Казанское дело 5 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

Хакимуллин Амир Ринатович, Батталов Ильшат Нэлевич, Диндаров Марат Рафикович, Шавкатов Ибрахим Мирканович, Гатауллин Рамиль Иршатович.

Хакимуллин и Батталов признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5Организация деятельности террористической организации») УК РФ и приговорены к 17 годам колонии строгого режима каждый. Диндаров и Гатауллин получили по 7 лет, а Шавкатов 6 лет общего режима по ч. 2 ст. 205.5Участие в деятельности террористической организации») УК РФ. Обвинения связаны исключительно с причастностью подсудимых к международной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», которая в 2003 году решением Верховного суда России была признана террористической. Вина фигурантов заключается в том, что они посещали «нелегальные агитационные» собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили литературу ХТ, соблюдали меры конспирации (отключали на собраниях телефоны, использовали ПО для шифрования данных). Хакимуллин при этом, считает следствие, создавал условия для деятельности как минимум двух законспирированных отделений и контролировал развитие не менее трёх руководителей ячеек.

Все фигуранты были задержаны в ходе крупной спецоперации 18-22 марта 2016 года в Казани, с тех пор находятся под стражей.

Лишены свободы по обвинению в террористической деятельности при отсутствии события или состава таких преступлений. Продолжительность или условия лишения свободы явно непропорциональны общественной опасности осуждённых.

Полное досье

Хакимуллин Амир Ринатович родился 24 ноября 1986 года, проживал в Казани. По образованию специалист оптикоэлектронных систем. Женат, имеет двоих детей. Официально не трудоустроен. Приговорён к 17 годам колонии строгого режима и одному году ограничения свободы по ч. 1 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации») УК РФ.

Батталов Ильшат Нэлевич родился 21 февраля 1986 года. Приговорён к 17 годам колонии строгого режима по ч. 1 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации») УК РФ.

Диндаров Марат Рафикович, родился 2 мая 1978 года в городе Ташкенте Республики Узбекистан, гражданин РФ, имеет высшее образование, женат, двое малолетних детей, работал в ООО «Адонис» электромонтером по обслуживанию электрооборудования, ранее не судим, проживал в городе Казань. С 22 марта 2016 года находился под стражей.

28 декабря 2017 Приволжский окружной военный суд в составе: председательствующего Усманова А.У., судей: Бессонова Ю.А., Родионова А.А. приговорил Диндарова к 7 годам исправительной колонии общего режима по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации, от 10 до 20 лет лишения свободы).

Шавкатов Ибрахим Мирханович, родился 2 ноября 1994 года в городе Бухаре Республики Узбекистан, гражданин РФ, с основным общим образованием, не женат, ранее не судим, не трудоустроен, проживал в городе Казань. С 22 марта 2016 года находился под стражей.

28 декабря 2017 Приволжский окружной военный суд в составе: председательствующего Усманова А.У., судей: Бессонова Ю.А., Родионова А.А. приговорил Шавкатова к 6 годам исправительной колонии общего режима по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации, от 10 до 20 лет лишения свободы).

Гатауллин Рамиль Иршатович родился 12 сентября 1987 года. Имеет высшее техническое образование, работал инженером. Приговорён к 7 годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 205.5(«Участие в деятельности террористической организации») УК РФ.

Описание дела

Всех фигурантов обвиняют в причастности к международному религиозному объединению «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского освобождения», далее — ХТ), которая 14 февраля 2003 года в соответствии с законодательством Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической.

По данным следствия, они посещали «нелегальные агитационные» собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили литературу ХТ, соблюдали меры конспирации (отключали на собраниях телефоны, использовали ПО для шифрования данных).

Хакимуллин при этом создавал условия для деятельности как минимум двух законспирированных отделений и контролировал развитие не менее трёх руководителей ячеек.

Фигуранты дела были задержаны в ходе крупной спецоперации 18-22 марта 2016 года в Казани. Как следует из материалов дела Хакимуллину и Батталову изначально вменяли ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ, в дальнейшем обвинение против них переквалифицировали на ч. 1 ст. 205.5 (Организация деятельности террористической организации) УК РФ. В декабре 2017 года дела передали в Приволжский окружной военный суд.

22 марта 2016 года Диндарова и Шавкатова задержали сотрудники правоохранительных органов.

28 декабря 2017 года вынесен приговор Диндарову и Шавкатову, 19 января 2018 года — Гатауллину, 26 января 2018 года — Хакимуллину, 2 февраля - Батталову.

По версии суда, Диндаров и Шавкатов с 20 февраля 2014 г. по 22 марта 2016 г. посещали и принимали непосредственное участие в собраниях ячейки ХТ, действующей в г. Казани.

Согласно приговору суда, Диндаров и Шавкатов участвовали в собраниях ХТ, получали знания в области идеологии ХТ, изучали и хранили экстремистские материалы, противоречащие традиционному Исламу, соблюдали меры конспирации, совершенствовали агитационные навыки, умышлено шифровали информацию на электронных носителях.

По показаниям свидетелей, на некоторых встречах Диндарову и Шавкатову передавали в электронном виде файлы, содержащие инструкции по вербовке лиц, которых в дальнейшем необходимо было привести в эту организацию. На некоторых встречах, где присутствовали Диндаров и Шавкатов, открыто обсуждали различные общие вопросы об организации ХТ.

Подсудимый Диндаров виновным себя в содеянном не признал, однако не отрицал свою причастность к участию в деятельности ХТ, считая ее ошибочно признанной террористической. При этом заявил, что он дал клятву на верность этой организации и является ее членом.

Согласно данным представленным Шавкатовым на предварительном следствии, до дня задержания сотрудниками ФСБ России, он полностью признал себя виновным в участии в деятельности ХТ на территории города Казани в период с 20 февраля 2014 года по 22 марта 2016 года.

На суде Шавкатов свою вину в совершении инкриминируемого ему деяний не признал, причастность к участию в деятельности в ХТ не отрицал, поскольку не признает ее террористической организацией. Свое привлечение к уголовной ответственности считает результатом фальсификации доказательств со стороны следователя УФСБ России по Республике Татарстан, который под угрозой применения насилия заставил его оговорить себя.

Адвокаты Диндарова: Ахмадеев Р.У., Малышева В.И., Гудков Д.Ю

Адвокаты Шавкатова: Галимзянов Р.Ф., Володягина Ю.А.

Основания признания политзаключёнными

В материалах дела «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется международной террористической организацией - в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года. Начиная с ноября 2013 года, когда по ст. 205.5 УК РФОрганизация деятельности террористической организации») была введена в УК РФ, только одного факта присоединения к ХТ или участия в мероприятиях организации стало достаточно для осуждения по террористической статье, санкция которой предполагает даже пожизненное заключение для организаторов «ячеек». Доказывать при этом факты подготовки или осуществления террористических (и каких бы то ни было насильственных) преступлений стало необязательным. В тоже время факт запрещения деятельности ХТ Верховным судом РФ, как террористической организации противоречит определению терроризма и экстремизма, обозначенных в Федеральных законах №35 и №144.

Согласно ст. 3 №35-ФЗ "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 г.Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий»)

Согласно п.2 ст. 24 №35-ФЗ "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 г. ХТ не может быть рассмотрена как террористическая организация согласно указанному перечню.

Согласно ст. 1 ( №144-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 г.экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации»)

Ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности ХТ к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке. По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В решении Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель – создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что ХТ не разделяет идеи демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих ее международных актов, в демократических государствах Западной Европы и Северной Америки уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации существует лишь в Германии, он связан с антиизраильскими публикациями и высказываниями.

Из материалов дела следует, что фигуранты не занимались подготовкой к насильственным преступлениям. Практически всё, о чём идёт речь в показаниях свидетелей обвинения, это чтение литературы, привлечение сторонников, агитация в интернете.

Обвинение базируется в основном на показаниях свидетелей, которые рассказывают о будничной деятельности организации (агитация, разговоры, чтение литературы).

Не в первый раз в подобных делах криминализуется и обсуждение правил конспирации и даже юридических способов защиты от правоохранительных органов (например, поведения на допросе), использование программ для шифрования данных на компьютере.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, фабрикации уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. После появления ст. 205.5 в УК РФ «раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ предельно упростилось, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан.

Мы находим, что данное уголовное дело политически мотивированно, создано субъектами власти с целью упрочения властных полномочий, а лишение свободы было, по имеющимся данным, применено при отсутствии состава преступления.

Таким образом, мы считаем Хакимуллина Амира Ринатовича, Батталова Ильшата Нэлевича, Диндарова Марата Рафиковича, Шавкатова Ибрахима Мирхановича, Гатауллина Рамиля Иршатовича политическими заключёнными в связи с тем, что они лишены свободы по политическому мотиву при отсутствии события и состава преступления.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ссылки на публикации:

В Татарстане 17 местных жителей заподозрили в участии в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» // КоммерсантЪ: http://kommersant.ru/doc/2951270

Ноутбук в доход государства. Казанского инженера признали террористом // КоммерсантЪ: http://kommersant.ru/doc/3526639

В Татарстане вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" // ИАЦ «Сова»: http://sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2018/01/d38613

В Казани вынесен обвинительный приговор стороннику «Хизб ут-Тахрир» // ИАЦ «Сова»: http://sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2018/01/d38718

В Татарстане вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" // ИАЦ «Сова»: https://www.sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2018/01/d38613/

За участие в террористической группировке «Хизб ут-Тахрир»* двое казанцев отправились в колонию // Kazan.ru: http://kazan.ru/novosti/za-uchastie-v-terroristicheskojj-gruppirovke-khizb-ut-takhrir-dvoe-kazancev-otpravilis-v-koloniju

Как помочь:

Адрес для писем:

  • 391825, Рязанская область, Скопинский район, с. Клекотки, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области, Батталову Ильшату Нэлевичу 1986 г. р.
  • 303900, Орловская область, пос.Нарышкино, ул.Заводская д. 62, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области, Гатауллину Рамилю Иршатовичу 1987 г. р.
  • 243140, Брянская область, г. Клинцы, ул. Парковая, д. 2а, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, Диндарову Марату Рафиковичу 1978 г. р.
  • 629400, ЯНАО, г. Лабытнанги, ул. Северная, д. 33, ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Хакимуллину Амиру Ринатовичу 1986 г. р.

Яндекс-кошелек Фонда помощи политзаключенным Союза солидарности политзаключенным для помощи всем политзаключенным http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

Дата обновления справки: 19.01.2021 г.

Развернуть

391825, Рязанская область, Скопинский район, с. Клекотки, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области, Батталову Ильшату Нэлевичу 1986 г. р.

303900, Орловская область, пос.Нарышкино, ул.Заводская д. 62, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области, Гатауллину Рамилю Иршатовичу 1987 г. р.

243140, Брянская область, г. Клинцы, ул. Парковая, д. 2а, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, Диндарову Марату Рафиковичу 1978 г. р.

629400, ЯНАО, г. Лабытнанги, ул. Северная, д. 33, ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Хакимуллину Амиру Ринатовичу 1986 г. р.

303900, Орловская область, пос. Нарышкино, ул. Заводская, д. 62, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области, Шавкатов Ибрахим Мирканович 1994 г.р.