ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дальний Восток: после поднятого шума суд освободил мигрантку, разлученную с маленькой дочерью

15.03.2019

Решение о выдворении оставлено в силе, но теперь ей дали право уехать из страны самостоятельно.

Зулайхо Джанузакову, гражданку Узбекистана, 1985 г.р., задержали 7 марта во Владивостоке за нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП) — срок ее легального пребывания в стране завершился 10 декабря прошлого года. 

Муж Зулайхо Голибжон Суюнов, также гражданин Узбекистана, рассказал, что она приехала в Россию в сентябре 2018 года, чтобы найти работу. Выехать после истечения срока действия визы не смогла, потому что не было денег.  

9 марта суд постановил выдворить Зулайхо из России. Суюнова с ребенком на заседание не пустили.

До выдворения Джанузакову поместили в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в городе Артеме, но не позволили взять с собой дочку Хадижу, которой 1 год и 7 месяцев (дата рождения — 21 июля 2017 года).
 

Основание — в ЦВСИГе нет условий для содержания такого маленького ребенка. Девочка осталась на руках у растерянного отца, у которого нет навыков ухода за детьми. Чтобы ухаживать за Хадижей, Суюнов оставил работу. Его заработок был единственным источником дохода семьи. 
  
Он нашел адвоката, который 12 марта обжаловал решение о выдворении Зулайхо. 

Суюнов паниковал. В ЦВСИГе ему посоветовали обратиться к адвокату Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Татьяне Тютюнник, что он и сделал.

Суюнов рассказал Татьяне Павловне о сложившейся ситуации. Также он сообщил, что 28 января у Зулайхо украли паспорт. В полиции заявление о краже приняли, но паспорт до сих пор не нашли. Без документов Джанузаковой и вовсе стало невозможно покинуть страну. 

Тютюнник вместе с юристом пункта Сети в Амурской области Любовью Татарец консультировали и поддерживали Суюнова. Они связались с руководством ЦВСИГа, а те — с консульством Узбекистана, недавно открывшимся во Владивостоке, чтобы Зулайхо помогли сделать документы, по которым ее можно будет отправить домой. 

О ситуации уведомили Уполномоченного по правам человека Приморского края Валерия Розова. Он написал письмо в краевой суд.

14 марта Приморский краевой суд рассмотрел апелляцию и отменил решение о помещении Джанузаковой в ЦВСИГ. Зулайхо освободили, она воссоединилась с семьей. Теперь она должна покинуть Россию самостоятельно.

Поделиться: