ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

У Сенцова началась гипоксия: страдает сердце и мозг

11.09.2018

Состояние заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает 121 день, ухудшается

Об этом Крым.Реалии рассказала его двоюродная сестра Наталья Каплан.

«Олег говорит, что его состояние ухудшается. Сейчас ко всему добавилась гипоксия. Его кровеносная система не справляется с доставкой кислорода в жизненно необходимые органы. В первую очередь страдает сердце и мозг. При этом надо понимать, что с сердцем у Олега проблемы давно, еще с детства буквально. Его состояние ухудшается», – говорится в сообщении.

По ее словам, «самое печальное, что он (Сенцов – КР) потерял надежду, что сможет выйти оттуда».

По последней информации адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, голодающему режиссеру трудно вставать с кровати. По его словам, здоровью украинца нанесен необратимый ущерб.

Ранее Каплан рассказала, что Сенцов передал своей соратнице из Крыма работу над своими незаконченными фильмами и сценариями.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Поделиться: