ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат голодающего украинца Владимира Балуха рассказала о серьёзном ухудшении состояния его здоровья

05.09.2018

Об этом изданию «Медиазона» рассказала адвоката Балуха Ольга Динзе.

«Владимир Балух от медицинской помощи в медицинской части следственного изолятора давно отказался, постольку помощь как таковая ему вообще не оказывалась. Да и в принципе в симферопольском следственном изоляторе №1 медицинская помощь никому не оказывается. Ни медицинская, ни психологическая помощь. Все сотрудники (и администрация, и медицинская часть) абсолютно формализированы — они просто там находятся, но свои прямые обязанности не выполняют. Поэтому номинальное выполнение обязанностей, то есть без постановки диагноза, без назначения адекватного лечения — в такой помощи Балух, естественно, не нуждается», — рассказала Динзе.

Адвокат подчёркивает, что во время голодовки осуждённый должен находиться под постоянным медицинским наблюдением и содержаться в специальных условиях. На некоторый период времени защита добилась, чтобы Балуха перевели в камеру с нормальными условиями. Однако ситуация изменилась, в том числе, по мнению Динзе, после того, как СИЗО-1 посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«После посещения Москальковой на Балуха стали оказывать давление, в том числе какими-то унижающими способами. Его переводили в одиночную камеру, где ему повесили над унитазом шторочку, якобы улучшили условия отхожего места. В общем, эта шторка висела на голове и на ногах — это просто издевательство. И другие случаи, так сказать, нечеловеческого отношения к гражданину Украины Балуху», — добавила Динзе.

С 19 марта 2018 года Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, за время которой он потерял уже больше 30 кг веса.

5 июля Раздольненский районный суд Крыма приговорил Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей по совокупности двух уголовных дел - о хранении боеприпасов и о дезорганизации работы ИВС.

Владимира Балуха обвинили по ч. 2 ст. 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»). Это уголовное дело было возбуждено против активиста во время его содержания в СИЗО Симферополя: 29 августа 2017 года Владимиру Балуху были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК («Применении насилия в отношении представителя власти»). По версии следствия, 11 августа 2017 года активист ударил начальника Раздольненского ИВС капитана Валерия Ткаченко. Дело против Балуха завели после того, как его адвокат подал заявление в полицию на незаконные действия Ткаченко. Защита активиста утверждает, что 11 августа начальник ИВС угрожал, оскорблял и ударил украинца по лицу.

До этого, 16 января 2018 года, Раздольненский районный суд приговорил Владимира Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ), к трём годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей. 4 марта 2018 года Верховный суд Крыма изменил в части наказания приговор и снизил срок лишения свободы до 3-х лет и 5 месяцев.

Балух был задержан 8 декабря 2016 года после обысков, которые сотрудники ФСБ проводили в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма. Правоохранительные органы заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, были обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

По мнению «Крымской правозащитной группы», запрещённые предметы в дом активиста могли подбросить: 29 ноября 2016 года Владимир Балух установил на стене своего собственного дома табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18», после чего к нему домой приходил председатель сельского совета с угрозами.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Владимира Балуха политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Балух Владимир Григорьевич родился 8 февраля 1971 года, проживает в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, фермер, проукраинский активист, после 2014 года оставшийся гражданином Украины и отказавшийся от российского гражданства.

Поделиться: