ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Дело Сенцова — циничная месть»

05.10.2018

ЕСПЧ коммуницировал жалобу украинского режиссера

Европейский суд по правам человека коммуницировал (передал российским властям для дачи объяснений) жалобу украинского режиссера Олега Сенцова. Копию письма ЕСПЧ опубликовал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «ЕСПЧ коммуницировал дело Олега Сенцова. Суд увязал его жалобу с делом «Украина против России» об аннексии Крыма», — сообщил адвокат. Адвокат «Агоры» Наташа Добрева рассказала «Медиазоне», что ЕСПЧ дал российским властям время до 16 января 2019 года для представления письменного заключения по делу и ответов на вопросы. Адвокат также добавила, что суд не станет выносить решения по делу Сенцова, пока не будет принято решение по делу «Украина против России» по Крыму.

Между тем 4 октября во время брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что нет никаких договоренностей по обмену заключенных граждан России на украинского режиссера Олега Сенцова. «Мы с удивлением восприняли эти сообщения. Хочу сказать, что такой договоренности не существует — это дезинформация. В то же время, как уже неоднократно указывали, требуем немедленно и без всяких условий освободить российских граждан», — сказала Захарова. Ранее источник «Новой», близкий к переговорам по обмену пленными между Россией и Украиной, сообщил, что условием для освобождения Олега Сенцова может быть выдача России ее граждан, осужденных в США: Виктора Бута, Константина Ярошенко и находящейся под арестом Марии Бутиной. По словам источника, Москва готова обсуждать обмен с Вашингтоном, при этом Украина не будет являться стороной переговоров.

В Госдепартаменте США заявили, что обращение России по поводу обмена Сенцова на арестованных россиян будет означать «недостаточное уважение к правам человека, суверенитету Украины и верховенству закона» со стороны Москвы, сообщила Русская служба Би-би-си со ссылкой на источник в Госдепе. «Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины и верховенству закона», — приводит издание заявление представителя Госдепа. В ведомстве отметили, что считают обвинения в подготовке теракта в отношении Сенцова «циничной местью» за позицию режиссера «по поводу российской оккупации Крыма».

Адвокат режиссера Дмитрий Динзе рассказал «Настоящему времени», что состояние здоровья Олега Сенцова ухудшилось: он страдает сердечной недостаточностью, ревматизмом нижних конечностей и испытывает проблемы с печенью и почками из-за изменения состояния крови. «В соответствии с этим ему назначили определенные лекарства, глюкозу прокапать, питательные смеси», — рассказал Динзе.

На прошлой неделе Европейская народная партия (ЕНП) Европарламента выдвинула Сенцова своим кандидатом на премию Сахарова «За свободу мысли». Ранее Верховная рада Украины предложила Норвежскому Нобелевскому комитету кандидатуру Сенцова. На Нобелевскую премию мира Сенцова выдвинул Лех Валенса.

Во всем мире проходят пикеты в поддержку Сенцова. 30 сентября, в 140-й день голодовки, с требованием немедленно освободить режиссера выступила всемирно известная французская актриса Изабель Юппер. В Москве продолжается серия пикетов. В пятницу у администрации президента с табличками «145» встали актеры Театра.док.

Барият Идрисова — для «Новой»

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Поделиться: