ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» проанализировал новые необоснованные обвинения фигурантов дела «БАРС»

21.01.2019

Фигурантам по делу «Балтийского авангарда русского сопротивления» предъявили новые обвинения  — теперь их обвиняют в призывах к терроризму и экстремизму, участии в террористическом сообществе и незаконном хранении оружия

26 октября 2018 года появилась информация о переквалификации обвинения и об его резком ужесточении. Вместо исключённой ст. 282.2 УК РФ Александра Оршулевича теперь обвиняют по ч. 1 ст. 205.4 («Организация террористического сообщества», до пожизненного лишения свободы), ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», до 5 лет лишения свободы), ч. 1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», до 3 лет лишения свободы), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые организованной группой», до 8 лет лишения свободы), ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённые организованной группой», до 12 лет лишения свободы) УК РФ. Игорю Иванову и Александру Мамаеву предъявлены те же обвинения за исключением ч. 1 ст. 205.4 — их обвиняют по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Участие в деятельности террористического сообщества», до 10 лет лишения свободы), а Николая Сенцова обвиняют только по ч. 2 ст. 205.4, 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ.

Ранее следствие утверждало, что обвиняемые входили в экстремистское сообщество, целью которого являлся «насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава Российской Федерации и ее независимое существование в составе Евросоюза». Обвиняемые собирались добиться этих глобальных целей, якобы готовясь к нанесению надписей экстремистского содержания с помощью трафаретов (по версии защиты, подброшенных в ходе обысков).

Правозащитный центр «Мемориал» получил возможность ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого одного из фигурантов дела и убедиться в полной абсурдности новой квалификации. Предыдущие бездоказательные обвинения в организации экстремистского сообщества были переписаны с тем, чтобы у следствия появилась возможность объявить обвиняемых в терроризме. На данном этапе мы не имеем возможности ознакомиться с доказательствами следствия, однако уже сейчас можем с уверенностью говорить о необоснованности предъявленных обвинений.

Т.н. «террористическому сообществу» инкриминируются разобранные выше 3 эпизода с якобы подготовленными трафаретами, вандализмом и размещением в соцсети «Вконтакте» 5 картинок, а также новые обвинения, вызывающие недоумения у любого человека, знакомого с понятием «терроризм».

Во-первых, в качестве свидетельства того, что террористическое сообщество существовало и осуществляло преступную деятельность, был использован факт размещения ещё одним обвиняемым по делу, по нашей информации, не находящимся под стражей и сотрудничающим со следствием, антисемитской картинки в социальной сети «Вконтакте» 4 декабря 2011 года, которое якобы было организовано Оршулевичем. С нашей точки зрения является абсурдным предположить, что для совершения настолько малозначимого деяния требуется «организация» со стороны лидера организации, тем более, якобы ведущей террористическую деятельность.

Во-вторых, следствие заявляет о том, что члены «БАРС» якобы провели расклейку листовок «с символикой террористического сообщества «Балтийский Авангард Русского Сопротивления» двух видов: содержащих «призывы к осуществлению насильственных действий в отношении… В.В.Путина – его убийство» и «признаки побуждения (в форме призывов) к насильственным действиям против группы лиц, выделенных по национальному признаку – евреев, представителей народов некоторых азиатских стран», что следствие расценило как публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности соответственно. Нам неизвестно, имели ли участники «БАРС» отношение к размещению данных листовок, как и их содержание, однако у нас вызывает обоснованные сомнения то, что эти листовки были размещены «в период с 26.05.2017 по 27.05.2017 неустановленным образом» – в ночь перед обыском и задержанием Оршулевича, Мамаева и Иванова и практически сразу после того, как Центральный районный суд Калининграда 26 мая 2017 года разрешил проведение обыска у них. Такого рода «совпадение» тем более странно, что до этого «БАРС» такого рода листовки не распространял, и наводит на закономерные мысли о возможности фабрикации данного доказательства «террористической деятельности».

Наконец, Николая Сенцова, который, по всей видимости, вообще никогда не был членом «БАРС», обвиняют в том, что он хранил 30 патронов разного калибра, гранату Ф-1 и выстрел к подствольному гранатомёту «ВОГ-25» (оба объекта без взрывателя). Независимо от того, было ли данное оружие подброшено ему или нет, с нашей точки зрения нет обстоятельств, указывающих, что оно использовалось в какой-либо преступной, или, тем более, террористической деятельности. Нет оснований и полагать, что данное оружие имело отношение к 3 остальным обвиняемым по делу «БАРС».

Отметим, что следствие не обвиняет фигурантов дела в том, что они планировали совершить какие-либо реальные террористические акты или использовать вышеуказанный «арсенал» для совершения насильственных преступлений. По версии ФСБ, всё это было необходимо им только в тренировочных целях. Иными словами, в данном деле мы видим продолжение ранее неоднократно зафиксированной правозащитниками тенденции, начавшейся с 2014 года и усилившейся с 2017 года, когда лиц с оппозиционными взглядами стали регулярно обвинять в создании террористических и экстремистских объединений без каких-либо серьёзных оснований. Фабрикация дела очередного «террористического сообщества», участников которого не обвиняют в совершении или подготовке ни одного террористического акта, «зато» обвиняют в расклейке листовок и подготовке нанесения экстремистских надписей на асфальте, с нашей точки зрения является свидетельством грубейшего насилия над правом и признаком возвращения к репрессивным практикам, характерным для эпохи сталинских репрессий.

Правозащитный центр «Мемориал» считает фигурантов дела «Балтийского авангарда русского сопротивления» политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Жители Калининграда монархических взглядов Александр Оршулевич, Александр Мамаев и Игорь Иванов 17 апреля 2020 года были приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 8 лет в рамках политически мотивированного дела «Балтийского ав

Программа: Поддержка политзэков

Иванов Игорь Романович родился 17 июня 1996 года, оппозиционный националист из Калининграда.

Программа: Поддержка политзэков

Мамаев Александр Аркадьевич (отец Николай) родился 24 декабря 1960 года, священник РПЦЗ, альтернативной РПЦ, из Калининграда.

Программа: Поддержка политзэков

Оршулевич Александр Владимирович родился 26 ноября 1987 года, оппозиционный националист из Калининграда.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Николай Александрович родился 8 ноября 1971 года, проживал в городе Балтийске Калининградской области, начальник судовой радиостанции в в/ч 45707, гражданский активист.

Поделиться: