ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Из-за сомнений в беспристрастности»

07.11.2018
© 

Верховный суд России передал дело бывшего калининградского депутата и журналиста Игоря Рудникова в Санкт-Петербург

Калининградский областной суд добивался переноса судебного процесса по уголовному делу в отношении издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова и экс-заместителя полномочного представителя президента в СЗФО Александра Дацышина в другой регион. Соответствующее ходатайство за подписью заместителя председателя, председателя коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда Николая Ларина имеется в распоряжении редакции RUGRAD.EU.

В ходатайстве указано, что Рудников неоднократно избирался депутатом Калининградской областной Думы, а значит, «обладал и обладает контактами с представителями различных структур власти».

Облсуд также указывает на возможный конфликт интересов между издателем «Новых колес» и судейским сообществом Калининградской области. Согласно ходатайству, в газете «неоднократно допускались негативные высказывания в адрес судей области». В том числе в адрес председателя Калининградского областного суда, его заместителей и судей, которые в настоящее время являются председателями судебных составов, которые входят в коллегию по уголовным делам.

В ходатайстве также указано, что в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Речь идет о судье Центрального районного суда Марии Зюзиной. Она рассматривала уголовное дело о покушении на жизнь Игоря Рудников. Пока шел процесс, в «Новых колесах» выходили публикации негативного характера о действиях судьи.

В Калининградском областном суде также вспомнили, что в 2004 году Большое жюри Союза журналистов РФ рассматривало публикации «Новых колес» о судебной системе региона. Тогда жюри якобы констатировало, что в материалах газеты дается «преимущественно негативная информация» и чувствуется «определенная тенденциозность» в подборе фактов и информации, а также в стилистике заголовков и иллюстраций.

Что касается Александра Дацышина, облсуд также указал на возможный конфликт интересов у судей. В ходатайстве указывается, что именно Дацышин, будучи еще заместителем полпреда, проводил собеседования с кандидатами в судьи и согласовывал их кандидатуры. Отмечается, что большинство из прошедших согласование продолжают работать и в настоящее время. Некоторые из них являются председателями районных и городских судов Калининградской области.

Помимо этого, потерпевшим по уголовному делу проходит глава регионального управления Следственного комитета Виктор Леденев. В Калининградском областном суде отмечают, что «наличествуют факты, которые могут вызвать сомнения в беспристрастности судей Калининградской области».

Защита Александра Дацышина видела в попытках перенести судебный процесс за пределы региона «политический аспект». Примерно такого же мнения придерживается и защита Игоря Рудникова. «У меня нет сомнения, что был политический момент. Что всё делается, чтобы создать благоприятные условия для нашей предполагаемой «жертвы», — отметила адвокат Рудникова Анна Паничева.

На судебные разбирательства в Калининграде ходило большое количество людей. Большинство из них — читательская аудитория «Новых колес», которые поддерживали Рудникова. «Было ясно, что нужно забирать дело из этого города », — предположила адвокат.

Сама она не согласна с аргументацией ни областного суда, ни Верховного суда, который решил перенести процесс в Санкт-Петербург. Защита Рудникова считает, что закон не предусматривает для изменения подсудности тех случаев, которые приводит Калининградский областной суд.

В ходе процесса защита указывала, что ни оба обвиняемых, ни потерпевший не настаивали на изменении суда. Формально уголовно-процессуальный кодекс дает право ходатайствовать об изменении территориальной подсудности председателю суда, в который поступило уголовное дело. Но, по логике защиты Рудникова, Калининградский областной суд не является таким судом. Центральный районный суд Калининграда, который вынес постановление о продлении меры пресечения для обоих, пытался передать дело в Ленинградский районный суд Калининграда. Региональная прокуратура пыталась оспорить этот процесс. Так материалы дела и оказались в Калининградском областном суде, который уже передал их в Верховный суд. То есть облсуд, по мнению защиты, не является тем судом, который рассматривал уголовное дело Рудникова и Дацышина по существу.

При этом защита указывает, что в случае Рудникова и Дацышина суд ссылается на истории 14-летней и 10-летней давности. «Судей назначает не человек на уровне Дацышина, а по закону [их] наделяет полномочиями президент РФ», — отметила Анна Паничева. При этом Верховный суд, по ее словам, «повторил аргументацию», которая содержалась в ходатайстве Калининградского областного суда.

И защита Александра Дацышина, и адвокаты Игоря Рудникова собираются оспаривать решение Верховного суда. Жалобу предстоит направлять в апелляционную коллегию Верховного суда. По словам Паничевой, коллегия «всем отказывает». «Надежды у нас мало. Я изучила сплошным порядком все решения по подсудности. За два года там не было отмен, которые были бы в интересах обвиняемого», — подчеркнула адвокат.

Но если защита Рудникова решит идти в Европейский суд по правам человека, то им необходимо пройти все судебные инстанции внутри страны.

Программа: Поддержка политзэков

Рудников Игорь Петрович родился 4 июля 1965 года, на момент ареста проживал в Калининграде, являлся депутатом Калининградской областной Думы и редактором независимой газеты «Новые колёса Игоря Рудникова». Приговорён по ч.

Поделиться: