы было вручено, она находилась в Москве, никто из ее родственников такого уведомления не получал и в бланке получения не расписывался. Денежное пособие ей выплачено не в полном объеме. Так как представитель минкульта не имел все необходимые документы, которые интересовали участников процесса, заседание суда перенесли на следующий день.
  • 14 марта ответчик предоставил суду уведомление о предстоящем увольнении, которое, по его словам, было направлено Саутиевой по почте за два месяца до приказа об увольнении, штатное расписание, уставы минкульта и «Мемориального комплекса». Адвокаты Саутиевой обратили внимание суда на то, что уведомление было направлено по неправильному адресу, печать на уведомлении свежая, а дата стоит поверх печати. Также ее представители заметили, что штатное расписание утверждено министром культуры, хотя, согласно уставу «Мемориального комплекса», должно утверждаться директором этого учреждения. Адвокат Цечоева еще раз напомнила суду, что в «Мемориальном комплексе» на момент увольнения Саутивой имелась вакантная должность, но она не была предложена ей. В опровержение заявления представителя минкульта, что вакантных должностей нет до сих пор, адвокат показала суду распечатку из интернета о том, что министерство культуры и архивного дела Ингушетии приглашает желающих принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности экскурсовода для работы в «Мемориальном комплексе жертвам репрессий» в Назрани. Судья Мурзабеков отметил, что распечатка из интернета должна заверяться нотариально, но приобщил этот документ к делу. Представитель минкульта не смог пояснить суду, почему эту должность не предложили Саутиевой. Ответчик также не предоставил суду книгу приказов и трудовой договор. Вопреки просьбам судьи, прокурора и адвокатов Саутиевой, суду предоставил только копии документов.
  • Судья Мурзабеков объявил перерыв в рассмотрении дела до 22 марта, чтобы ответчик смог предоставить в суд оригиналы всех требуемых документов.
Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: