ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Иркутске оштрафовал жителя Бурятии за публикацию во «ВКонтакте» исторических фотографий со свастикой

16.07.2018

На своей странице во «ВКонтакте» молодой человек разместил фотографию Адольфа Гитлера, изображение флага Третьего рейха, элементов формы офицеров и солдат нацистской Германии и фрагменты кинохроники времён Третьего рейха.

Об этом сообщает новостное агентство «Ирксиб».

25 мая 2018 года судья Кировского районного суда Иркутска Д.А.Саликов рассмотрел дело 25-летнего жителя Бурятии, обвинённого в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики, и назначил ему административное наказание в виде штрафа в 1000 рублей.

В карточке дела на сайте суда говорится, что молодой человек разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» фотографию Адольфа Гитлера, изображение флага Третьего рейха, элементов формы офицеров и солдат нацистской Германии и фрагменты кинохроники времён Третьего рейха.

Суд посчитал, что публикация исторических фотографий, на которых изображена свастика, нарушает требования федерального законодательства, в частности ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», которая запрещает использование нацистской символики в любой форме как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах.

На суде молодой человек признал свою вину и раскаялся. Также он сообщил, что удалил свою страницу во «ВКонтакте».

Напомним, что в России сложилась противоречивая судебная практика по делам о пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. Так, в январе 2018 года суд в Архангельске оштрафовал на 1000 рублей местного жителя Михаила Листова за публикацию во «ВКонтакте» хрестоматийного фото Парада Победы 1945 года, на котором советские солдаты держат опущенные немецкие знамена со свастиками. Позже это решение было отменено Архангельским областным судом, а сам Михаил Листов был полностью оправдан.

Поделиться: