ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Алибеков Асхабали Амирович

Алибеков Асхабали Амирович родился 8 июня 1971 года, житель г. Новороссийск Краснодарского края, видеоблогер, бывший военнослужащий по контракту, спортивный тренер, среднее специальное образование, четверо детей, женат. Осуждён к 3 годам колонии общего режима по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Под стражей с 5 июля 2018 года. На находящегося в колонии Алибекова было заведено уголовное дело по ст. 321 («Дезорганизация деятельности исправительного учреждения») и ст. 319 («Оскорбленин представителя власти») УК РФ. 9 сентября 2020 года приговорён к 2 годам 2 месяцам колонии строгого режима. 24 ноября 2020 года суд апелляционной инстанции отменил часть наказания, касающуюся статьи об оскорблении представителя власти, и постановил приговорить Алибекова к 1 году 2 месяцам колонии строгого режима. Алибеков освободился 5 марта 2022 года.

Полное описание

Описание дела

Согласно приговору, 1 февраля 2017 года старшина Асхабали Алибеков, будучи командиром отделения войсковой части Черноморского флота РФ в Крыму, возмущенный тем, что один из его подчиненных матрос Устимиров отсутствовал на рабочем месте, нанес ему удар кулаком в лицо, сломав нижнюю челюсть. Вину подсудимый признал, потерпевшему компенсировал ущерб. Приговор — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года — вынесен Крымским гарнизонным военным судом г. Симферополя 19 мая 2017 года.

10 февраля 2018 года Асхабали (Асхаб) Алибеков создал канал на «YouTube» и 11 февраля 2018 года разместил видеоролик. Стоя на фоне флага российской военной разведки (летучая мышь) и флага Дагестана в тельняшке и голубом берете с советской кокардой он сказал, в частности: «Сейчас будут президентские выборы. И вы лучше меня знаете, что эти выборы… предопределенные. Путин будет — уже, однозначно, ясно». Обращаясь к «братьям-десантникам» и «воинам-спецназовцам», Алибеков предлагал им вспомнить лозунг «никто кроме нас» и бойкотировать выборы, пересказывает содержание его выступления «Медиазона».

«Слушай, Путин Владимир Владимирович!.. Оставь Россию в покое! Ты уже 20 лет во власти, ты врешь, что на Украине никого нету, ты травишь наших солдат с украинским народом! Если ты убьешь украинцев, следующие кто на очереди — белорусы? А потом татары? Все кладбища переполнены молодыми парнями. Все знают правду, и все молчат!», — заявил Асхаб Алибеков на видео, набравшем более 700 тысяч просмотров.

27 февраля 2018 года старшина вернулся из отпуска в воинскую часть и узнал, что уволен. В тот же день он разместил два ролика, в которых назвал причиной увольнения видеовыступления с критикой Владимира Путина.

С 1 по 11 марта блогер разместил в «YouTube» еще четыре видео с обвинениями в адрес президента России и призывами к нему покинуть свой пост. Ролики к тому времени только на его интернет-канале просмотрело порядка двух миллионов человек.

13 марта 2018 года доверенным лицом кандидата в президенты РФ Павла Грудинина Асхаб Алибеков был назначен членом участковой избирательной комиссии № 3516 г. Новороссийска с правом совещательного голоса.

14 марта 2018 года Алибеков был задержан и судья Приморского районного суда г. Новороссийска Н. С. Семёнов постановил привлечь его к ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде 10 суток ареста. «В 9 час. 00 мин... в ходе проведения операции «Анаконда» обращено внимание на гр. Алибекова А. А., который громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, на требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия отказался, провоцируя конфликт... Алибеков А. А... вину не признал, пояснив, что он возвращался домой, на него напали люди в штатском, поэтому он оказывал сопротивление, когда увидел сотрудников полиции в форме, он перестал сопротивляться и поехал с ними», - указывается в постановлении суда.

24 марта 2018 года Асхаб Алибеков якобы снова был задержан полицией и судья того же суда М. Е. Савин решил привлечь его к ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Из постановления суда: «Согласно протокола об административном правонарушении от 24.03.2018 года Алибеков А. А. 24 марта 2018 года в 13 часов 30 минут, находясь в общественном месте в районе дома № 56 по ул. Козлова г. Новороссийска, вел себя агрессивно, грубо выражался нецензурной бранью, не реагировал на замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Алибеков А. А. в судебном заседании пояснил, что правонарушения не совершал, отбывал наказание в виде ареста сроком 10 суток, за три часа до истечения срока наказания его похитили сотрудники полиции, заковали в наручники, поместили в специализированный автомобиль и снова привезли в суд».

6 апреля 2018 года Алибекова вызвали в местное управление ФСИН, где с него взяли подписку о невыезде, поскольку в ходе испытательного срока по уголовному приговору он осужден за два административных правонарушения.

Затем видеоблогер выпустил несколько роликов, посвященных всероссийской оппозиционной акции «Он нам не царь!», назначенной на 5 мая 2018 года.

«Я принял решение — лечу в Москву, и все, кто хочет присоединиться, кто хочет поддержать меня, кто хочет полететь со мной, давайте вместе на этот митинг, чтобы я все-таки встретился с Алексеем Навальным, с Сергеем Удальцовым, со всеми оппозиционерами.… Хватит нам тянуть в разные стороны, у нас одна цель», — говорил блогер 30 апреля 2018 года.

4 мая 2018 Асхабали Алибекова задержали, когда он на автобусе ехал в аэропорт Краснодара и составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка организации публичного мероприятия»). Отдел по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Краснодару усмотрел в его видеозаписях призывы к «несанкционированным митингам и акциям протеста». В тот же день Первомайский районный суд Краснодара признал его виновным и отправил под арест на девять суток.

30 июня 2018 года Алибеков опять был задержан полицией. 1 июля 2018 года судья Приморского районного суда Новороссийска Н. С. Мусиенко постановил привлечь его к ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. «30 июня 2018 года в 10 ч. 00 м. Алибеков А. А., находясь в общественном месте, в помещении отдела полиции по Приморскому району УМВД РФ по г. Новороссийску выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, при этом на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок. В судебном заседании Алибеков А. А. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что составленный в отношении него протокол об административном правонарушении является провокацией», - гласит постановление суда.

11 июля 2018 года судья Приморского суда Новороссийска М. Е. Савин удовлетворил представление начальника филиала по г. Новороссийску Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Краснодарскому краю об отмене условного срока А. А. Алибекову и исполнении наказания, назначенного приговором Крымского гарнизонного военного суда Симферополя от 19.05.2017 года в виде 3 лет лишения свободы. Суд обосновал свое решение тем, что Алибеков в период испытательного срока «в течение года систематически нарушал общественный порядок, поскольку трижды привлечен к административной ответственности, что подтверждается вступившими в силу судебными актами, неоднократно предупреждался об отмене условного осуждения, однако должных выводов для себя не сделал».

Адвокаты: Иван Владимирович Попрядухин, Мурад Кулиев.

Основания для признания дела политически мотивированным

11 марта 2018 года, спустя месяц после публикации первого ролика, Асхаб Алибеков рассказал, как ночью на улице к нему подошли двое мужчин в штатском — «по прическам» и поведению блогер решил, что они из спецслужб или полиции — и стали спрашивать: «Это ты в «YouTube», это ты правда так про Путина думаешь?». «А один с ехидной улыбкой говорит: «Слушай, ты че, не боишься? Тебя уволили, а ты сейчас еще нарываешься. Хочешь, чтобы твою семью убили? У тебя же маленькие дети». И тогда я понял, что если я не замолчу, то моих детей завалят, на это он намекал… Владимир Владимирович, вот давайте, сами завалите моего пятилетнего ребенка, а я на это посмотрю… Вот лично сам завали, не нанимай никого! Давай, убей их! Я зубами тебе горло перегрызу, если ты прикоснешься к моим детям!» — говорил он в своем новом видео.

Супруга Алибекова Патимат рассказала «Медиазоне», что угрозы в его адрес поступали не раз: «Поскольку он не скрывал свой номер телефона, то ему постоянно звонили…, кто-то угрожал, намекали, что у тебя семья, закрывай свои ролики, закрывай свою деятельность». По её словам, муж показал ей присланное ему сообщение: «Жди, я тебя завтра буду задерживать, будешь у меня в тюрьме сидеть».

По поводу своего первого задержания «за брань» на улице 14 марта 2018 года Асхаб Алибеков рассказал в видеоролике после освобождения, что утром он возвращался из детского сада, когда дорогу ему преградили четверо мужчин в штатском.

«Резко корочку показывает и убирает. Я говорю: «Покажи нормально. Кто ты такой?». Он говорит, поехали в отдел, там все объясним, все расскажем. Я говорю: «Дайте я адвокату позвоню, все нормально чтобы было». Они: «Не надо, там позвонишь». Я беру телефон, начинаю звонить, они на меня набрасываются, пытаются скрутить», — рассказывал он.

По словам Асхабали Алибекова, когда он перестал сопротивляться, на него надели наручники, завязали глаза и увезли в отделение: «Наручники там не сняли, одна сволочь пыталась мне засунуть в карман что-то. Я говорю: «Руки убери, вызывай понятых, вызывай адвоката». Я начинаю по-борцовски зацепки делать, чтобы устоять, чтобы мне наркоту не подбросили или что-то еще. Они на меня нападают в отделе, валят, связывают ноги армейским ремнем, и начинают тупо забивать, по почкам, по печени. Наручники сдавили до такой степени, что [руки] были опухшими».

По словам блогера, избиение закончилось, когда в кабинет зашел мужчина в штатском и сказал: «Вы что делаете, вы же его убьете!». После этого задержанного увезли в суд, а затем — в изолятор временного содержания (ИВС) Новороссийска, т. к. спецприёмник для арестованных в административном порядке якобы был переполнен. За несколько часов до истечения 10 суток ареста (24 марта 2018 года), рассказывал Алибеков, его якобы забрали «какие-то семь человек», которые, как он догадался по их разговорам, прибыли издалека, посадили в машину, а когда арестант стал возмущаться и требовать адвоката, вышли из автомобиля, засунули в окно шланг и пустили внутрь «какой-то газ», из-за чего Асхаб Алибеков стал задыхаться.

Затем Асхаба Алибекова вновь привезли в суд. По обрывкам разговоров Алибеков понял, что сопровождавшие его люди рассчитывали, что ему присудят еще десять суток, однако судья назначил штраф.

Через неделю Алибекова вызвали на беседу в полицейский Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э»), куда он пришел вместе с адвокатом Иваном Попрядухиным. Оперативники сообщили, что фразы в его роликах содержат признаки экстремизма, говорил блогер 30 марта 2018 года.

После изучения имеющихся документов и свидетельств мы пришли к выводу, что административные дела о нецензурной брани Асхабали Алибекова в общественных местах сфабрикованы по политическим мотивам. Это сделано для создания условий замены условного срока лишения свободы на реальный с целью прекращения им публичной критики власти и оппозиционной деятельности.

Согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключенный» мы не можем признать Асхабали Алибекова политзаключенным в связи с тем, что совершенное им преступление связано с насилием против личности.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьезного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь

Адрес для писем:

352693, Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Советская, 175, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю, Алибекову Асхабали Амировичу 1971 г. р.

Средства на оплаты адвоката и на помощь семье можно послать на  карту Сбербанка: 4276 3000 1432 5560 (открыта на имя Алибекова Залина Асхабалиевна).

Перевести пожертвование можно также на счета Союза солидарности с политзаключёнными, открытые для помощи всем политзаключённым:

1. Юmoney-кошелёк 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

2. На карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Ссылки на публикации:

Медиазона. Никита Сологуб. Жизнь и приключения Дикого Десантника. Как старшина Алибеков стал популярным видеоблогером и почему оказался в тюрьме // https://zona.media/article/2018/01/11/cocker

Дата обновления справки: 01.02.2022 г.

Развернуть